Педагогические условия реализации модели использования здоровьесберегающих технологий в процессе преподавания физической культуры в педагогическом колледже
Краткое описание модели использования здоровьесберегающих технологий в процессе преподавания физической культуры. Совершенствование спортивного воспитания в колледже. Педагогические условия эффективной реализации здоровьесберегающей технологии обучения.
Подобные документы
Определение понятия и анализ основ игровой технологии и игры как условия создания мотивационной основы обучения. Типология учебной игры. Организация занятий с использованием игровых технологий в процессе преподавания специализированных дисциплин.
курсовая работа, добавлен 03.04.2014Рассмотрение понятия и сущности инновационных образовательных технологий, а также их влияния на общую эффективность процесса обучения школьников. Исследование особенностей использования инновационных технологий в учебном процессе основной школы.
дипломная работа, добавлен 01.10.2015Анализ проблемы преподавания физической культуры в современном техническом вузе. Вывод о необходимости внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) как фактора совершенствования методики преподавания.
статья, добавлен 29.01.2019Характеристика проблемы разработки и внедрения в учебный процесс здоровьесберегающих технологий обучения учащихся. Динамика успеваемости у подростков до, в процессе и после десятидневного использования изучения предмета по методу "опережающего обучения".
статья, добавлен 27.09.2018Решение задачи охраны здоровья школьников. Введение в школе элементов здоровьесберегающих технологий, направленных на расширение зрительно-пространственной активности. Условия развития и сохранения высокой работоспособности учащихся младшей школы.
курсовая работа, добавлен 22.10.2013Этапы внедрения здоровьесберегающих технологий. Реализация здоровьесберегающих технологий воспитателем в течение дня. Технологии обучения здоровому образу жизни. Формы и методы сотрудничества детского сада с семьями воспитанников по вопросам здоровья.
доклад, добавлен 12.07.2020Проведение учебных занятий на свежем воздухе. Методы и средства здоровьесберегающих технологий в педагогической практике. Формирование практически необходимых навыков, мышления. Структура процесса обучения в условиях здоровьесберегающей педагогики.
реферат, добавлен 21.02.2017Использование учителем физической культуры современных образовательных технологий: информационных, личностно-ориентированных, здоровьесберегающих. Основные приоритетные направления Городской целевой программы развития. Программа модернизации образования.
эссе, добавлен 31.01.2016Отмечается актуальность внедрения в процесс обучения вузов физической культуры дистанционных образовательных технологий. Произведено обобщение опыта использования дистанционного обучения. Особенности формирования адекватной среды обучения для студентов.
статья, добавлен 14.07.2021Обзор проблематики совершенствования преподавания физической культуры в российских вузах. Включение в процесс преподавания физической культуры элементов активной туристической деятельности. Реализация программ по физической культуре и спорту в вузах.
статья, добавлен 26.03.2024Теория и методология физической культуры как научная и учебная дисциплина. Формирование личности в процессе физического воспитания. Резервы и тренировка реакции, выносливости, ловкости, гибкости и координационных способностей. Методы их тренировки.
курс лекций, добавлен 29.09.2017Сохранение и укрепление детского здоровья школьников в экстремальных природных условиях Крайнего Севера. Внедрение инновационных педагогических технологий и обеспечение здоровьесберегающих условий в школе. Формирование физической культуры личности.
статья, добавлен 18.02.2020Сущность образования как педагогической категории. Профессиональная деятельность спортивного педагога. Педагогические технологии в сфере физической культуры и спорта. Методы и средства воспитательной деятельности спортивного педагога в учебном заведении.
книга, добавлен 06.05.2016Организация образовательного процесса, направленного на сохранение и укрепления здоровья учащихся и на формирование отношения к здоровью как личностной ценности. Опыт внедрения учителем здоровьесберегающих технологий на занятиях физической культуры.
доклад, добавлен 06.02.2024Анализ использования педагогических компонентов обучения в процессе формирования профессионального мышления будущих учителей физической культуры. Рациональные пути достижения необходимого уровня сформированности мышления для профессиональной деятельности.
статья, добавлен 10.12.2016Классификация информационных и коммуникативных технологий по цели использования в образовательном процессе. Педагогические условия их применения для активизации учебной деятельности. Опыт практического использования компьютерных средств в школе.
курсовая работа, добавлен 19.04.2017Историко-педагогический анализ проблемы воспитания гражданской ответственности. Идеи и условия реализации норм гражданского воспитания. Психолого-педагогические и организационные условия реализации личностно-ориентированной модели воспитания общества.
курсовая работа, добавлен 21.07.2013Здоровьесберегающие технологии, их цель, задачи, виды и этапы внедрения. Технологии сохранения и стимулирования здоровья, методы и формы работы воспитателя в дошкольном учреждении. Реализация здоровьесберегающих технологий воспитателем в течение дня.
реферат, добавлен 19.01.2015Разработка модели активной познавательной учебной деятельности специалистов в сфере физической культуры на основе процессов творчества и воображения. Проектирование технологий модульно-целевого подхода с использованием исследовательско-эвристических игр.
автореферат, добавлен 04.03.2018Обоснование теоретических положений и подходов к использованию здоровьесберегающих технологий на занятиях физической культурой. Цели адаптивной физической культуры, способствующей предупреждению заболеваний, улучшению функционального состояния учащихся.
статья, добавлен 28.01.2019Технологический подход к профессионально-прикладной физической подготовке студентов в вузах. Преподавание физической культуры на основе профессиональных, оздоровительных, педагогических и информационных технологий. Перспективы развития физкультуры.
реферат, добавлен 24.03.2013Особенности использования и средства реализации здоровьесберегающих технологий при обучении иностранному языку в начальной школе. Факторы, влияющие на здоровье учащихся начальной школы. Приемы, используемые при формировании иноязычных речевых умений.
реферат, добавлен 19.04.2011Фитнес-технологии - технологии, обеспечивающие результативность занятий фитнесом. Проверка готовности студентов к использованию в образовательном процессе современных фитнес-технологий. Повышение интереса к физической культуре с помощью этих технологий.
статья, добавлен 20.04.2019Преимущества и недостатки применения здоровьесберегающих технологий в педагогике. Использование интерактивных игр в дошкольном образовании. Создание условий для гармоничного развития личности ребенка. Стимулирование физической и умственной активности.
статья, добавлен 16.12.2024Роль поощрения и наказания в педагогическом процессе. Разработка системы вопросов-заданий для диагностики учащихся. Определение условий воздействия поощрений и наказаний на детей. Эффективное использование наказания и поощрения в процессе воспитания.
курсовая работа, добавлен 22.08.2011