Психологический статус и качество жизни пациентов с хронической почечной недостаточностью до и после трансплантации почки
Ознакомление с данными методики "Интегративный тест тревожности" у пациентов с хронической почечной недостаточностью. Определение и характеристика причин роста интенсивности переживания продуктивности и осмысленности прожитого после трансплантации почки.
Подобные документы
Исследование продолжительности и качества жизни больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, получающих заместительную терапию программным гемодиализом. Оценка структурно-функциональных изменений миокарда левого желудочка у них.
статья, добавлен 10.04.2018Оценка клинико-функционального состояния и разработка рекомендаций по проведению лечебно-профилактических мероприятий для полости рта и слюнных желёз у больных с терминальной стадией почечной недостаточности, находящихся на программном гемодиализе.
автореферат, добавлен 29.11.2017Изучение медико-социальных характеристик пациентов с недостаточностью кровообращения, связанное с ишемической болезнью сердца и проблемами рта. Оценка качества их жизни, измеренного по Минессотскому опроснику, до и после ортопедического лечения.
автореферат, добавлен 29.11.2017Факторы риска острого коронарного синдрома и связь его с коморбидными состояниями. Клиническая характеристика больных. ОКС без подъема сегмента ST у пациентов с хронической почечной недостаточностью и мультифокальным поражением коронарных артерий.
диссертация, добавлен 25.06.2015Классификация, этиология, патогенез, клиническая картина, диагностика и лечение острого и хронического гломерулонефрита. Описание и лечение хронической почечной недостаточности. Роль фельдшера в профилактике гломерулонефрита и почечной недостаточности.
курсовая работа, добавлен 18.06.2015Роль расширения комплекса QRS и блокад ножек пучка Гиса в ряду факторов прогноза пациентов с хронической сердечной недостаточностью, находящихся на оптимальной медикаментозной терапии. Оценка прогностической значимости механической диссинхронии.
автореферат, добавлен 02.09.2018Применение Миннесотского опросника, шкалы вопросов в модификации Мареева В.Ю. и анкеты EQ-5D для определения показателей качества жизни у больных с хронической сердечной недостаточностью пожилого возраста. Оценка влияния предуктала на эти показатели.
статья, добавлен 26.10.2010Кардиоренальный синдром как нарушения со стороны сердца и почек. Знакомство с основными особенностями лечения почечной патологии при хронической сердечной недостаточности. Характеристика вторичного кардиоренального синдрома, анализ причин возникновения.
презентация, добавлен 28.11.2013- 84. Особенности развития оксидативного стресса у пациентов с хронической болезнью почек 3А-5Д стадий
Причины и диагностика оксидативных повреждений почек. Оптимизация терапевтической тактики лечения пациентов с хронической болезнью почек 3А-5Д стадий. Роль и значение малонового диальдегида в предотвращении развития терминальной почечной недостаточности.
статья, добавлен 02.08.2021 Изучение кардиоренальных взаимоотношений и качества жизни у больных хронической сердечной недостаточностью с сопутствующим сахарным диабетом. Влияние бисопролола и карведилола в составе базисной терапии недостаточности на функциональное состояние почек.
автореферат, добавлен 20.07.2018Исследование частоты послеоперационных кровотечений после резекции почки. Эмболизация полости артериовенозной аневризмы и окклюзия ветви почечной артерии. Рассмотрение эффективности применения сосудистого окклюдера в лечении профузной макрогематурии.
статья, добавлен 27.11.2017Острое и хроническое отторжение как важнейшая причина потери функции пересаженных органов. Попытки управлять терапией посредством уменьшения дозировки антител. Разрушение большого количества клеток (синдром выброса цитокинов). Угнетение иммунитета.
статья, добавлен 25.11.2017Связь уровня проадреномедуллина с клинико-анамнестическими данными пациентов с хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза. Наличие постоянной формы фибрилляции предсердий и уровней систолического и диастолического артериального давления.
статья, добавлен 09.10.2020Анализ факторов, влияющих на длительность выживания пациентов после трансплантации сердца. Обоснование путей выживаемости реципиентов сердца после трансплантации. Определение роли не инвазивных методов в диагностике болезни коронарных артерий сердца.
автореферат, добавлен 11.01.2018Обоснование физико-химического подхода к оценке резистентности эритроцитарной мембраны человека к внешнему действию каналоформера. Исследование и характеристика моделей состояния больных "до диализа – после диализа", применяя метод статусметрии.
автореферат, добавлен 26.12.2017Определение влияния иммунокоррекции на показатели неспецифического клеточного и гуморального иммунитета у больных с хронической сердечной недостаточностью в стадии тяжелых нарушений гемодинамики, осложненной вторичной пневмонией, до и после терапии.
статья, добавлен 21.02.2017Анализ изменения функции оставшейся почки после нефрэктомии у живого родственного донора. Изменения концентрации креатинина в сыворотке крови и ренальной функции у живых доноров родственной почки. Снижение функции оставшейся почки после нефрэктомии.
статья, добавлен 30.01.2016Использование методов статистического анализа в медицине. Определение доли пациентов, ожидающих трансплантацию. Сущность и недостатки процедуры Каплана-Мейера. Применение регрессионной модели Кокса для оценки выживаемости в условиях конкурирующих рисков.
статья, добавлен 13.11.2020Лечение пациентов с хронической инфекцией эндопротеза, имплантированного в брюшную стенку. Оценка проблемы поздних гнойных осложнений протезирующей пластики и рецидива инфекции после хирургического вмешательства, направленного на их купирование.
статья, добавлен 15.06.2023Изучение функциональной активности гипофизарно-тиреоидной, надпочечниковой, половой систем подростков пола 12-17 лет с хронической патологией почек. Алгоритмы прогнозирования нарушений полового развития у подростков с хронической почечной патологией.
автореферат, добавлен 19.06.2018Роль билиарного манометрического теста в оценке эффективности чрескожной баллонной пластики стриктур желчных протоков у пациентов после ортотопической трансплантации печени. Положительный рентгенологический контроль проходимости желчных протоков.
статья, добавлен 27.03.2018Фенотипирование популяций эндотелиальных прогениторных клеток методом проточной цитофлуориметрии с помощью моноклональных антител. Прогрессивное снижение циркулирующего уровня эндотелиальных прогениторных клеток у пациентов с сердечной недостаточностью.
статья, добавлен 30.07.2016Рассмотрение этиологии и патогенеза нефронофтиза Фанкони. Нарастание признаков почечной недостаточности по тубулярному типу при нефронофтизе Фанкони. Особенности диагностики, лечения и прогноза заболевания. Перспективы проведения трансплантации почки.
презентация, добавлен 23.02.2020Изучение зависимости показателей вариабельности сердечного ритма у больных от степени тяжести диабетической автономной кардиальной нейропатии. Нарушения вегетативной регуляции при хронической сердечной недостаточностью и сахарном диабете 2-го типа.
статья, добавлен 12.06.2021Исследование медико-демографической ситуации в Республике Башкортостан. Анализ состояния качества оказания специализированной помощи пациентам с болезнями системы кровообращения. Клинические исходы у пациентов с хронической сердечной недостаточностью.
автореферат, добавлен 29.12.2017