Словари на уроках русского языка как средство развития речи учащихся основной общеобразовательной школы
Исследование степени осведомления учащихся о словарях. Проверка словарного запаса учащихся, выявление их орфографической грамотности. Использование словарей на уроках русского языка с целью развития речи учащихся и обогащения их словарного запаса.
Подобные документы
Специфика познавательных процессов младших школьников. Ролевая игра как средство развития диалогической речи учащихся на уроках английского языка. Практические рекомендации относительно организации учебной деятельности с включением данного вида игр.
дипломная работа, добавлен 27.10.2010Обогащение словарного запаса у детей дошкольного возраста с нарушением речи. Устранение из речи детей нелитературных слов: диалектные, просторечные и жаргонные. Обучающая и дидактическая задача в играх. Способы выражения в слове определенного содержания.
реферат, добавлен 23.04.2016Становление и развитие речи у ребенка в норме. Нарушение речи и ее коррекция. Особенности развития речи и формирования словарного запаса у детей с интеллектуальной недостаточностью дошкольного и младшего школьного возраста. Адаптация детей в обществе.
курсовая работа, добавлен 31.07.2016Условия и основные направления интеллектуального развития младших школьников на уроках русского языка. Диагностика интеллектуального развития учащихся. Описание работы по организации интеллектуального развития. Анализ результатов экспериментальной работы.
дипломная работа, добавлен 19.11.2015Проблема развития речи младших школьников. Ведущая педагогическая идея опыта. Теоретические основы формирования коммуникативных способностей личности. Развитие связной устной и письменной речи. Повышение речевой культуры учащихся начальных классов.
курсовая работа, добавлен 13.06.2016Проблема стимулирования творческой инициативы учащихся, связанная с недостаточной разработанностью педагогических условий развития поисковой мотивации учащихся. Психологическая, содержательная и речевая специфика у школьников в учебном процессе.
курсовая работа, добавлен 22.02.2019Проблема обогащения словарного запаса обучающихся в начальных классах, задачи по созданию лексического минимума общеупотребляемых слов. Дидактические игры, упражнения и игровые приемы, которые можно применять для развития лексического запаса детей.
курсовая работа, добавлен 05.01.2018Служебные части речи в разделе грамматики и морфологии русского языка. Развитие представлений о служебных частях речи у учащихся. Особенности изучения служебных частей речи в школьном курсе русского языка. Система упражнений (последовательность уроков).
курсовая работа, добавлен 22.08.2017Приёмы развития творческих способностей. Определение основных видов работ, которые делают уроки развития речи живыми. Преимущества использования игр на уроках. Развитие творческого мышления школьников, формирование умений, навыков самостоятельного поиска.
статья, добавлен 09.11.2022Исследовательская работа как способ повышения познавательной активности учащихся в начальной школе на уроках русского языка. Опытно-экспериментальная работа по организации исследовательской деятельности на уроках русского языка в начальной школе.
курсовая работа, добавлен 18.08.2012Сущность, особенность письма у учащихся общеобразовательной школы. Особенности речи у детей с общим недоразвитием речи, состояние их звукопроизношения. Нарушение письменной речи у учащихся. Исследование уровня развития речи и письма у младших школьников.
курсовая работа, добавлен 26.04.2012Особенности развития речи младших школьников на уроках информатики. Использование в образовательном процессе упражнений для совершенствования способностей ребенка ориентироваться в ситуации общения. Расширение словарного запаса терминами информатики.
статья, добавлен 17.01.2022Выявление лингвистических, психолого-педагогических и методических основ для формирования ценностных ориентаций учащихся на уроках русского языка. Определение методических условий изучения родного языка в качестве транслятора культурных ценностей.
автореферат, добавлен 01.09.2018Культуроведческий подход на уроках иностранного языка. Обучение письму и письменной речи на иностранном языке. Анализ условий обучения и примеры обучения письму учащихся 6-10 классов средней школы. Примеры заданий для учащихся, изучающих английский язык.
курсовая работа, добавлен 09.04.2015Рассмотрение возможностей для развития познавательной активности учащихся на уроках ОБЖ. Организация учебного процесса с использованием информационных и коммуникационных технологий. Создание системы мониторинга качества обучения старшеклассников.
контрольная работа, добавлен 04.04.2017- 116. Формирование художественного мышления учащихся средней общеобразовательной школы на уроках рисования
Изучение философско-психологических аспектов формирования творческого мышления детей. Суть воспитания по изобразительному искусству. Выявление особенности и диагностики развития художественного познания учащихся 5-6 классов на уроках рисования с натуры.
автореферат, добавлен 02.09.2018 Развитие интереса у учащихся на уроках русского языка, числительные как объект занимательного обучения. Использование языкового материала на уроках русского языка (на примере темы "Имя числительное"). Применение нестандартного и занимательного материала.
реферат, добавлен 15.12.2021Теоретические основы обучения культуре речи учащихся начальных классов. Нормы русского литературного языка и речевые ошибки. Работа над усвоением орфоэпических и акцентологических норм младшими школьниками. Способы устранения речевых ошибок учащихся.
дипломная работа, добавлен 25.06.2013Принципы отбора лексики как один из факторов развития речи и формирования словарного запаса. Виды упражнений для овладения лексикой на уроках развития речи для слабослышащих детей. Единство развития речи и мышления. Принципы семантизации лексики.
контрольная работа, добавлен 16.02.2014Основная цель работы по развитию речи и обучению родному языку детей - формирование устной речи и навыков речевого общения с окружающими на основе овладения языком своего народа. Пословицы, поговорки, загадки как средство развития мышления и речи ребенка.
статья, добавлен 24.02.2019Описание результатов экспериментальной работы по изучению возможностей онлайн-платформ как средства геймификации учебного процесса на уроках английского языка в общеобразовательной школе с целью совершенствования социокультурной компетенции учащихся.
статья, добавлен 16.02.2019Использование игр на уроках иностранного языка для моделирования реальной ситуации общения. Расширение словарного запаса, развитие памяти и грамматических навыков школьников. Анализ разницы между грамматическим строем русского и английского языков.
статья, добавлен 11.03.2019Культура речи как основной составляющий аспект высокой общей культуры человека. Определение норм культурной речи. Информационно-коммуникационные технологии на уроках языкознания. Обучение в диалоге как ведущий метод обучения при изучении русского языка.
дипломная работа, добавлен 23.05.2018Задачи формирования ключевых компетенций учащихся на уроках русского языка и литературы. Эффективность использования в учебном процессе компьютерных и информационно-коммуникационных технологий. Суть компетентностного подхода преподавания с помощью ИКТ.
статья, добавлен 27.01.2019Теоретические основы изучения имени прилагательного в начальной школе. Возможности учебников русского языка для лексико-грамматической работы в системе развития речи младших школьников. Методические приёмы, способствующие накоплению словарного запаса.
курсовая работа, добавлен 10.01.2010