Проблема объективности и достоверности исторического познания: конструктивистские гипотезы и философия постмодерна
Изменения, которые претерпела историческая мысль на протяжении XX - начала XXI в. Анализ проблем объективности и достоверности исторической науки, роли личности историка в историческом познании в контексте идей конструктивизма и философии постмодерна.
Подобные документы
Анализ конструктивистских практик познания. Выявление отличия классического конструктивизма от современного конструктивизма, представленного в эпистемологии в формах: радикальный конструктивизм, эволюционный конструктивизм, конструктивный реализм.
статья, добавлен 25.09.2020Рассмотрение в религиозной философии вопроса о роли личности в истории и ее связи с проблемой субъекта исторического процесса. Идея духовного единства мира, которое распалось при сотворении мира Богом и которому мир должен вернуться через человечество.
статья, добавлен 18.09.2018Проблема утраты обществом ответственности и мудрости. Показывается, что философия постмодернизма создаёт "эффект линзы", усиливая деструктивные тенденции в культуре. Реабилитация понятия мудрости, переосмысленного в контексте современных проблем.
статья, добавлен 12.08.2020Понятие и проблема познания исторического. Философия истории и проблемы, которые она изучает. Многообразие концепций исторического процесса. Идиллиалистическая картина исторического процесса Гегеля. Смысл истории как одно из ключевых понятий философии.
реферат, добавлен 21.10.2014Концепция "ситуационного знания". Поколение "снежинок" и утрата диалога. Оценка объективности как идеала научного познания, при отказе от которого наносится существенный вред развитию науки и ставится под вопрос возможность демаркации научного знания.
статья, добавлен 16.11.2021Значение принципа фальсифицируемости в преодолении постпозитивизма. Проблема обоснования объективности науки и ее законов. Концепция эволюционной эпистемологии, установка на положительную эвристику. Антропологический поворот в современной философии.
лекция, добавлен 22.04.2018Закономерности, методология и тенденции научного познания как особой деятельности по производству знаний, рассмотренных в социокультурном контексте. Задача и предмет философии науки; взаимосвязь философии и частных наук, ее функции в научном познании.
курсовая работа, добавлен 09.09.2012Рассмотрение возможных взаимосвязей способов концептуализации реальности и подходов к решению проблемы объективности научного знания. Значимость экзистенции и конструктивного реализма. Личностные и психологические моменты процесса познания Н.Р. Хэнсона.
статья, добавлен 30.08.2016Рассмотрение философии науки и эпистемологии как близких в предметном отношении дисциплин. Принципы критицизма, фундаментализма, субъектоцентризма и наукоцентризма. Роль конструктивизма в условиях перехода от информационного общества к "обществу знания".
статья, добавлен 14.03.2019Исследование проблемы идеального в истории мировой мысли. Раскрытие функций и материального носителя идеального. Конструктивное методологическое решение проблемы идеального впервые разработанное Марксом и Энгельсом. Проблемы объективности в философии.
статья, добавлен 29.07.2013Проблема научной объективности: от постпозитивизма к социальным исследованиям науки и техники. Интеллектуальная безопасность России в условиях кризиса научно-образовательной сферы и роста социального неравенства. Пути к посткритической философии.
статья, добавлен 30.08.2018Гипотезы возникновения человека. Русская философия об исторической самобытности России. Понимание личности в различных философских школах. Значение трудов Р. Декарта для науки и философии, его краткая биография и основные труды, математика, картезианство.
курсовая работа, добавлен 03.02.2016Изучение понятия истины (адекватного знания об объекте) и ее основных критериев в истории философии. Рассмотрение основных характеристик истины: объективности, противоречивости, процессуальности, конкретности, а также истины абсолютной и относительной.
контрольная работа, добавлен 17.03.2014Изучение традиции в социально-историческом познании как исторической парадигмы. Анализ соотношения социально-исторической традиции и нового знания в исторической науке. Взгляд на познание в пределах циклической и линейно-поступательной парадигм истории.
статья, добавлен 24.03.2018Прикладная философия — концептуализация и освещение наиболее актуальных, ключевых жизненных проблем. Анализ эйдоса понятий, которые различные научные дисциплины скрывают под покровом объективности - особенность классической феноменологии Гуссерля.
статья, добавлен 08.03.2021Роль и значение философии во взаимодействии и развитии наук, ее задачи, предмет и закономерности. Суть науки как производства знаний, стадии ее формирования и развития. Классификация методов познания, анализ науки как традиции и деятельности истории.
реферат, добавлен 28.08.2010Исследование сходства поздней философии В.А. Соловьева с феноменологией Э. Гуссерля. Общее проблемное поле в работах двух философов - стремление раскрыть основания достоверности сознания и/или знания. Содержание и сравнительный анализ теорий познания.
статья, добавлен 25.06.2013Определение истины, заблуждения и лжи как результата познания. Понятие истины - знания, соответствующего тому, что есть в действительности; определение её объективности. Диалектика абсолютной и относительной истины. Критерии истинности в познании.
реферат, добавлен 18.12.2016Источники, субъекты и движущие силы исторического процесса. Изучена философская мысль о роли народа. Показана роль личности в истории. Условия, масштабы, способы влияния личности на социальные изменения. Исследована проблема культа личности в истории.
контрольная работа, добавлен 28.06.2020Философия, ее происхождение, предмет, природа и функции. Мифологическое мировоззрение и одномерное миропонимание. Специфика философских проблем. Гносеогенная концепция и экзистенциальный тип философствования. Мнение об объективности и научности.
реферат, добавлен 21.05.2015Основные идеи и принципы классической немецкой философии, ее характерные черты. Течения в немецкой философии, их представители. Главные вопросы философии (И. Кант). Проблема объективности научного знания. Схема познавательного процесса (феномен и ноумен).
презентация, добавлен 10.09.2015Выявление инвариантов в различных трактовках постмодернизма, постмодерна, постсовременности. Исследование архитектоники постмодерна и его языков, их универсалий. Архитектурная метафора, отвечающая первородству постмодерна и формализму архитектуры.
статья, добавлен 26.10.2021- 48. Философия Гегеля
Краткий очерк жизни, личностного и творческого становления великого немецкого философа Георга Вильгельма Фридриха Гегеля, анализ его основных идей и теорий. Диалектика метода и системы, формулировка принципа систематизирующей объективности познания.
реферат, добавлен 10.01.2010 Особенности философии XIX и XX веков. Обоснование пессимизма и пути возвышения над волей. Три стадии развития человеческого духа. Психоаналитическая концепция личности. Основные положения философии экзистенциализма. Социальные измерения постмодерна.
реферат, добавлен 15.12.2010- 50. Основы философии
Определение роли философии в системе культуры. Своеобразие античного типа философствования. Исследование проблемы метода познания в философии Нового времени. Ознакомление с особенностями формирования русской философии. Сущность науки и научного познания.
курс лекций, добавлен 12.09.2019