Искусственный интеллект: основные понятия и история возникновения
Понятие искусственного интеллекта, история возникновения, создатели. Общая характеристика и сущностные отличия задач, решаемых на ЭВМ с помощью методов ИИ автоматизации вычислительных процессов, от обычных, решаемых традиционными методами и способами.
Подобные документы
Понятие искусственного интеллекта как свойства автоматических систем брать на себя отдельные функции интеллекта человека. Подходы к представлению знаний в интеллектуальных системах: продукционная модель, логическая модель, семантические сети, фреймы.
статья, добавлен 13.03.2019Искусственный интеллект как мощный инструмент преобразования цифровых технологий. Основные подходы к использованию цифровых технологий в данной сфере. Этические проблемы использования искусственного интеллекта, актуальные в эпоху цифровых технологий.
статья, добавлен 13.09.2021Сущность искусственного интеллекта, сферы человеческой деятельности, в которых он распространен. Современные критерии достижения компьютерами "разумности", тест Тьюринга. Семиотический и биологический подходы к созданию искусственного интеллекта.
статья, добавлен 22.02.2019Определение роли искусственного интеллекта в повседневной жизни. Интеллектуальные возможности современных машин. Моделирование сложных нелинейных отношений, состоящих из многих слоев. Обоснование необходимости регулирования искусственного интеллекта.
статья, добавлен 28.02.2019Краткая характеристика работ в области искусственного интеллекта (ИИ), характеристика направлений ИИ. Общий обзор современного состояния исследований и разработок систем ИИ, основные тенденции и возможности использования систем ИИ в повседневной жизни.
статья, добавлен 15.01.2021Методика преобразования исходных данных тестовых задач для систем искусственного интеллекта. Использование стандартных возможностей интернет-браузера и программного интерфейса. Оценка качества математических моделей и систем искусственного интеллекта.
статья, добавлен 25.04.2017Характеристика организации и функционирования искусственных нейронных сетей. Система соединенных и взаимодействующих между собой простых процессоров. Основные направления создания систем искусственного интеллекта при помощи компьютерных алгоритмов.
реферат, добавлен 13.10.2011Обзор развития работ в области искусственного интеллекта. Решение задач методом поиска в пространстве состояний. Представление знаний в интеллектуальных системах. Механизмы оперирования с неточными высказываниями. Вычисления по архитектуре клиент-сервер.
курс лекций, добавлен 27.04.2014Обозначение основных различий между машиной и человеком для осуществления рефлексии относительного будущего. Использование алгоритмов перебора для реализации искусственного интеллекта. Применение нейронных архитектур как средств реализации интеллекта.
статья, добавлен 18.03.2019История развития науки о искусственном интеллекте. Области применения исскуственного интеллекта. Некоторые сведения о мозге. Основные теории нейроподобных и нейтронных сетей. Нейроподобный элемент и нейроподобные сети. Классификация нейронных сетей.
реферат, добавлен 01.10.2009Интеграция методов искусственного интеллекта и новые интеллектуальные технологии для решения задач управления и методов поддержки принятия управленческих решений. Основные факторы, влияющие на процессы информационного обмена, новая технология решения.
статья, добавлен 17.01.2018Роль искусственного интеллекта в геоинформационных системах и его влияния на геоинформационную науку. Использование нейронных сетей и машинного обучения в геоинформационных системах. Применение программных средств для решения геоинформационных задач.
статья, добавлен 28.09.2024История создания нейрокомпьютеров, их преимущества, недостатки и практическое применение. Понятие нейронных сетей, их сущность, основные элементы, особенности формирования, виды, функции, задачи и назначение. Проблемы создания искусственного интеллекта.
курсовая работа, добавлен 07.12.2009Создание более инклюзивного общества с помощью искусственного интеллекта. Появление множества инновационных решений в сфере инклюзивности. Особенность облегчения повседневной жизни человека и развитие навыков, социальной интеграции и независимости.
статья, добавлен 12.12.2024Использование искусственного интеллекта для автоматизирования большого количества процессов и сокращения расходов компаний. Анализ разработки приложений, с которыми взаимодействуют клиенты банков, чат ботов с которыми консультируются пользователи.
статья, добавлен 23.12.2024- 116. Основные классификационные признаки информационных систем по признаку структурированности задач
Ознакомление с классификацией информационных систем по признаку структурированности решаемых задач. Рассмотрение и анализ экспертных систем, основанных на использовании искусственного интеллекта. Исследование и характеристика степени интеграции функций.
презентация, добавлен 09.04.2018 Суть, происхождение и понимание искусственного интеллекта или раздела информатики, разрабатывающего моделирование отдельных функций творческой деятельности человека. Специфика искусственного и естественного интеллекта на современном этапе развития науки.
реферат, добавлен 10.06.2014Методики и подходы построения систем искусственного интеллекта. Применение в задачах распознавания образов нейронных сетей. Имитационный подход для построения систем искусственного интеллекта, перспективы воплощения в информационные массивы и программы.
курсовая работа, добавлен 29.03.2016Опыт и перспективы применения систем искусственного интеллекта для решения задач автоматизированного управления в нефтегазовой отрасли. Модели представления знаний (семантические сети, фреймы). Модель представления знаний на основе логики предикатов.
учебное пособие, добавлен 14.11.2013История развития идеи автоматического проектирования. Наиболее мощные системы автоматического проектирования, эволюционный и революционный пути развития. Особенности применения электронных вычислительных машин при проектно-конструкторских работах.
контрольная работа, добавлен 08.05.2011Понятие интеллектуальных информационных систем, их основные функции, цели и задачи. Характеристика и свойства некоторых систем искусственного интеллекта: на основе нейрокомпьютерных технологий, на основе генетических алгоритмов и на базе нечеткой логики.
лекция, добавлен 13.08.2013Изучение особенностей, преимуществ и недостатков использования алгоритмов машинного обучения в нефтегазовом комплексе. Обзор компаний сферы информационных технологии, специализирующихся в направлении нефтегазового комплекса и искусственного интеллекта.
статья, добавлен 08.12.2024Современные средства и методы автоматизации делопроизводства. Перспективы и значение внедрения модуля искусственного интеллекта в системы электронного документооборота. Использование нейросети для управления потоками данных в государственном секторе.
статья, добавлен 16.12.2024- 124. История ЭВМ
Идея создания искусственного интеллекта, процесс общения человека с ним. История развития вычислительной техники. Машины фон Неймановского типа. Основа построения ЭВМ, принципы и необходимые устройства. Вклад Ч. Бэббиджа в развитие вычислительной техники.
реферат, добавлен 27.02.2009 Главная роль искусственного интеллекта в автоматизации различных этапов разработки программного обеспечения, от создания кода и тестирования до управления проектами. Инновации, которые формируют современный ландшафт разработки программного обеспечения.
статья, добавлен 12.12.2024