Применение фосфонатов для стабилизационной обработки воды в системах теплоснабжения
Особенности обессоливания воды с помощью ионообменных установок. Предотвращение осадкообразования в пересыщенных растворах неорганических солей субстехиометрическими количествами ингибитора. Дозирование реагентов стабилизационной обработки воды.
Подобные документы
Проблема образования отложений в технологическом и теплообменном оборудовании и в трубопроводах. Воздействие на рабочие жидкости или теплообменные поверхности. Предотвращение накипеобразования, обработка воды соединениями на основе фосфоновых кислот.
статья, добавлен 27.02.2017- 102. Водоподготовка для атомных электростанций. Проектирование и расчет водоподготовительной установки
Основы проектирования водоподготовительных установок, показатели качества воды после отдельных стадий ее обработки. Методика расчета осветлительных и ионитных фильтров, декарбонизаторов, коагуляционной установки и осветлителей. Разработка схем очистки.
учебное пособие, добавлен 21.06.2016 Обеспечение качественного и энергоэффективного теплоснабжения потребителей Центральной России. Разработка и внедрение систем автоматического изменения гидравлического режима и температуры воды магистральных теплопроводов. Комплексный учет теплоснабжения.
статья, добавлен 19.12.2017Характеристика регенеративного подогрева воды и его энергетическая эффективность. Расход пара на турбину с регенеративными отборами. Оптимальные параметры регенеративного подогрева воды на конденсационной электростанции без промежуточного перегрева пара.
курсовая работа, добавлен 22.10.2013Подсчёт эксплуатационных расходов на содержание искусственных водоёмов. Виды потерь тепла в открытом бассейне. Влияние погоды на тепловое излучение с поверхности воды. Учёт отдачи тепла от тел купающихся и снижения температуры воды при её испарении.
статья, добавлен 24.02.2019Дефицит чистой воды в мире. Изучение свойств водных ресурсов. Движение воды вверх по капиллярам растений и изделий из материалов на бумажной и тканевой основе. Практическая разработка макета фонтана. Влияние атмосферного давления на движение воды вверх.
научная работа, добавлен 03.05.2019Расчет температуры воды водоемов методом суперпозиции. Использование дифференциального уравнения теплопроводности для непроточного водоема. Порядок расчета температуры воды по глубине водоема. Разложение теплообмена с атмосферой на составляющие.
доклад, добавлен 27.08.2013Рассмотрение и характеристика системы химической очистки воды, как объекта автоматического управления. Исследование особенностей оборудования современных тепловых электростанций. Ознакомление с результатами анализа процесса подогрева питательной воды.
статья, добавлен 25.11.2016Обзор публикаций, связанных с изучением физико-химических свойств воды, облученных потоком сверхвысокочастотного излучения. Доказательства изменения состава водных растворов. Структура и свойства воды, облученной сверхвысокочастотным излучением.
статья, добавлен 29.04.2017Обозначение существующих проблем деаэрации воды. Основные трудности перевода атмосферных деаэраторов в вакуумный режим работы. Решение комплексной проблемы деаэрации воды в малой и большой энергетике путем разработки центробежно-вихревых деаэраторов.
доклад, добавлен 27.02.2017Разработка эмпирического обеспечения ячеечной модели деаэрации воды в баках с затопленным барботажным устройством. Нагрев воды при непосредственном смешении ее с паром. Термическая деаэрация воды в отопительно-производственных котельных и тепловых сетях.
статья, добавлен 02.12.2018Особенности проектирования систем централизованного горячего водоснабжения. Предотвращение остывания воды в системе в часы отсутствия водоразбора. Баки-аккумуляторы в системах горячего водоснабжения, их функции, назначение и периодичность очистки.
статья, добавлен 24.03.2019Описание электростанции, ее химводоочистка и газоочистное оборудование. Порядок расчета тепловых нагрузок. Выбор основного оборудования ТЭЦ: турбоустановок, энергетических котлов. Модернизация методом коррекционной обработки воды с помощью ингибиторов.
курсовая работа, добавлен 10.03.2013Применение тепловых насосов, этапы их проектирования в системе теплоснабжения. Надёжность и эксплуатационные характеристики систем на базе тепловых насосов. Выбор теплоносителя системы теплоснабжения, определение расходов воды, расчет теплообменника.
дипломная работа, добавлен 02.03.2015Изменение температуры и теплосодержания исходной воды, влекущее за собой изменение расхода топлива, т.е. затрат на топливо. Учет тепловой энергии и коммерческие расчеты с исключением теплосодержания исходной воды, используемой для подпитки систем.
статья, добавлен 27.02.2017Опыт проведения мероприятий по улучшению работ систем теплоснабжения в г. Хабаровск и Питкяранта. Недостатки элеваторного теплового ввода, их низкая надежность при плохом качестве сетевой воды. Устаревший подход к монтажу внутренних систем теплоснабжения.
доклад, добавлен 03.05.2019Использование масс-спектрометрического исследования химического элементного состава воды до и после ее электрохимической активации. Применение диафрагменных реакторов-электролизеров из диэлектрического материала. Суть анодной и катодной камеры реакторов.
статья, добавлен 20.05.2017Обеспечение централизованным теплоснабжением (ЦТ) населения города численностью 105 тыс. чел. Особенности работы источника тепла. Выработка тепловой энергии в виде горячей воды и пара на нужды теплоснабжения. Удаление с труб конвективной части котлов.
статья, добавлен 26.02.2017Изложение результатов работы по внедрению энергосберегающих мероприятий в г. Мароярославце и проблемах в области теплоснабжения малых городов. Разработка плана ТЭО реконструкции системы теплоснабжения г. Малоярославец. Решение проблемы горячей воды.
статья, добавлен 30.01.2017Основные задачи при расчете трапецеидальных каналов при равномерном движении воды в открытых каналах. Ограничение скорости движения воды при расчете каналов. Расчет составного и замкнутого профиля, каналов с неодинаковой по периметру шероховатостью.
контрольная работа, добавлен 13.12.2013- 121. Опыт повышения тепловой эффективности вертикальных подогревателей сетевой воды при их реконструкции
Технологии подогрева сетевой воды конденсирующимся паром от котельных, отборов турбин. Конструктивные и эксплуатационные недостатки подогревателей. Применение в энергетическом теплообменном оборудовании поверхностей теплообмена из профильно-витых труб.
статья, добавлен 27.02.2017 Высокая вероятность возникновения аварий, сопровождающихся повышениями давления сетевой воды и гидравлическими ударами, вызванных потерей или перерывом электроснабжения подкачивающих насосных станций. Взаимовлияние средств автоматизации и защиты.
статья, добавлен 27.02.2017- 123. Фуллерены - из воды?
Модели молекул фуллерена и геометрия связей между атомами в молекуле, следующих из ортодоксальной химии. Механизм образования фуллеренов в дуге. Молекулы ортоводорода и параводорода. Процесс получения фуллерена из воды и его особенности протекания.
статья, добавлен 04.02.2019 Определение водопотребителей и расчет потребного расхода воды на хозяйственно-питьевые и пожарные нужды поселения и предприятия. Определение расчетных расходов воды на пожаротушение. Расчет расхода воды на хозяйственно-питьевые и производственные нужды.
курсовая работа, добавлен 11.05.2024Повышение эксплуатационной надежности водно-химического режима теплоэнергетического оборудования электростанций путем совершенствования технологии обработки воды и химического контроля ионитов на установках очистки водного теплоносителя энергоблоков.
автореферат, добавлен 02.08.2018