Предмет пропедевтики внутренних болезней: цели и задачи. Понятие о симптоматологии, семиотике и диагнозе
Реабилитация - комплекс медицинских мер по восстановлению автономности, трудоспособности и здоровья лиц с ограниченными физическими, психическими возможностями. Синдром - сочетание симптомов, их групп, объединенных общими патогенетическими свойствами.
Подобные документы
Определение медицинских понятий "здоровье", "общественное здоровье", "управление здравоохранением". Описание основных социальных факторов и групп риска среди населения. Методология и методы исследования данных понятий. Краткая история развития науки.
лекция, добавлен 07.02.2015Проблемы физической реабилитации инвалидов с поражением опорно-двигательной системы. Содержание и методики адаптивной физической культуры и характеристика ее основных видов. Иппотерапия как нейрофизиологическое лечение с применением верховой езды.
статья, добавлен 17.02.2019Охрана собственного здоровья, понятие и главные задачи. Основные разновидности здоровья: физическое, психическое и нравственное (социальное) и их особенности. Здоровый образ жизни как комплекс оздоровительных мероприятий. Личная гигиена и режим дня.
реферат, добавлен 24.01.2013Систематизация клинических особенностей группы пациентов, страдающих алкогольной зависимостью в сочетании с психическими расстройствами и находящихся на диспансерном наблюдении. Аспекты аутоагрессивного поведения больных с сочетанной патологией.
автореферат, добавлен 18.09.2018Трудотерапия как метод социально-медицинской реабилитации инвалидов. Психокоррекционные занятия, осуществляемые в неврологическом интернате. Культурный досуг. Структура заболеваемости в отделении милосердия по нозологиям. Обязанности медицинской сестры.
доклад, добавлен 25.10.2013Особенности восстановления трудоспособности больных, перенесших инсульт. Принципы воссоздания нарушенных неврологических функций в процессе нейрореабилитации. Этапы восстановительного лечения. Медико-социальная, психологическая и физическая реабилитация.
курсовая работа, добавлен 16.03.2015Синдром раздраженного кишечника как "континуум различных клинических вариантов". Нарастание степени висцеральной гиперчувствительности, расширение зоны гиперчувствительности, прогрессирование моторных нарушений. Постпрандиальный дистресс-синдром.
статья, добавлен 31.08.2020Определение понятия остеохондроз, этиология и механизм поражения. Основные принципы реабилитации и ее задачи. Диагностика функционального состояния позвоночника. Рефлексотерапия, экстензия позвоночника, комплекс упражнений ЛФК, аппликации с бишофитом.
презентация, добавлен 28.03.2014Характеристика основных принципов медицинской реабилитации, ее основные цели, виды и задачи, общие показания и противопоказания. Методы реабилитации и их характеристики: психологические, физиотерапевтические, медикаментозные, хирургические, диетотерапия.
курсовая работа, добавлен 30.03.2014Принцип работы эргономических носилок для подъема и перемещения больного. Каталка медицинская как современное оборудование для перемещения пациента в положении "лежа". Основные эргономические требования, предъявляемые к устройству костылей и трости.
контрольная работа, добавлен 11.12.2014Анализ состояния науки и здоровья населения Украины за период 1990-2010 гг. Появление социально-экономических проблем в обществе и государстве. Причины, вызвавшие ухудшение здоровья населения. Направления профилактики болезней, сохранения генофонда нации.
статья, добавлен 25.12.2016Сочетание аллергии и синдрома вторичной иммунной недостаточности как одна из важнейших особенностей течении аллергопатологии на современном этапе. Главные группы препаратов с иммуномодулирующими свойствами, применяемые в практическом здравоохранении.
статья, добавлен 23.04.2014Понятие и классификация хромосомных болезней. Анализ факторов риска рождения детей с хромосомными болезнями. Анализ симптомов заболеваний, вызванных аномалиями половых хромосом и аномалиями аутосом. Особенности диагностики хромосомных болезней.
методичка, добавлен 30.01.2017Понятие эпидемиологии как предмета, задачи изучения. Источник возбудителя инфекции, фазы механизма ее передачи. Определение термина "пандемия". Сущность основных движущих сил эпидемического процесса. Эпидемиологическая классификация инфекционных болезней.
презентация, добавлен 01.10.2015Возникновение психических болезней в результате патологии головного мозга. Своеобразие работы в неврологическом отделении, обусловленное поведением пациентов с нервно-психическими заболеваниями. Мероприятия по уходу за больными и их транспортировка.
реферат, добавлен 27.11.2011Понятие климактерического периода (КП), особенности его возникновения у мужчин и женщин. Зависимость КП от генетических особенностей организма. Характеристика проявлений и симптомов КП во время его различных фаз. Методы лечения климактерического синдрома.
статья, добавлен 30.03.2017Современные представления об этиологии и патогенезе метаболического синдрома. Основные этиопатогенетические и симптоматические методы лечения. Первичная и вторичная профилактика заболевания. Прогноз для трудоспособности, жизни и выздоровления пациента.
методичка, добавлен 09.04.2017Характеристика инфекционных инфекций свиней, описание симптомов чумы и рожи. Изучение болезней, вызываемых жгутиковыми у крупного рогатого скота и лошадей. Описание болезней животных, вызываемых паразитическими клещами, описание симптомов чесотки.
контрольная работа, добавлен 27.03.2016Теоретические основы укрепления здоровья, профилактики нарушений состояний здоровья. Прекращение влияния негативных факторов, исключение возникновения болезней. Профилактическая деятельность медицинской сестры. Способы и цели обучения населения.
лекция, добавлен 03.04.2016Изучение оболочечного симптомокомплекса и анализ его симптомов. Этиология менингококковой инфекции. Эпидемиология, патоморфология и патогенез. Причины и формы заболевания. Дифференциальная, лабораторная диагностики. Лечение и профилактика менигитов.
презентация, добавлен 18.02.2015Показания к применению средств физической реабилитации при заболеваниях внутренних органов. Определение порога толерантности к физической нагрузке у больного. Механизмы кумулятивного действия физических упражнений на систему кровообращения и дыхания.
лекция, добавлен 19.07.2017Принципы реализации комплекса медицинских, психологических, педагогических и социальных мероприятий, направленных на восстановление нарушенного здоровья больного. Показания к проведению реабилитационного лечения при наличии сопутствующих патологий.
презентация, добавлен 24.04.2017Организация лечебно-реабилитационной помощи больным с клинически выраженными и стабилизированными пограничными психическими расстройствами. Деятельность психотерапевтических кабинетов в общесоматических поликлиниках и в условиях промышленных предприятий.
реферат, добавлен 11.12.2009Разработка принципов диагностики, реабилитации и профилактических мероприятий на основе изучения клинических закономерностей формирования и динамики суицидального поведения (постсуицидального периода) у лиц с пограничными психическими расстройствами.
статья, добавлен 27.11.2020Заболеваемость с временной утратой трудоспособности — частота всех случаев отсутствия работника на рабочем месте вследствие медицинских проблем, связанных со здоровьем. Нозологические единицы, которые приводят к временной потере работоспособности.
статья, добавлен 11.08.2018