Онтогносеологическое значение "тезиса несоизмеримости теорий Куна-Фейерабенда" для истории и философии науки
Критическая позиция в отношении натурфилософии Аристотеля. Рассуждения Исаака Ньютона по поводу понятий его механики: абсолютного пространства и времени. Переход от ньютоновской к квантовой механике. Дедуктивно-номологические объяснения естествознания.
Подобные документы
Характеристика Ньютона как учёного-физика и теолога. Обзор его наиболее знаменитого сочинения "Математические начала натуральной философии": порядок мира и существование Бога; великий мировой механизм. Жизненный путь Исаака Ньютон, его труды и открытия.
реферат, добавлен 15.08.2014- 52. Этика Аристотеля
Философский материализм как исходная точка развития Античной философии. Противоположность диалектического и материалистического методов мышления в Античной философии. Жизненный путь и особенности философии Аристотеля. Значение этики для Аристотеля.
реферат, добавлен 18.05.2016 - 53. Натурфилософия
Понятие натурфилософии. Начальные моменты умозрительных построений о природе. История философов досократовских времен. Этап физико-математического познания природы. Взаимосвязь метафизики и натурфилософии. Отличие естествознания от натурфилософии.
курсовая работа, добавлен 09.06.2014 Краткие биографические сведения. Логические труды, философия природы, психология, биология, этика, политика и экономика, риторика и поэтика Аристотеля. Рассуждения о движении, пространстве и времени. Неразвитость и противоречивость метафизики Аристотеля.
реферат, добавлен 16.05.2010- 55. Понятие пространства и времени. Субстанциональная и реляционная концепция пространства и времени
История происхождения понятий и философская характеристика категорий пространства и времени, их место в мироздании и науке. Изучение содержания пространственно-временной концепции. Свойства времени и пространства в субстанциональной и реляционной модели.
контрольная работа, добавлен 26.12.2012 Формирование новой методологии науки в эпоху Нового времени: индуктивный метод Ф. Бэкона, дедуктивно-аксиоматический метод Р. Декарта. Проблема субстанции (Б. Спинозы, Г. Лейбница), социально-политические концепции и проблемы человека в философии.
курсовая работа, добавлен 12.08.2015Философия как наука о законах развития общества. История становления греческой философии. Возникновение натурфилософии в Древней Греции как стимул к взаимному развитию философии и естественных наук. Познание природы с точки зрения натурфилософии.
реферат, добавлен 30.09.2009Социальные и научные предпосылки философии Нового времени. Развитие науки естествознания. Эмпиризм и рационализм – главные направления философии Нового времени, их характеристика. Рационалистический метод Декарта. Философия французского Просвещения 18 в.
реферат, добавлен 12.01.2015Раскрытие концепции исторической динамики научного знания в монографии Томаса Куна "Структура научных революций". Постпозитивистская модель научного знания в философии науки Т. Куна. Современные системы представления научного знания в образовании.
реферат, добавлен 19.12.2014Роль философии в построении научных теорий. Определение Ньютоном пространства и времени. Метод восхождения от абстрактного к конкретному в философии. Роль философии в развитии стиля научного мышления. Этические и аксиологические аспекты научного познания.
реферат, добавлен 18.12.2012Физика как фундамент естествознания. Частицы и поля - основные понятия современной физической картины мира. Проблема пространства и времени в классической механике. Концепция самоорганизации и термодинамика открытых неравновесных систем И. Пригожина.
шпаргалка, добавлен 28.11.2013Влияние творческого наследия Аристотеля на становление и развитие философской мысли Европы. Материя и форма, категории философии и идея души. Логика по Аристотелю как "мышление о мышлении". Силлогистика Аристотеля - первая в истории система логики.
реферат, добавлен 09.08.2010Рассмотрение функций научной парадигмы, проблемы роста и развития знания с позиции философии. Описание этапов развития науки согласно теории Т. Куна: допарадигмального, формирования парадигмы, этапа нормальной науки, революции и поиска новой парадигмы.
реферат, добавлен 09.04.2015Проблемы философии нового времени и формирование образа науки. Формирование естествознания в этот период. Взаимодействие философии и науки в период нового времени. Анализ научной революции в XVI-XVII веках и становление первой научной картины мира.
реферат, добавлен 02.10.2017Анализ эффективности квантовых теорий ментального опыта в отношении двух онтологических проблем — проблемы бытия сознания в материальном мире и проблемы взаимодействия сознания и тела. Проведение исследования принципа неопределенности Гейзенберга.
статья, добавлен 28.07.2023Позитивизм как новое философское направление. Мысли О. Конта о всеобщей классификации наук и критика Э. Махом ограниченности ньютоновской механики. Развитие естествознания. Отрицательное отношение к мировоззренческой проблематике теории неопозитивизма.
доклад, добавлен 06.04.2012Основные сходства и отличия между истинным и ложным. Характеристика понятий абсолютного и истинного. Анализ диалектического движения, совершаемого сознанием в самом себе как в отношении своего знания, так и в отношении своего предмета. Значение мышления.
контрольная работа, добавлен 15.10.2011Историческое исследование становления первой научной картины мира и формирования образа науки в философии Нового времени. Оценка степени взаимодействия философии и науки в период Нового времени. Взаимосвязь развития прогресса и цивилизации XVI-XVII вв.
курсовая работа, добавлен 23.05.2012Предмет философии как науки. Понятие научного познания как социокультурного феномена. Изменение стиля мышления и картины мира в истории науки. Значение науки в техногенном мире. Глобальные кризисы и проблемы ценности научно-технического прогресса.
реферат, добавлен 18.08.2014Значение философского анализа категории "материя" для развития естествознания. Особенности диалектико-материалистической концепции пространства и времени. Проблема обоснования существования, сущность современной науки о строении и свойствах материи.
курсовая работа, добавлен 28.09.2015Развитие естествознания и формирование научной картины мира в философии Нового времени. Опытно-индуктивная методология Ф. Бэкона и ее основные характеристики. Правила рационалистического метода Р. Декарта. Борьба эмпиризма и рационализма в гносеологии.
реферат, добавлен 02.12.2012Значение изучения философии для человека. Оценка роли философии в жизни общества через её функции. Общая характеристика основных концепций пространства и времени. Раскрытие основного содержания философского метода познания и общих законов диалектики.
контрольная работа, добавлен 16.10.2012Учение Аристотеля о предмете философии - синтез достижений предшествующей философской мысли. Бытие (сущее) как предмет философии. Основной вопрос философии об отношении мышления и бытия, решаемый в аристотелевском учении материалистическим образом.
статья, добавлен 20.08.2017Основы философии, связанные с изучением Природы. Направления развития науки на базе постулатов Демокрита. Философские основы, заложенные Аристотелем. Анализ развития естествознания методом философии. Сравнение результатов двух философских основ науки.
статья, добавлен 23.11.2018Краткая биографическая справка из жизни К.Р. Поппера. Эмпирический и теоретический уровень знания. Особенности дедуктивно-номологической схемы объяснения. Критерий демаркации науки и ненауки. Методология научно-исследовательских программ И. Лакатоса.
лекция, добавлен 13.08.2013