Анализ межкультурных ситуаций на уроках немецкого языка (на материале путевых дневников Влады Колосовой)
Методы анализа межкультурных ситуаций. Межкультурная компетентность как обязательный компонент коммуникативной компетенции. Методы "Свободная дискуссия", "Объяснение ситуации на основе множественного выбора". Причины межкультурного непонимания.
Подобные документы
Анализ потенциала факультативного курса китайского языка как дополнительного средства развития коммуникативной компетенции в английском, изучаемом в качестве основного иностранного языка в неязыковом вузе. Совершенствования коммуникативной компетенции.
статья, добавлен 11.12.2018Понимание феномена культуры. Использование тренинговых методик в практике обучения навыкам эффективного поведения в конфликтах, их научно-методическое обеспечение. Актуальность проблемы подготовки студентов к преодолению межкультурных конфликтов.
автореферат, добавлен 27.11.2017Общая характеристика формирования социокультурной компетенции учащихся. Анализ педагогических ресурсов стимулирования активности учащихся в процессе освоения социокультурной компетенции на уроках иностранного языка. Игры на уроке английского языка.
контрольная работа, добавлен 25.03.2012Анализ интерактивных методов обучения (лекция, дискуссия, эвристическая беседа, "мозговой штурм", кейс-метод и другие) как самой эффективной формы активных методов. Метод анализа конкретных ситуаций. Характеристика ролевых игр, работы в малых группах.
статья, добавлен 29.01.2018Анализ проблемы формирования коммуникативной компетенции и развития навыков межкультурной коммуникации. Роль интернета в возможности знакомства с культурой страны изучаемого языка, а также обеспечении межкультурного взаимодействия с носителями языка.
статья, добавлен 27.12.2017Семинарские занятия – как форма усвоения лекционного материала и курса в целом. Основные методы проведения семинарских занятий, их преимущества. Дискуссия как форма его проведения. Метод игровых ситуаций, его характеристика. Описание метода "малых групп".
презентация, добавлен 14.08.2015Виды межкультурных затруднений и их дидактические функции (познавательная, информативная, социокультурная и медиативная). Этапы реализации стратегий по их преодолению. Алгоритм работы над учебно-познавательными объектами культуроведческого характера.
статья, добавлен 11.11.2021Целеполагания при обучении иностранным языкам с позиции коммуникативного и межкультурного подходов в лингводидактике. Выявление различий между межкультурной и иноязычной коммуникативной компетенциями. Выделение профессионально маркированных элементов.
статья, добавлен 08.01.2021Активные методы межкультурного обучения. Основные критерии и уровни сформированности поликультурной компетентности учащихся. Мотивация к освоению поликультурных знаний. Современные способы познания специфических особенностей поликультурного мира.
автореферат, добавлен 05.09.2018Определение понятийного поля поликультурного и межкультурного образования на основе анализа зарубежных источников. Анализ гибридных идентификаций и пересечений этнической принадлежности, расы, класса, пола, религии, языка и сексуальной ориентации.
статья, добавлен 30.01.2019Выявление на основе анализа научных трудов подходов к понятию "коммуникативная компетенция". Особенности социопрагматической компетенции как составной части коммуникативной компетенции, которая способствует формированию иноязычной речевой культуры.
статья, добавлен 22.09.2022Формирование грамматической компетенции при обучении студентов неязыкового вуза иностранному языку в контексте межкультурного подхода. Анализ возможности улучшения грамматического аспекта лингвистической компетенции сквозь призму связи языка и культуры.
статья, добавлен 07.01.2019Возможности для изучения родного языка в башкирских школах. Применение башкирских пословиц на уроках родного языка для формирования этнокультурной компетентности учеников. Анализ башкирских пословиц и разработка заданий с применением народной мудрости.
статья, добавлен 26.10.2024Изучение лексических средств создания образа России на уроках русского языка как средство воспитания гражданственности и патриотизма у обучающихся. Анализ стихотворений русских поэтов. Формирование лингвистической и коммуникативной компетенции учеников.
статья, добавлен 21.12.2019Оригинальное определение и сущностно-содержательная характеристика понятия "межкультурная компетенция". Анализ явления полисистемного знания о языке. Выведение оригинального определения компетенции как общей способности к действию в конкретной ситуации.
статья, добавлен 09.11.2018Выбор эффективных методов в формировании коммуникативной компетенции студентов на основе аутентичного текста. Разработка комплекса заданий для реализации формирования коммуникативной компетенции студентов при обучении немецкому языку на основе текста.
статья, добавлен 27.12.2018Особенности использования визуальных материалов на уроках английского языка. Видео как интерактивное средство и способ поддержания интереса студентов и побуждения их к изучению английского языка. Представление знаний о зарубежной культуре и традициях.
статья, добавлен 13.02.2018Анализ содержания компетентностной модели подготовки учителя русского языка на материале усвоения особенностей сочинения-рассуждения на основе исходного текста. Определение теоретических основ понятий компетенция, компетентность и практических заданий.
статья, добавлен 02.01.2019Обоснование необходимости формирования межкультурной коммуникативной компетенции старших школьников. Интегрированный подход в качестве основы межкультурного образования. Сущность интеграции предметов "Иностранный язык" и "Всемирная история ХХ века".
статья, добавлен 10.01.2019Обоснование необходимости формирования информационной культуры школьника и учителя иностранного языка. Перспективные направления создания аутентичных ситуаций общения, способствующих развитию иноязычной коммуникативной компетенции у обучающихся.
статья, добавлен 18.09.2018Характеристика эффективности использования проблемных ситуаций на уроках иностранного языка с целью коммуникативного развития младших школьников. Проведение исследования проблемной направленности обучения в русле личностно-деятельностного подхода.
статья, добавлен 25.07.2018Исследование и характеристика опыта работы в области духовно-нравственного воспитания обучающихся на примере уроков литературы. Определение значения и необходимости моделирования и принципов применения в обучении и воспитании ситуаций морального выбора.
статья, добавлен 01.05.2016Изучение понятия и сущности коммуникативных компетенций. Роль игры в развитии коммуникативной компетенции. Методы и методика выявления уровня сформированности коммуникативной компетенции у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью.
курсовая работа, добавлен 16.02.2024Социальная педагогика: объект и предмет, цели и задачи. Применение ситуативного подхода в социальной педагогике. Понятия педагогической ситуации. Основные типы педагогических ситуаций и приемы их решения. Средства, методы и приемы разрешения конфликтов.
контрольная работа, добавлен 26.10.2014Определение научно-методических требований к учебным программам по иностранным языкам для юристов и методических принципов построения соответствующей учебной литературы. Анализ профессионально необходимых иноязычных межкультурных умений письменной речи.
автореферат, добавлен 29.11.2017