Болезни органов пищеварения у беременных
Классификация болезней органов пищеварения и кишечника у беременных. Патофизиологические типы констипации. Причины запоров и развития геморроя у беременных, основные принципы их лечения. Классификация средств, влияющих на микробиоценоз кишечника.
Подобные документы
Основные направления в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и органов пищеварения. Возможные механизмы регуляции основных функций желудка и роль ионов кальция в этих процессах. Особенности применения антагонистов кальция для лечения.
статья, добавлен 30.03.2020Анатомо-физиологические особенности гастродуоденальной зоны. Патофизиология и патогенез язвы. Роль Helicobakter pylori в развитии язвенной болезни. Режим назначения антихеликобактерных средств. Нарушения моторики ЖКТ. Иннервация стенки кишечника.
презентация, добавлен 21.10.2013Исследование болезней органов пищеварения у взрослых которые занимают третье место в структуре общей заболеваемости, уступая лишь сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям, а у детей они выходят на первое место. Проблемы диагностики и лечения.
статья, добавлен 22.03.2020Развитие железодефицитных состояний у беременных. Снижение гемоглобинового фонда железа, формирование манифестного дефицита, симптомов анемии и гипосидероза. Исследование гематологических показателей. Эффективность лечения беременных препаратами железа.
статья, добавлен 25.04.2014Выявленные урологические патологии при ультразвуковом скрининге органов мочевой системы беременных женщин при постановке на учет: гидронефроз, пиелонефрит, мочекаменная болезнь, аномалии развития. Роль данного исследования в сохранении беременности.
статья, добавлен 17.05.2021Современные представления об этиологии и патогенезе рвоты беременных, методах ее диагностики и терапии. Основные механизмы действия антагонистов серотониновых рецепторов (осетрон). Перинатальные исходы у женщин, перенесших тошноту и рвоту беременных.
диссертация, добавлен 24.05.2018Основные причины развития запоров у детей, их классификация, факторы риска и влияние возрастного фактора на периодичность стула. Клиническая картина хронических запоров, симптомы, методы диагностики и способы медикаментозного и комплексного лечения.
статья, добавлен 29.03.2014Болезни органов пищеварения у взрослых. Диспепсические расстройства (тошнота, рвота, отрыжка, изжога, нарушение аппетита, ощущение неприятного вкуса во рту, задержка стула). Особенность ухода за больным во время рвоты. Причины возникновения метеоризмов.
реферат, добавлен 15.05.2020Рассмотрение допустимых показателей артериального давления и гипертензии на разных триместрах беременности. Ознакомление с формами систолического и диастолического давлении. Методика терапевтического лечения беременных с нестабильными биомаркерами.
презентация, добавлен 10.01.2017Классификация и клинические проявление воспалительного заболевания слизистой оболочки тонкого кишечника. Симптомы при остром и хроническом энтерите. Характеристика методов лечения и профилактики заболевания при нарушении работы основных функций кишки.
презентация, добавлен 18.11.2015Сравнение психофизиологических особенностей личности у не беременных пациенток, пациенток с неосложненным течением беременности, а также у беременных с преэклампсией. Психофизиологические прогностические критерии возможности развития преэклампсии.
автореферат, добавлен 25.07.2018Состояние, обусловленное снижением содержания железа в сыворотке крови и костном мозге. Восприимчивость беременных женщин к инфекционным заболеваниям при дефиците железа. Осложнения у матери и плода под влиянием развития анемии у беременных женщин.
реферат, добавлен 22.07.2014Характеристика кишечника, диагностические методы исследования. Рентгенологическое, эндоскопическое и макроскопическое исследование кала. Причины возникновения заболеваний кишечника. Диагностика болезней кишечника, локализация боли и жалобы пациентов.
реферат, добавлен 07.10.2010- 64. Пиелонефрит и ретенционно-обструктивные поражения верхних мочевых путей, их коррекция у беременных
Улучшение диагностики и лечения пиелонефрита и ретенционно-обструктивных поражений верхних мочевых путей у беременных за счет использования современных лечебно-диагностических методов. Течение гестационного процесса при пиелонефрите у беременных.
автореферат, добавлен 29.11.2017 Сравнительная анализ допплерометрических показателей почечного кровотока здоровых беременных и беременных с заболеваниями почек, на основании которой на доклиническом уровне можно прогнозировать преэклампсию, утяжеление деструктивных процессов в почках.
статья, добавлен 28.06.2021Cтандартные диагностические критерии хронических запоров. Три основных патогенетических механизма, лежащих в основе развития запора, встречающихся изолированно или в сочетании. Основные принципы немедикаментозной коррекции функции кишечника при болезни.
статья, добавлен 04.04.2014Пиелонефрит как самое частое и опасное заболевание почек у беременных, анализ и обусловленность частоты его возникновения, причины проявления, степень опасности для роженицы и плода. Патогенез пиелонефрита у беременных, методы его диагностики и лечения.
реферат, добавлен 04.12.2014Сохранение и укрепление здоровья беременных женщин, и их занятия специальной гимнастикой. Противопоказания для занятий физкультурой. Проведение физических упражнений. Разработка методики лечебной физкультуры для беременных, ее простота и легкость.
реферат, добавлен 25.03.2014Анализ проблем диагностики и лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у беременных женщин на основе научных данных. Знакомство с анкетами для диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в условиях поликлиники и перинатального центра.
статья, добавлен 03.03.2020Основные причины распространенности гестационного пиелонефрита среди беременных женщин. Описание современных представлений о вопросах этиологии, диагностики и лечения гестационного пиелонефрита беременных женщин и профилактики его у здоровых лиц.
статья, добавлен 11.08.2018Место железодефицитной анемии в структуре экстрагенитальной заболеваемости беременных. Классификация анемии у беременных по уровню гемоглобина. Причины неэффективности терапии препаратами железа. Оценка эффективности применения препарата Ферро-Фольгамма.
статья, добавлен 14.10.2019Хронические задержки опорожнения кишечника более чем на 48 часов. Основные функции толстой кишки. Острые и хронические, алиментарные, неврогенные, рефлекторные, гиподинамические, воспалительные, проктогенные, медикаментозные и эндокринные типы запоров.
реферат, добавлен 25.08.2010Рассмотрение лекарственных средств, влияющих на функции органов пищеварения. Средства, влияющие на повышение и снижение аппетита. Средства, уменьшающие секрецию хлористоводородной кислоты. Желчегонные и гепатопротекторные средства, гастропротекторы.
реферат, добавлен 23.04.2012Исследование состояния желудочно-кишечного тракта. Изучение патологии органов, выделяющих пищеварительные соки. Основные причины возникновения рвоты и тошноты. Проявления мальабсорбции и гиперсаливации. Расстройство секреторной функции тонкого кишечника.
реферат, добавлен 09.04.2017Общая характеристика болезней органов кровообращения. Принципы лечения и уход за больными. Основные симптомы инфаркта миокарда. Способы лечения и ухода за больным. Способы профилактики. Признаки гипертонической болезни. Причины обморока, способы лечения.
контрольная работа, добавлен 19.01.2017