Технология толерантного разрешения педагогических ситуаций учителем общеобразовательной школы
Определение состояния проблемы толерантности педагога в теории и практике образования на основе концепции индивидуальности человека. Анализ ситуаций в аспекте проявления педагогом и учащимися толерантных качеств, определение методов решения конфликтов.
Подобные документы
Овладение учащимися набором универсальных учебных действий в рамках учебного предмета "Технология" на основе единой универсальной технологии производства добавленной стоимости. Изменение подхода к производимым на уроках по учебному предмету изделиям.
статья, добавлен 02.06.2018Изучение истории формирования образовательно-воспитательной концепции французских педагогических мастерских. Определение основных положений данной концепции. Анализ роли методики французских педагогических мастерских в современной системе образования.
курсовая работа, добавлен 18.05.2012- 103. Психолого-педагогические условия профилактики и разрешения конфликтов в образовательной организации
Раскрываются причины возникновения конфликтов в образовательной организации и пути их преодоления. Уточняются этапы разрешения конфликтов в межличностном взаимодействии. Приводится совокупность психолого-педагогических условий для профилактики конфликтов.
статья, добавлен 20.07.2018 Биография немецкого педагога Георга Кершенштейнера, известного как создателя теории гражданского воспитания. Обзор основных педагогических трудов Кершенштейнера. Программа преобразований школьного образования и цель трудовой школы в понимании педагога.
презентация, добавлен 09.04.2018Сущность и особенности педагогических конфликтов между педагогами и учащимися. Схема возникновения деструкций личности. Виды и группы педагогических конфликтов. Специальные развивающие упражнения и игры для формирования новых форм поведения в конфликте.
контрольная работа, добавлен 27.04.2016Определение приоритетных качеств личности преподавателя медицинского вуза для реализации педагогических способностей при оптимизации образовательного процесса. Качества личности преподавателя в соответствующих группах педагогических способностей.
статья, добавлен 13.07.2021Воспитание – сложное явление общественной жизни. Социально-исторический процесс. Внутрисемейные отношения как ведущий фактор Возникновения и развития сложных педагогических ситуаций в деятельности развития личности. Исследования педагогов и психологов.
курсовая работа, добавлен 03.06.2014Актуальность воспитания толерантного поведения для оптимизации профессиональной подготовки врачей. Определение толерантности в разных языках мира. Развитие умений ненасильственно разрешать различные конфликты посредством развития способности к терпению.
статья, добавлен 14.10.2018Основные составляющие федерального государственного образовательного стандарта общего образования Российской Федерации. Проведение тренингов поведения в формирующих ситуациях как один из педагогических методов проявления личностных качеств школьника.
реферат, добавлен 06.11.2014Изучение проблемы становления экономической компетентности в теории и практике высшего образования, поиск пути ее решения. Разработка, обоснование и реализация системы становления экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения.
автореферат, добавлен 15.07.2018Усиление интереса исследователей к педагогическому наследию и опыту выдающихся теоретиков и практиков 19-20 ст. Ступени образования в Беларуси, специфические особенности теории и практики образования. Совершенствование общеобразовательной школы.
курсовая работа, добавлен 24.11.2015Подготовка индивида к мирному существованию в многонациональном мире, воспитание толерантного отношения к другим культурам - одни из главных задач средней общеобразовательной школы. Характеристика ключевых свойств информационно-образовательной среды.
статья, добавлен 20.08.2018Повышение роли профессионального образования в культурном и социальном развитии человека и динамики потребностей рынка труда. Оптимизация подготовки выпускников общеобразовательной школы к продолжению обучения в высшем профессиональном учебном заведении.
статья, добавлен 26.04.2017Анализ сущности профессионально-личностных конфликтов и особенностей реализации функций в структуре личностно-профессионального конфликта. Описание конфликтологических компетенций в сфере разрешения педагогических конфликтов в подготовке бакалавров.
статья, добавлен 09.03.2019- 115. В.А. Сухомлинский, Л. Толстой и Г. Мюнстерберг о моральных основах деятельности школьного учителя
Определение моральных основ деятельности школьного учителя писателем и педагогом Львом Толстым и педагогом-психологом Гуго Мюнстербергом, анализ их мнения о важности осознания учителем своего призвания и соотношение с взглядами В.А. Сухомлинского.
статья, добавлен 09.01.2019 Определение письменной речи. Анализ психофизиологических механизмов чтения и письма. Анализ признаков дислексии и дисграфии. Оценка уровня сформированности письменной речи. Исследование особенностей овладения чтением и письмом учащимися 2–4 классов.
дипломная работа, добавлен 23.10.2017Взаимодействие педагога, ребенка и родителя, организованное в учреждении дополнительного образования - одно из условий социальной адаптации детей в раннем возрасте. Особенности рассмотрения феномена социализации в педагогической теории и практике.
автореферат, добавлен 13.08.2018Определение информационной культуры как обязательного условия эффективной деятельности в современном обществе. Оценка сложного системного образования, отражающего интеграцию знаний о человеке и культуре человечества. Обзор сфер индивидуальности педагога.
реферат, добавлен 14.03.2016Раскрытие особенностей учащихся начальных классов как субъектов толерантного взаимодействия. Рассмотрение проявления толерантности в отношениях в школе, в кругу друзей. Разработка программы по формированию толерантности средствами физической культуры.
дипломная работа, добавлен 28.07.2018Доказательство, что в современных педагогических вузах не ведется целенаправленной работы по формированию социальной толерантности студентов, а учителя демонстрируют средний уровень толерантного отношения к учащимся с ограниченными возможностями.
статья, добавлен 27.06.2020Выявление этапов и тенденций использования наглядности в обучении и воспитании в истории педагогики и образовательной практике. Обоснование педагогических условий внедрения авторской педагогической технологии в практику работы общеобразовательной школы.
автореферат, добавлен 01.08.2018Главная особенность описания системы обучения студентов педагогических направлений содержанию проектной деятельности и организации ее с учащимися в послевузовской практике. Характеристика освоения ими последовательности действий по созданию проектов.
статья, добавлен 27.05.2023Оценка проблемы реализации воспитательной функции ячейки общества в современных условиях. Определение основных функций социального педагога в условиях кризиса семьи. Воспитание нравственных и личностных качеств ребенка при сотрудничестве семьи и школы.
реферат, добавлен 19.11.2012Психолого-педагогические основы возникновения "сложной педагогической ситуации" в процессе семейного воспитания, внутрисемейные отношения как фактор ее возникновения. Пути коррекции сложных педагогических ситуаций, организация работы с родителями.
курсовая работа, добавлен 22.06.2010Учебно-воспитательный процесс в начальной школе. Проблемы достижения профессиональной идентичности учителем на разных уровнях ценностной. Разработка инструментария для осуществления мониторинга "уровня соответствия" будущего педагога избранной профессии.
статья, добавлен 24.12.2020