Коррекция антиоксидантами нарушений гемостаза при оперативном лечении миомы матки
Состояние гемостаза при миоме матки, влияние на него операции, тромбогеморрагические осложнения и их профилактика. Анализ перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности крови у больных, подвергшихся операции лапароскопической гистерэктомии.
Подобные документы
Анализ интервенционного и современного метода лечения миомы матки - эмболизации маточных артерий. Проведение малоинвазивной эндоваскулярной операции, не требующей эндотрахеального наркоза и постоперационного наблюдения в реанимационном отделении.
статья, добавлен 26.02.2021Клиника, диагностика и профилактика сатурнизма. Проблема стоматологических расстройств, связанных с хронической свинцовой интоксикацией. Оценка стоматологического статуса у рабочих лудильного производства. Показатели перекисного окисления липидов в крови.
статья, добавлен 02.08.2013Этиологическая роль миомы матки в развитии женского бесплодия. Исследования основных причин развития бесплодия в зависимости от величины и локализации миоматозных узлов. Эффективность хирургических и фармакологических методов терапии при миоме матки.
статья, добавлен 07.04.2021Клинико-анамнестическая характеристика гинекологических больных, подвергшихся оперативному вмешательству лапароскопическим доступом. Изучение состояния коагуляционного гемостаза и морфофункциональных свойств тромбоцитов после консервативной миомэктомии.
автореферат, добавлен 01.05.2018Целью работы является анализ профессиональной деятельности фельдшера фельдшерско-акушерского пункта при диагностике, лечении, профилактике миомы матки. Миома матки - моноклональная доброкачественная опухоль из гладкомышечных клеток шейки и тела матки.
презентация, добавлен 27.09.2023Особенности метаболизма липидов крови под влиянием I и III комбинаций анестетиков. Влияние III комбинации анестетиков с пропофолом на состояние мембран эритроцитов и тромбоцитов у больных ишемической болезнью сердца на этапах оперативного лечения.
автореферат, добавлен 30.04.2018Строение матки. Патологическая анатомия миомы матки. Три варианта ее "роста", стадии существования. Клинико-патогенетических варианта ее развития. Этиология и патогенез заболевания. Виды диагностики и лечения. Влияние миомы на беременность и роды.
реферат, добавлен 17.03.2024- 58. Оценка выраженности окислительного стресса у больных алкоголизмом и его коррекция с помощью севитина
Проведение исследования динамики содержания продуктов перекисного окисления липидов, активности каталазы и супероксиддисмутазы в плазме крови больных алкоголизмом за 1 месяц реабилитационного периода. Особенность влияния севитина на данные параметры.
статья, добавлен 05.01.2021 Анализ связи между опухолевыми заболеваниями и явлениями гиперкоагуляции. Особенности механизмов свертывания крови у больных раком. Симптомы и этапы развития венозного тромбоэмболизма. Мониторинг состояния системы гемостаза у онкологических пациентов.
статья, добавлен 27.01.2021- 60. Миома матки
Строение женской репродуктивной системы. Классификация и стадии развития миомы матки. Осложнения и симптомы заболевания. Причины возникновения миомы. Факторы риска и предрасположенность к ее развитию. Последствия заболевания во время беременности.
презентация, добавлен 21.12.2022 Повышенная склонность к свертыванию крови как причина неудач экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Значение диагностики, коррекции нарушений в системе гемостаза для снижения неудачных исходов в стандартном протоколе ЭКО. Варианты изменений параметров.
автореферат, добавлен 10.03.2018Клинико-функциональные пробы при исследовании системы гемостаза. Тесты активации свертывания крови. Оценка сосудисто-тромбоцитарного компонента гемостаза. Методы определения физиологических антикоагулянтов, исследования фибринолитической системы.
реферат, добавлен 30.03.2017Место процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в патогенезе патологических состояний. Изучение влияния аминотиоловых антигипоксантов бемитила на гидратацию биоколлоидов головного мозга и на активность процессов ПОЛ в крови мозга в динамике ЧМТ.
статья, добавлен 01.12.2018Определение риска развития тромботических и геморрагических осложнений с помощью активации системы гемостаза. Суть интраоперационных сдвигов в системе гемостаза при трансуретральной резекции предстательной железы. Схема коррекции возникших нарушений.
статья, добавлен 06.01.2020Проведение исследования роли генетических факторов тромбофилии и гипергомоцистеинемии в развитии острого тромботического процесса у больных миомой матки. Усовершенствование лечебно-профилактических мероприятий с целью предупреждения развития заболеваний.
автореферат, добавлен 30.03.2018- 66. Миома матки
Симптомы, причины, осложнения и диагностика миомы матки. Методы лечения заблевания: миомэктомия, экстирпация, миоммиометрэктомия и реконструктивное восстановление, надвлагалищная ампутация матки без придатков. Основные способы профилактики фибромы.
реферат, добавлен 28.10.2013 Изучение распространенности и возрастной структуры нейровегетативных расстройств у детей и подростков г. Москвы. Исследование показателей перекисного окисления липидов в плазме крови у детей и подростков, страдающих нейровегетативными дисфункциями.
автореферат, добавлен 06.08.2018Влияние предуктала-МВ, милдроната и мексикора в составе терапии больных стенокардией напряжения II-III функционального класса на реологические свойства крови. Интенсивность перекисного окисления липидов и активность ферментов антиоксидантной системы.
автореферат, добавлен 29.11.2017Роль липидов и их перекисей в формировании инфекционно-воспалительного процесса в организме человека. Характер динамических изменений продуктов перекисного окисления липидов у больных рожей в процессе заболевания. Изучение провоспалительных цитокинов.
статья, добавлен 02.09.2013Гемокоагуляционные нарушения у больных со злокачественными новообразованиями. Дисфункция системы гемостаза у больных раком толстой кишки, профилактика тромбоза и уменьшение коагуляционной активности крови в послеоперационном периоде введением гепарина.
статья, добавлен 03.08.2013Стратегия и тактика ведения больных с миомой матки, руководство по диагностике и лечению. Проблема патогенеза и патогенетической терапии миомы матки. Возможности пролонгирования беременности. Признаки нарушения кровоснабжения миомы. Послеродовой период.
реферат, добавлен 14.12.2011Изучение роли нарушений в различных фазах процесса свертывания крови в патогенезе расстройств внутрисосудистого звена микроциркуляции у больных хроническим генерализованным пародонтитом. Характер нарушений в антикоагулянтной активности крови у больных.
автореферат, добавлен 06.08.2018Изучены процессы перекисного окисления липидов и активность антиоксидантных ферментов в крови в ранние сроки после локального ультрафиолетового облучения при действии мазей с антиоксидантной активностью. Исследования проводились на морских свинках.
статья, добавлен 10.10.2021Фармакоэкономический анализ агонистов гонадропин-рилизинг гормона у пациенток с миомой матки с учетом регресса миоматозных узлов, нивелирования анемии. Оценка приверженности пациенток к медикаментозной терапии и хирургическим подходам в лечении миомы.
автореферат, добавлен 02.05.2018Рассмотрение и характеристика особенностей капилляротоксического нефрита, который является тяжелым заболеванием детского возраста, определяющим прогноз геморрагического васкулита. Исследование и анализ нарушений процессов перекисного окисления липидов.
статья, добавлен 10.02.2021