К вопросу о содержании понятия "мультилингвальное обучение" в российской системе образования
Системная интеграция процесса соизучения нескольких языков и культур. Разработка и внедрение методов параллельного обучения нескольким языкам. Формирование нового типа обучающегося. Сравнительный анализ традиционного обучения и нового направления.
Подобные документы
Теоретические и практические вопросы обучения иностранным языкам, связанные с вынужденным переходом на онлайн-обучение в 2020 году. Сравнение Skype, Zoom и Discord с точки зрения использования проверенных временем заданий для обучения иностранным языкам.
статья, добавлен 19.05.2022Методика обучения иностранным языкам. Факторы, обусловливающие специфику ее развития от методических рекомендаций и частной методики до теории обучения иностранным языкам. Анализ взаимосвязей методики с философией, лингвистикой, психологией и дидактикой.
статья, добавлен 01.02.2016История развития методов преподавания иностранных языков за рубежом. Сущность грамматико-переводного или синтетического метода. Особенности лексико-переводного или аналитического метода. Методические принципы обучения по натуральному и прямому методу.
реферат, добавлен 25.06.2015- 79. Интеграция традиционных и электронных средств обучения информатике детей младшего школьного возраста
Теоретические основания информатизации образовательного процесса, сравнительный анализ обучения информатике младших школьников с использованием традиционных и электронных средств. Разработка урока по теме "Устройство компьютера. Оперативная память".
дипломная работа, добавлен 19.04.2011 Активные методы и формы обучения. Цели обучения иностранным языкам. Формирование и развитие коммуникативной компетенции учащихся. Интерактивное обучение на уроках иностранного языка. Характеристика этапов организации групповой интерактивной работы.
статья, добавлен 28.02.2019Проблема креативного обучения иностранным языкам, направленного на формирование творческой языковой личности, обладающей высоким уровнем коммуникативной компетенции. Методы, формы, виды и современные информационные технологии креативного обучения.
статья, добавлен 21.12.2018История развития методов обучения иностранным языкам. Методы обучения русскому языку в Чешской Республике. Анализ основного содержания учебного материала и принципы его организации в курсе иностранного языка при использовании конкретных методов обучения.
дипломная работа, добавлен 06.10.2015Основные концепции непрерывного обучения в рамках единого Европейского образовательного пространства. Разработка, внедрение информационной системы российского дистанционного обучения. Внедрение электронного и смешанного обучения в международном контексте.
статья, добавлен 27.02.2019Проведение исследования общих тенденций современных психолого-педагогических подходов к процессу обучения иностранным языкам, учитывая мотивационную сферу субъектов обучения. Активное взаимодействие реализации всех принципов образовательного процесса.
статья, добавлен 27.04.2021Описание обучения в рамках повышения квалификации и переподготовки сотрудников органов внутренних дел в соответствии с блочно-модульной модель, внедрение в учебный процесс активной формы обучения. Цели дополнительного обучения и логика данного процесса.
статья, добавлен 31.03.2019Понятие и цели дистанционного обучения. Краткая характеристика и особенности дистанционного обучения. Основные типы технологий, применяемых в учебных заведениях нового типа. Дистанционное образование по мировым стандартам. Выбор дистанционной программы.
реферат, добавлен 07.01.2009Методы обучения иностранным языкам. Обучение рецептивным навыкам чтения и аудирования. Трудности учеников в обучении. Задача организации эффективного учебного процесса, направленного на формирование высокого уровня иноязычной коммуникативной компетенции.
статья, добавлен 31.07.2018Современные методы обучения иностранным языкам. Возникновение и сущность коммуникативного метода обучения. Изучение принципа развития мыслительной и речевой активности и самостоятельности учащихся. Особенности методики коммуникативного обучения.
курсовая работа, добавлен 14.11.2014Анализ преимуществ объяснительно-иллюстративного и репродуктивного методов обучения. Внедрение многоуровневого и модульного обучения в современный образовательный процесс. Применение дидактических игр и учебно-трудовых упражнений в учебном процессе.
реферат, добавлен 30.10.2015Исследование термина "мобильное обучение", как нового направления в образовании. Рассмотрение и анализ способа использования мобильных технологий на занятии (начального этапа интеграции) в обучении бизнес дискурсу взрослых, изучающих английский язык.
статья, добавлен 20.04.2018Поиск наиболее эффективных технологий преподавания, которые приносят высокие результаты и делают процесс обучения занимательным. Развитие интереса у учащихся к познанию нового материала. Внедрение в процесс обучения инновационных технологий обучения.
статья, добавлен 03.12.2018Дистанционное обучения в системе непрерывного профессионального образования. Целенаправленная и контролируемая самостоятельная работа как основа образовательного процесса. Анализ отечественной и зарубежной теории и практики дистанционного обучения.
курсовая работа, добавлен 17.11.2010Формирование основ личностно-ориентированного обучения. Когнитивная педагогика. Функционалистическая и культурологическая парадигмы. Проблема взаимосвязи культуры и образования. Теории обучения. Сравнительный анализ современных моделей образования.
курсовая работа, добавлен 30.04.2013Развитие дистанционного обучения в системе российского образования. Исследование доступности и открытости обучения при дистанционном обучении с использованием сетевых технологий. Внедрение информационных и коммуникационных технологий в процесс обучения.
статья, добавлен 22.08.2020Понятие взрослого человека и его обучения. Психологические особенности взрослых людей, выступающие предпосылками успешного обучения. Характерные черты бизнес-образования и его отличие от традиционного обучения. Характеристика стадий модели Д. Колба.
доклад, добавлен 26.07.2015Дидактические принципы обучения по системе Л.В. Занкова. Значение младшего школьного возраста в психическом развитии человека в концепции обучения В. Давыдова и Д. Эльконина. Сущность развивающего обучения Л. Венгера. Сравнительный анализ концепций.
реферат, добавлен 18.11.2016Особенности развития лингвистических техник и их влияние на развитие образования. Перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития обучения. Обоснование рекомендаций по внедрению разработанных методик в обучение иностранному языку.
статья, добавлен 23.12.2024Характеристика актуальных тенденций в обучении языкам с учетом современных социогуманитарных приоритетов. Факторы, влияющие на развитие системы обучения иностранным языкам. Интеграция аудиторной и внеаудиторной самостоятельной учебной деятельности.
статья, добавлен 14.04.2022Описание многомерных субмоделей обучения с целостным подходом, структурированным на нескольких фазах концептуальной основы в развитии образовательной модели дистанционного обучения иностранным языкам. Особенности технической поддержки обучающей среды.
статья, добавлен 24.07.2018Научные принципы в содержании обучения изобразительному искусству в реальном процессе обучения вступают. Принципы в содержании обучения изобразительному искусству как дидактическая категория, служащая для выделения взаимосвязанных теоретических положений.
статья, добавлен 10.11.2018