Концептуальные подходы в понимании информации
Современные представления о содержании понятия "информация". Семантическая теория информации Ю.А. Шрейдера. Виды информации, ее свойства и особенности их взаимодействия. Теория информации Бриллюэна. Недетерминированный подход к понятию информации.
Подобные документы
Описание произошедших в XXI в. изменений в обществе, связанных с развитием информационных технологий, а также их влияния на переход от традиционной текстовой организации информации к гипертексту. Особенности гипертекстового структурирования информации.
статья, добавлен 01.09.2018Информационный подход в глобальных исследованиях. Темная энергия и информация. Отражение, разнообразие, материя, движение, информация. Основные пути развития информационной глобалистики. Информатика и процесс распространения информации по научному знанию.
статья, добавлен 16.03.2019Гомотопическая теория типов - новая теоретическая модель для компьютерного представления знаний. Ненадежность информации, распространяемой и получаемой через электронные средства коммуникации - важнейшая философская, социально-политическая проблема.
статья, добавлен 24.10.2020Отличительные черты и структура практической деятельности. Практика и познание (теория) — направления взаимодействия. Соотношение, последовательность материи и информации в средствах и результатах деятельности. Морально-психологические качества практиков.
лекция, добавлен 16.09.2017Исследование проблемы манипуляции как сложного социального взаимодействия, основанного на специфических методах создания и трансляции информации. Анализ структуры и этапов осуществления манипуляционного воздействия, а также его особенности и специфика.
статья, добавлен 26.10.2018Научная информация: понятие, документальные источники, типология. Первичные и вторичные источники информации. Аналитико-синтетическая переработка документов. Специфика анализа и синтеза. Главные особенности организации работы с научной литературой.
контрольная работа, добавлен 19.01.2013Анализ ключевых особенностей "российского подхода" к исследованию теории сложности на основе научных представлений ученых. Особенности синергетики как постнеклассического направления, концепции эволюционизма, значение информации в развитии природы.
статья, добавлен 19.01.2018Изучение механизма формирования мнения по гомеостатическому принципу, что позволяет раскрыть суть двойственного влияния, конкурентной борьбы информационных воздействий средств массовой информации. Анализ схемы модели формирования мнения аудитории.
статья, добавлен 28.09.2021Изучение научного назначения логики. Характеристика понятия "истинности". Логический анализ природы и определения мысли. Классификация предложений, их роль в передаче информации. Отличительные особенности представлений человека и вещей внешнего мира.
реферат, добавлен 27.05.2010Феномен сознания человека как одна из величайших загадок Природы. Основные формулировки, описывающие общие принципы организации сознания и алгоритмы мышления человека. Особенности восприятия, обработки информации. Уровни памяти. Смысловые понятия образов.
монография, добавлен 26.01.2019Философия как наука об истине, теория познания и самый общий метод исследования. Проблема природы ощущений и восприятий. Проблема отношения вещей в себе и вещей для нас. Основные понятия теории информации. Дух (душа) как единство познания и воли.
шпаргалка, добавлен 02.09.2015Характеристика способов относиться к реальности объектов квантовой теории. Эволюция дискуссии о квантовой реальности. Вторая квантовая революция поддерживает квантовый реализм. Вторая квантовая революция, связанная с передачей и обработкой информации.
статья, добавлен 26.10.2021Онтологическая и методологическая взаимообусловленность философского содержания информационного подхода. Сущность информационного феномена разнообразия и закономерности его изменения и развития. Специфика информации как свойства и отношения объектов.
автореферат, добавлен 30.03.2013Интуиция как знание, возникающее в неопределенной ситуации: основные свойства, трактовки. Рассмотрение видов интуиции по Г. Клэкстону: имплицитное научение, чувствительность. Понимания интуитивного процесса по О. Хиллу, модели переработки информации.
реферат, добавлен 29.11.2012Интерпретация и проведение комплексного исследования феномена культуры на основе понятия информации и информационного подхода. Естественный процесс продолжения информационного вектора глобальной (универсальной) эволюции. Культура устойчивого развития.
научная работа, добавлен 14.03.2019Актуальность рассмотрения информационных процессов через призму нереальности. Структурирование социально-информационной реальности на основе системы способов бытия социальной информации. Подходы к пониманию информационной реальности и ее структуры.
статья, добавлен 27.11.2018Особенности философского осмысления виртуальной реальности, ее субстанциональная основа. Знание как высшая форма отражения действительности. Роль фактора информации в формировании виртуальной реальности, ее информационно-коммуникативная природа.
статья, добавлен 26.09.2018Логический порядок и основные этапы замысла исследования. Соответствие гипотезы фактическому материалу исследований. Структурные элементы исследовательского процесса. Подразделение информации на виды по областях ее получения и направлениях использования.
реферат, добавлен 21.10.2014Семантика и содержание понятия "анализ". Виды анализа, их особенности, общие приемы и методы. Сущность декомпозиции и агрегирования. Обобщенный алгоритм (технология) анализа. Применение метода уточняющих вопросов для сбора необходимой информации.
статья, добавлен 21.06.2016Исследование и характеристика понятия взаимодействия в философском и междисциплинарном понимании. Рассмотрение метафизической сущности взаимодействия в окказионализме, в философии Лейбница и Лотце. Анализ истории взаимодействия внешнего и внутреннего.
статья, добавлен 17.07.2016Социальная эпистемология – специфическая для социальных наук теория познания, изучающая социальное измерение знания или информации, условия истинности нашего познания. Источники знания, предметная сфера эпистемологии, вопросы о достоверности и структуре.
доклад, добавлен 09.11.2011Определение понятия "личность" и составление типологических рядов по индивидным особенностям человека. Социальный эксперимент как метод получения социологической информации. Содержание понятия "ценностные ориентации" и критерии социальной стратификации.
контрольная работа, добавлен 06.02.2015Методы вычленения и исследования эмпирического объекта. Наблюдение эмпирического научного познания. Особенности получения информации эмпирическим методом. Рассмотрение основных методов, предполагающих работу с полученной эмпирической информацией.
реферат, добавлен 04.05.2015Критерии научной теории по Эйнштейну. Элементы теории в современной методологии. Ключевая роль закона в структуре теории. Роль теории в научном исследовании. Понятие научной проблемы, ее постановка, формулирование. Методы сбора эмпирической информации.
реферат, добавлен 01.05.2010- 50. Логика и язык
Классификация языков как знаковой информационной системы, выполняющей функцию формирования, хранения и передачи информации в процессе деятельности. Особенности языка логики предикатов. Связь мышления и языка. Выражение понятий логики посредством языка.
лабораторная работа, добавлен 22.12.2012