Понятие общения
Подходы к пониманию сущности общения между людьми. Роль восприятия в процессе общения. Ошибки восприятия. Самооценка и обратная связь. Восприятие и роль социального стереотипа, а также факторы превосходства, привлекательности и отношения к людям.
Подобные документы
Понятие общения, его основные фазы и характеристики. Анализ трех зон восприятия пространства: интимной, личностной и социальной. Основные виды общения: контакт масок, примитивное, духовное, вербальное, деловое и пр. Главные функции общения человека.
контрольная работа, добавлен 07.12.2016Функции и структура общения. Методы психологического воздействия. Коммуникативная, интерактивная и перцептивная стороны общения. Общение как восприятие людьми друг друга. Стратегии, тактика и виды общения. Вербальные и невербальные средства общения.
реферат, добавлен 13.01.2011- 28. Виды общения
Роль, задачи и интенсивность общения в современном обществе. Основные функции общения. Биологическое и социальное общение. Три стороны общения. Установление и развитие контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности.
презентация, добавлен 27.11.2015 Понятие и предмет межличностного общения. Роль общения в жизни людей и формировании личности. Основные критерии межличностного взаимодействия между людьми. Условия успешного и продуктивного процесса обмена информацией. Сущность рефлексивного общения.
презентация, добавлен 14.12.2014Общая характеристика общения, функции и значение. Особенности коммуникативной и интерактивной сторон. Сущность перцептивной составляющей процесса общения. Понятие и специфика идентификации, рефлексии, казуальной атрибуции и восприятия людьми друг друга.
реферат, добавлен 19.05.2010Значение и роль восприятия в формировании осознанного организационного поведения индивида. Процесс восприятия, механизмы селекции, принципы организации и интерпретации. Основные эффекты и ошибки социального восприятия. Тактики управления впечатлениями.
реферат, добавлен 01.12.2015Взаимодействие человека с окружающим миром. Определение и сущность общения. Понятие общения как обмена информацией и восприятия людьми друг друга. Характерные черты интерактивной и перцептивной сторон общения. Особенности единства общения и деятельности.
реферат, добавлен 15.05.2009Структура и совокупность основных элементов общения. Коммуникация как процесс обмена информации между людьми. Понятие и особенности вербальной и невербальной коммуникации. Правила эффективного восприятия информации. Содержание, формы, цели и виды общения.
курсовая работа, добавлен 11.06.2011Средства коммуникации: восприятие и оценка ответной реакции собеседника, контроль эффективности общения на основе установления обратной связи. Манера общения, взаимодействия с людьми как инновационно-выразительное средство коммуникации между людьми.
реферат, добавлен 19.10.2012Психологический анализ общения - процесса установления и развития контактов между людьми, включающего в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание партнера. Коммуникативная и интерактивная сторона общения.
реферат, добавлен 05.05.2010Рассмотрение механизмов межличностного восприятия в педагогическом процессе. Характеристика перцептивного компонента педагогического общения и сущности интерактивного аспекта. Раскрытие понятия трансакции как обозначения функциональной единицы общения.
реферат, добавлен 07.02.2014Сущность и содержание перцептивной стороны общения. Механизмы межличностного восприятия: идентификация, эмпатия, рефлексия, каузальная атрибуция. "Эффекты" межличностного восприятия: "эффекта ореола", эффекты "первичности" и "новизны", стереотипизация.
реферат, добавлен 07.08.2010Понятие общения, его функции. Рассмотрение основных видов общения: материальные, символические, речевые и ролевые. Особенности развития личности в процессе общения. Проблема соотношения процессов общения и деятельности. Психическое развитие ребёнка.
реферат, добавлен 28.12.2016Роль общения в жизни человека. Общение как инструмент взаимодействия между людьми. Исследование видов (в зависимости от целей и содержания), коммуникационных функций, средств (адресованных партнеру) общения. Психологическое влияние общения на человека.
статья, добавлен 16.03.2024Понятие и содержание процесса восприятия людьми друг друга, исследование данного явления и основные факторы, на него влияющие. Определение социальной перцепции, оценка ее роли и значения в современном обществе. Изучение феноменов социальной перцепции.
курсовая работа, добавлен 25.11.2012Общения как восприятие людьми друг друга. Функции и структура общения, особенности его трансактного анализа. Вербальные и невербальные средства общения. Типы и механизмы психологического воздействия. Синтоническая модель общения. Виды и техники слушания.
презентация, добавлен 17.03.2013Особенности категории общения в психологической науке. Основной путь исследования межличностного взаимодействия и взаимоотношения внутри группы. Виды общения, его трансактный анализ. Трудности в процессе общения. Связь общения с совместной деятельностью.
реферат, добавлен 04.03.2012Понятие и виды общения. Роль общения в психологическом развитии человека. Техника и приемы общения. Характеристика разных видов деятельности и роль их в развитии ребенка. Положительные переживания в процессе труда. Особенности учебной деятельности.
реферат, добавлен 06.12.2011Понятие общения, предмет, цели и задачи психологии общения. Общее и индивидуальное в психике человека. Эмоции и их отличие от чувств. Основные подходы к структуре общения. Межличностные отношения и взаимодействия. Основы конфликтологии и этика общения.
курс лекций, добавлен 16.01.2018Понятие социальной перцепции и межличностного восприятия. Особенности межличностного восприятия человеком самого себя, других и отношения других к познающему человеку. Механизмы межличностного восприятия: рефлексия, аттракция, каузальная атрибуция.
контрольная работа, добавлен 12.05.2010Факторы, обуславливающие эффективность общения. Формы влияния на партнеров общения. Общение и межличностные отношения между медицинскими работниками и больными. Коммуникативные потребности и цели, реализуемые в браке. Тест "Восприятие индивидом группы".
учебное пособие, добавлен 06.03.2012Понятие, содержание, виды, цель и средства общения. Виды и стили взаимодействий при общении. Вербальная и невербальная коммуникация. Методологические проблемы исследования взаимосвязи личности и общения. Познание в процессе межличностного общения.
курсовая работа, добавлен 11.01.2013Понятие сложного многопланового процесса установления и развития контактов между людьми. Изучение составляющих компонентов человеческого общения. Характеристика вербальной и невербальной коммуникаций. Анализ мимических сигналов в процессе общения.
реферат, добавлен 21.10.2013Роль общения в системе отношений, его функции. Группы невербальных средств общения. Коммуникативная, интерактивная, перцептивная стороны общения. Способы организации групповой деятельности и общения, основные особенности межсубъектного взаимодействия.
реферат, добавлен 25.06.2013Становление человека личностью в результате взаимодействия и общения с другими людьми. Понятие общения и коммуникации. Слова и правила их употребления, а также речевые звуковые явления. Причины плохой коммуникации. Факторы, способствующие контакту.
реферат, добавлен 12.06.2013