Концепция глобальной игры в обучении студентов иностранному языку
Факторы, влияющие на результативность применения игрового метода при изучении иностранного языка. Принципиальные отличия технологии геймификации от концепции глобальной компьютерной игры. Выбор и фиксирование ролей студентов во время учебного процесса.
Подобные документы
Обоснование целесообразности применения языкового портфолио как способа оценки познавательной деятельности студентов при обучении иностранному языку в техническом вузе. Организация работы над формированием портфолио и анализ динамики его наполнения.
статья, добавлен 02.08.2020Технологии развития визуальной грамотности на занятиях по профессионально ориентированному иностранному языку у студентов-филологов. Развитие аналитических, коммуникативных, креативных компетенций при работе с визуальными текстами на иноязычном материале.
статья, добавлен 03.05.2023Иноязычное общение как существенный компонент будущей профессиональной деятельности специалиста. Профессионально-ориентированный подход к обучению иностранного языка в неязыковых вузах. Рассмотрение особенностей иностранного языка как учебного предмета.
статья, добавлен 26.12.2018Исследование роли игры на начальном этапе обучения грамматике испанского языка. Анализ игры как эффективного метода активного обучения испанскому языку. Оценка эффективности использования игровых приёмов в обучении грамматике иностранного языка.
статья, добавлен 15.10.2024Научно-исследовательская работа студентов как одна из важнейших средств повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием. Характеристика применения мультимедиа технологий и компьютерных презентаций при обучении иностранному языку.
статья, добавлен 24.04.2017Рассмотрение возможностей использования аутентичных видеоматериалов в обучении профессиональному иностранному языку студентов неязыкового вуза. Опыт применения на занятиях видеоматериалов с помощью мультимедийных средств и компьютерных технологий.
статья, добавлен 12.12.2018Анализ новых и традиционных методов и средств обучения иностранному языку в контексте повышения мотивации студентов аграрного вуза к его изучению. Исследование мотивов "сильных" и "слабых" по успеваемости студентов к изучению иностранного языка.
статья, добавлен 14.01.2019Анализ возможностей информационных технологий, способствующих более эффективному освоению студентами иностранного языка. Рассмотрение основных способов повышения у студентов мотивации к изучению иностранного языка и развития речевой компетенции.
статья, добавлен 30.06.2020Основные направления, виды и формы проектной деятельности на факультете русского языка как иностранного. Примеры, подтверждающие целесообразность использования метода проектов для повышения качества подготовки студентов-иностранцев по русскому языку.
статья, добавлен 27.12.2018Понятие метода проектов, их классификация. Технология создания проекта при обучении иностранному языку. Особенности использования метода проектов в обучении иностранному языку. Формирование лингвистической компетенции на примере учебного проекта.
курсовая работа, добавлен 16.09.2015Определение возможностей использования кейс-технологии в обучении русскому языку как иностранному. Анализ требований государственной системы тестирования по русскому языку как иностранному с точки зрения возможности применения кейс-технологии в обучении.
статья, добавлен 21.02.2022Групповые формы организации учебного процесса на занятиях по немецкому языку. Значение игры на занятиях по иностранному языку. Использование информационных технологий в преподавании немецкого языка. Применение программы HotPotatoes и её преимущества.
статья, добавлен 26.01.2018Организация учебного игрового общения в процессе обучения дошкольников иностранному языку. Требования к сюжетным ролевым играм с предметом. Использование упражнений для овладения навыками и умениями диалогической речи в условиях межличностного общения.
статья, добавлен 25.03.2018Характеристика основных направлений, при которых осуществляется формирование автономности студента при обучении иностранного языка. Особенность применения форм и методов театральной педагогики в процессе учебной и внеучебной деятельности учащихся.
статья, добавлен 27.09.2018Проблемы дистанционного обучения иностранному языку. Выбор методов, форм, средств обучения студентов-филологов для формирования информационно-коммуникативной компетенции при смешанном обучении. Возможность выстраивать индивидуальную траекторию обучения.
статья, добавлен 30.08.2021Анализ причин возникновения интерференции при использовании переноса из английского языка при изучении французского как второго иностранного. Сходство лексики, морфологии, синтаксиса двух языков. Повышение эффективности учебного процесса у студентов.
статья, добавлен 02.12.2018Принципы правильной организации контроля речевых навыков и умений при обучении иностранному языку, что дает преподавателю возможность рационально распределить учебное время, проверить эффективность методики обучения, практические достижения студентов.
статья, добавлен 14.10.2018- 93. Некоторые особенности применения метода соревнования на уроках иностранного языка в начальной школе
Исследование обоснованности применения метода соревнования в обучении иностранному языку младших школьников. Преимущества и недостатки использования данного метода и его связь с возрастными, психофизиологическими и гендерными особенностями учащихся.
статья, добавлен 21.12.2018 Анализ интернет-технологий, использующихся в обучении русскому языку, выявление возможностей их применения в дистанционной работе с сербскими студентами. Новый формат учебного процесса. Русские подкасты, стимулирующие интерес студентов к освоению языка.
статья, добавлен 28.06.2021Зависимость обучения второму иностранному языку от возраста студентов и длительности курса в вузе. Цель обучения второму иностранному языку, особенности формирования речевых грамматических навыков. Использование лингвистического опыта студентов.
статья, добавлен 30.09.2018Анализ способов и технологии развития у студентов-медиков общекультурных компетенций в ходе освоения иностранного языка (на материале деятельности студенческого научного кружка университета). Специфика деятельности студенческого языкового клуба.
статья, добавлен 09.07.2021Понятие и особенности применения активных методов в обучении студентов профессионально-ориентированному иностранному языку. Определение прямой связи между использованием имитационных и неимитационных методов и развитием критического мышления студентов.
статья, добавлен 01.11.2018Анализ проблемы развития познавательной активности студентов неязыковых вузов при обучении иностранному языку. Использование интерактивных образовательных технологий в образовательном процессе, способствующих раскрытию творческого потенциала личности.
статья, добавлен 18.09.2018Организация инклюзивного образования студентов с ограниченными возможностями здоровья при обучении иностранному языку в высших учебных заведениях. основные принципы и подходы к созданию инклюзивной языковой среды, включая применение специальных методик
статья, добавлен 17.12.2024Применение технологии языкового электронного портфеля для оптимизации процесса подготовки студентов на факультетах иностранных языков, обеспечивая условия для рефлексии и автономии в обучении языку. Проектирование образовательных траекторий студентов.
статья, добавлен 30.01.2016