Особенности персонификации смерти в сборнике Нила Геймана "История с кладбищем"
Исследование роли аллюзий в произведениях Н. Геймана. Изучение авторских приемов раскрытия образа Всадницы, анализ мифологических и литературных истоков образа смерти. Определение роли, места и значения персонажа в авторской мифологической системе.
Подобные документы
Анализ феномена юродства в социально-исторической перспективе и обозначение основных параметров образа юродивого в русской литературе XIX века. Определение общих тенденций функционирования данного образа в литературных произведениях и его модификации.
статья, добавлен 13.07.2020Изучение роли костюма и его истории в произведениях русской литературы XIX века. Использование А.С. Пушкиным и Н.В. Гоголем описания костюма для раскрытия образа и внутреннего мира своих героев, создания своего особенного стиля изображения персонажей.
реферат, добавлен 22.11.2011Идейно-тематические особенности произведения. История смерти образов романа О. Уайльда. Особенности философии жизни и смерти. Основные черты и специфика философии жизни и смерти в романе "Портрет Дориана Грея". Роль портрета в раскрытии мотива смерти.
реферат, добавлен 24.05.2014Аналіз трансформацій для адекватної передачі образного складника концептів добро/good та зло/evil у перекладі українською мовою роману Т. Пратчетта і Н. Геймана. Розгляд поширених в когнітивній лінгвістиці перекладацьких підходів до аналізу концепту.
статья, добавлен 18.10.2022Анализ проблемы интерпретации образа исторического персонажа, документальных первоисточников и типологии форм повествования в литературных произведениях (на материале текстов о Нюрнбергском процессе). Описание прогулок Геринга в компании с подсудимыми.
статья, добавлен 08.05.2018Использование мифологических мотивов в произведениях двух выдающихся авторов ХХ в.: Т. Манна и Дж. Джойса, чей интерес к мифологии контекстуализирован в европейской литературной и культурной традиции. Роль иронии в мифологической репрезентации реальности.
статья, добавлен 09.12.2018Особенности использования образа из поэмы М. Лермонтова "Ангел смерти", датируемой 1831 годом, в одноименном романе И. Одоевцевой, написанном в 1928 году. Анализ функций данной аллюзии, которые играют основную роль в раскрытии психологии главной героини.
статья, добавлен 04.02.2017Анализ творчества представителей постмодернистского фэнтези. Определение границ жанров фэнтези и литературной сказки. Использование стихотворения "Песня" Д. Донна в качестве вставного элемента. Ключевые черты поэтики в романе "Ходячий замок" Д.У. Джонс.
дипломная работа, добавлен 01.12.2019Изучение роли бога Локи в юмористическом дискурсе древнескандинавской мифологической традиции. Исследование божественного образа и его речевых особенностей. Влияние феномена Локи на формирование комического жанра в литературе, искусстве и культуре.
статья, добавлен 13.01.2019Языковые средства создания образа персонажа в английской литературе на примере произведения Дианы Сеттерфилд "Тринадцатая сказка". Особенности использования сравнений и эпитетов в создании образа героини, их роль в описании внешности, характера, манер.
статья, добавлен 20.02.2019Анализ художественного своеобразия романа Захара Прилепина "Патологии". Изучение особенностей творческого мышления писателя. Анализ роли концепции карнавала в понимании специфики художественной идеи романа. Анализ тезиса "война – карнавал смерти".
статья, добавлен 17.12.2018Особенности использования образа из поэмы М. Лермонтова "Ангел смерти", датируемой 1831 годом, в одноименном романе И. Одоевцевой, написанном в 1928 году. Анализ функций данной аллюзии, которые играют основную роль в раскрытии психологии главной героини.
статья, добавлен 06.03.2019Изучение отношения к собственной жизни и смерти лирическими субъектами произведений Егора Летова. Переход Летовым к мысли об искажении истинного образа умершего и его избыточной мифологизации, которой сам умерший уже не может оказать сопротивление.
статья, добавлен 20.06.2021Используя религиоведческий инструментарий, показано, как традиционная для Европы концепция "осмысленной" жертвенной смерти, являющейся залогом последующей вечной жизни, сменилась в рамках жанра "киберпанк" идеей смерти как бегства и освобождения.
статья, добавлен 21.05.2021Анализ биографии и литературных сочинений Э. По. Изучение сюжета, образа рассказчика и композиции рассказа "Золотой жук". Идейно-эстетический анализ рассказов "Лигейя", "Падение дома Ашеров", "Ворон". Американская действительность в произведениях автора.
курсовая работа, добавлен 01.06.2012Рассмотрение эволюции мотива смерти в творчестве великого русского писателя второй половины XIX века Л.Н. Толстого. Выводы о периодизации в развитии приемов и повествовательных техник, связанных с мотивом смерти у Толстого. Ранний период творчества.
дипломная работа, добавлен 01.12.2019Творческая деятельность Федора Достоевского, характеристика его основных романов. Изучение конкретных мотивов, выявление их смыслового значения. Взаимоотношения главных героев, определение их места и роли в произведениях, описание сквозных персонажей.
курсовая работа, добавлен 12.05.2014Анализ роли метамотива насильственной смерти в поэтике прозы Газданова ("Возвращение Будды", "Призрак Александра Вольфа", "Пленник"). Мотив убийства и сна как единый смысловой комплекс, отражающий трансгрессию выхода за рамки наличной реальности.
статья, добавлен 25.11.2021- 44. Прецедентное имя в публицистическом тексте: образ Швондера, как средство характеристики и оценки
Изучение и характеристика сущности понятия прецедентных феноменов, к которым принадлежат имена героев литературных произведений. Рассмотрение и анализ специфики использования образа Швондера. Исследование особенностей образа Швондера по М. Булгакову.
статья, добавлен 15.05.2021 Связь американской драмы XX века с мифом, иносказанием, притчей. Сущность, особенности драматургии Ю.О. Нила и Т. Уильямса. Понятие мифопоэтики, исследование организующей структуры драматургического произведения. Изучение античных и библейских аллюзий.
реферат, добавлен 13.04.2021Установление особенностей образа Н.В. Гоголя, созданного в "Литературных и житейских воспоминаниях" И.С. Тургеневым с замечательным писательским мастерством. Создание образа тревожного и не вполне уверенного в себе человека, противоречивой личности.
статья, добавлен 27.03.2018Анализ функционального значения экфрасиса в литературных произведениях. Связь между изобразительной и нарративной функцией экфрасиса. Исследование роли экфрасиса в соотношении описания и нарратива как основных структурных компонентов произведения.
статья, добавлен 04.02.2017Исследование и анализ, оценка сложности построения изучаемого образа через применение новых приемов психологического анализа и новых стилистико-речевых принципов воплощения личности. Стилистическое построение образа одного из главных героев романа.
статья, добавлен 21.04.2018Значение и роль сказки в литературе. Анализ народной сказки о Белоснежке. Основные приемы, используемые Нилом Гейманом для создания центральных образов сказочного произведения "Снег, зеркало, яблоки". Раскрытие внутреннего потенциала главных героев.
статья, добавлен 18.03.2018Два подхода к идее создания "рукотворного человека" — мифологический и естественнонаучный, подкреплённый постгуманистической философией. Антропологический подход в художественных произведениях, продолжающий мифологическую традицию. Роботы А. Азимова.
статья, добавлен 30.05.2022