Ролевая игра как одна из форм интерактивного обучения иностранному языку в техническом вузе
Анализ проблемы использования ролевой игры в профессионально-ориентированном обучении иностранному языку в техническом вузе. Формирование коммуникативных умений и повышение мотивации изучения иностранного языка с помощью использования ролевых игр.
Подобные документы
Анализ важности чтения аутентичных текстов в процессе обучения второму иностранному языку. Характеристика логики работы над оригинальными художественными текстами на примере произведения Вернера Бергенгрюна как представителя немецкой литературы ХХ в.
статья, добавлен 26.03.2021Определение принципов обучения как методического понятия. Характеристика основных дидактических принципов обучения иностранному языку. Изучение специфических методических принципов, а также принципов коммуникативного обучения иноязычной культуре.
реферат, добавлен 17.05.2016Рассмотрение вопросов формирования у студентов финансово-экономического вуза иноязычной профессионально ориентированной коммуникативной компетенции. Особенности процесса обучения студентов переводу английских финансовых терминов на русский язык.
статья, добавлен 12.05.2022Поиск новых педагогических технологий в связи с отсутствием у учащихся положительной мотивации к изучению иностранного языка. Метод проектов как эффективное решение проблемы обучения иностранному языку, личностно-ориентированное на воспитание и обучение.
статья, добавлен 14.02.2018Поэзия как средство достижения основных целей обучения иностранному языку. Психологическая характеристика младших школьников. Формирование и совершенствование фонетических навыков. Особенности работы со стихотворениями на уроках немецкого языка.
курсовая работа, добавлен 22.08.2015- 81. Методика проведения урочной и внеурочной работы по иностранному языку на начальном этапе обучения
Характеристика новых учебно-методических комплектов по английскому языку для начального этапа обучения. Анализ и обоснование эффективности связи урочной и внеурочной работы. Изучение элементов занимательности на уроке иностранного языка и вне его.
дипломная работа, добавлен 23.09.2016 Разработка новейших форм обучения иностранным языкам в неязыковых вузах. Изучение фонетики и грамматики. Использование коммуникативных и ролевых игр для формирования лексических умений. Применение речевых упражнений при работе с профессиональной лексикой.
статья, добавлен 23.05.2018Анализ лексических трудностей при обучении русскому языку как иностранному в вузе. Проблема адекватного понимания словообразовательных моделей в материалах СМИ. Употребление заимствованных и интернациональных слов с различной коннотацией в разных языках.
статья, добавлен 08.03.2021Современные цифровые технологии в языковом обучении: теория и практика. Метод проектов на уроках иностранного языка. Развитие комплекса коммуникативных, социокультурных и профессиональных компетенций студентов старших курсов языковых факультетов.
статья, добавлен 04.08.2021Рассмотрены основные критерии отбора языковых единиц "животные". Выявлены наименования животных, представляющих наибольшую лингвокультурологическую ценность в качестве учебного материала при обучении китайских студентов русскому языку как иностранному.
статья, добавлен 23.12.2018Особенности организации учебной деятельности при использовании инструментов Инстаграм в организации обучения иностранному языку в вузе. Естественно-языковая и учебная среда как фактор преодоления коммуникативных и лингвокультурных трудностей студентов.
дипломная работа, добавлен 13.07.2020Игра и история ее возникновения. Периодизация возраста применительно к ролевым играм. Формы и функции ролевых игр на разных возрастных этапах. Обучающие возможности ролевых игр. Речевое взаимодействие на уроке английского языка. Групповая форма работы.
курсовая работа, добавлен 27.09.2016Описание современного состояния системы обучения иностранным языкам в российском неязыковом вузе. Определение задач кафедр иностранных языков неязыковых вузов, направленных на совершенствование подготовки по иностранному языку выпускников вузов.
статья, добавлен 10.05.2022Особенности процесса обучения такому речевому виду деятельности, как чтение. Обосновывается мысль о необходимости использования на занятиях по иностранному языку аутентичных печатных источников. Особое внимание уделяется этапам работы над текстом.
статья, добавлен 29.07.2021Аспекты функционально-семантического подхода при обучении иностранному языку и развитию ассоциативного и логического мышления школьников. Отбор грамматических элементов и конструкций в процессе подготовки речи с позиций современной лингвистики и методики.
статья, добавлен 31.01.2019Формирование иноязычных умений у студентов специальности информатик-экономист. Применение тренингов при изучении языка в вузе. Особенности проведения ролевой игры. Использование профессионально-ориентированных текстов для освоения специальной лексики.
дипломная работа, добавлен 23.06.2018Повышение мотивации к изучению английского языка для студентов неязыковых специальностей в рамках программы преподавания общеобразовательных дисциплин. Применение элементов коммуникативного подхода. Речевое взаимодействие преподавателя и студентов.
статья, добавлен 30.01.2019Анализ психологических особенностей и тенденций коммуникативного развития учащегося среднего школьного возраста. Рассмотрение методических рекомендаций по организации самостоятельной работы учащихся по иностранному языку на среднем этапе обучения.
дипломная работа, добавлен 06.06.2015Становление и эволюция коммуникативной методики обучения: говорение, монологическая речь, диалоги. Коммуникативный подход к обучению иностранному языку. Условно-речевые и речевые упражнения. Ситуативность как один из главных принципов обучения говорению.
курсовая работа, добавлен 24.06.2011Анализ русского языка в неязыковой среде. Применение мобильных электронных устройств как средств обучения. Приемы обучения русскому языку, которые способствуют формированию и совершенствованию лексико-грамматических навыков с помощью мессенджера WeChat.
статья, добавлен 28.07.2020Анализ особенностей применения компьютерных технологий на занятиях по профессиональному иностранному языку. Изучение влияния IT-технологий на повышение мотивации студентов технических специальностей, повышение эффективности самостоятельной работы.
статья, добавлен 09.12.2018Анализ современных тенденций в области образования и воспитания, в частности интеграции лингвистических и педагогических наук. Характеристика рассматриваемого подхода к обучению языку как основополагающему при компетентностном подходе в образовании.
статья, добавлен 27.03.2018Взаимосвязь межкультурной коммуникации с особенностями трилингвизма. Учёт этнических особенностей при достижении речевой аутентичности при изучении второго иностранного языка. Реализация коммуникативной компетенции при обучении иностранному языку.
статья, добавлен 21.06.2016Роль проектной деятельности в развитии умений самостоятельной работы на занятиях по иностранному языку, являющихся одним из показателей сформированности профессиональной компетентности выпускника вуза. Нетрадиционные формы контроля самостоятельной работы.
статья, добавлен 27.12.2018Знакомство с некоторыми лингвистическими характеристиками терминов современной методики обучения иностранному языку. Анализ требований к семантике, которые предъявляет ученый С. Гринев-Гриневич: непротиворечивость, полнозначность, однозначность.
статья, добавлен 02.08.2020