Хеджирование как когнитивно-прагматический прием суггестии в политическом дискурсе
Дискурс как продукт речемыслительной деятельности. Суггестия как явление, объединяющего цели воздействия, убеждения и манипуляции, ее роль в политической коммуникации. Понятие "хеджирование", его критерии, классификация и вербальные средства реализации.
Подобные документы
Дискурсивные когнитивно-функциональные характеристики немецкого политического языка и использование его как одного из главных средств осуществления власти в современном обществе Германии. Представления о немецком партийном и военно-политическом дискурсе.
автореферат, добавлен 02.08.2018Языковые средства, репрезентирующие ценности в российском и американском политическом дискурсе. Ценности и антиценности, представленные в выступлениях президентов. Сходные и специфические черты языкового представления ценностей каждого президента.
автореферат, добавлен 09.09.2012Изучение концептуальной оппозиции как категории институционального дискурса. Актуализация концептуальной оппозиции "народ-власть" в современном российском политическом дискурсе. Фактор "третьего звена" при коммуникации субъектов политического дискурса.
диссертация, добавлен 29.06.2018Понятие "этнический стереотип", его функционирование в массмедийном политическом дискурсе. Стереотип - элемент лингвокультурной картины мира. Представление о стереотипе "современная Россия" в рамках англоязычных СМИ на материале политических статей.
статья, добавлен 20.01.2019Когнитивно-стилистические формы и средства проявления поэтического начала в политическом дискурсе Трампа. Механизм актуализации концепта поэтического драйва, в основе которого лежит взаимная соотнесенность всех эстетически значимых элементов дискурса.
статья, добавлен 05.05.2022Определение речевых актов и их классификация. Характеристика особенностей семантико-прагматического содержания речевого акта обещания в политике, условия его успешности. Косвенный речевой акт, его прагмалингвистический анализ в политическом дискурсе.
курсовая работа, добавлен 10.04.2014Методика имиджевого портрета политика. Анализ вербального, просодического, невербального и визуального модусов коммуникации. Корреляция между имиджеобразующими стратегиями М. Зедера и невербально-просодическими составляющими в политическом дискурсе.
статья, добавлен 02.05.2022Когнитивно-коммуникативная сущность языка как средства представления информации в деловом дискурсе. Особенности концептосферы делового общения. Анализ вербально-репрезентативной специфики передачи информации негативного характера в тексте делового письма.
автореферат, добавлен 26.03.2018Особенности использования многозначных слов и омонимов как одного из активных приемов манипулятивного воздействия в нижегородском политическом дискурсе средств массовой информации. Основная характеристика столкновения значений языковых единиц в тексте.
статья, добавлен 07.01.2019Критический дискурс-анализ особенностей использования топонимического понятия "европейский" в британском политическом дискурсе. Актуализация общепризнанных ценностей (свобода, демократия, равенство, солидарность, правопорядок, безопасность и др.).
статья, добавлен 27.12.2018Рассмотрение понятия речевого события в политическом дискурсе масс-медиа Украины, классификация данного феномена по содержательному параметру. Выявление и описание фокусных и фоновых речевых событий. Способы интерпретации фокусного политического события.
статья, добавлен 04.02.2019Специфика использования стереотипа в политическом дискурсе президента США Б. Обамы. Способы формирования стереотипного образа "чужого". Основные свойства социальных стереотипов и их роль. Использование стереотипных конструкций в речи президента Обамы.
статья, добавлен 25.06.2013Анализ стратегии оказания эстетического воздействия на читателя в немецкоязычном поэтическом дискурсе. Ее экспликация с помощью тактики использования потенциала лингвистических средств. Языковые средства реализации стратегии эстетического воздействия.
статья, добавлен 14.12.2018Роль, место и значение метафоры в современном политическом дискурсе. Описание и особенности когнитивных механизмов, прагматической специфики и персуазивного потенциала политической метафорики. Применение теории концептуальной метафоры к языку политики.
статья, добавлен 21.12.2018Борьба за власть - основная цель политического дискурса. Использование языковых средств, коммуникативных стратегий, тактик, направленных на повышение собственного статуса - одна из особенностей речевой агрессии в британской политической коммуникации.
статья, добавлен 27.12.2018Коммуникативные стратегии в общественно-политическом дискурсе на примере публичных выступлений американских общественно-политических деятелей. Коммуникативные стратегии и тактики играют ключевую роль в формировании образа лидера, убеждении аудитории.
статья, добавлен 14.12.2024Смысловая неопределенность - одна из характерных черт политического дискурса. Убеждение как компонент речевого воздействия. Достижение согласия с аудиторией - главная цель аргументации. Факторы успешного функционирования аргументативного рассуждения.
курсовая работа, добавлен 13.05.2014Понятие, типы и средства реализации агональности. Взаимосвязь особенностей современной телевизионной речи и проявлений агональности в телевизионном дискурсе. Жанровая классификация и ролевая структура агональных телешоу, поведение их участников.
автореферат, добавлен 09.11.2010Анализ подходов к изучению дискурса (тематический, институциональный, тональный и перформативный). Типы адресатов в политическом дискурсе (широкая публика, оппоненты, профессиональные интерпретаторы). Самопрезентации в докладах на международном форуме.
статья, добавлен 16.04.2021Исследование языковых способов манипулятивного воздействия на сознание человека. Классификация стратегий и тактик, которые представляют собой языковые способы манипулирования в предвыборном дискурсе. Языковые средства манипулирования на текстовом уровне.
статья, добавлен 16.06.2018- 71. Оппозиция "свой-чужой" в любительском политическом дискурсе на материале публикаций Яндекс.дзена
Критический дискурс оппозиции «свой-чужой». Анализ данной оппозиции в любительском политическом дискурсе. Описание языковых средств на микро- и макроуровнях. Номинативные, предикативные стратегии в публикациях. Аргументация и фрейминг в публикациях.
курсовая работа, добавлен 30.09.2020 Разработка системного определения понятия дискурса в его отношении к основным категориям теории коммуникации. Стратегия убеждения и особенности ее реализации. Коммуникативный дискурс в английском языке. Монологические и диалогические рассуждения.
реферат, добавлен 08.01.2014Особенности использования демагогических приемов в политическом дискурсе газеты, приемы бездоказательных утверждений. Построение бездоказательности на игре с ассерцией, маскирующейся под пресуппозицию. Расположение декларативных высказываний в тексте.
статья, добавлен 24.01.2018Место, роль и принципы функционирования интенции в рамках прагматической теории речевых актов. Рассмотрение деятельности интонации как средства реализации коммуникативной интенции в устном диалогическом дискурсе на материале англоязычных фильмов.
статья, добавлен 29.03.2017Изучение многообразия языковых форм и средств реализации манипулятивной стратегии. Описание инструментария речевой манипуляции, его исследование на лингвистических основаниях. Анализ конкретных языковых единиц, функционирующих в манипулятивном дискурсе.
автореферат, добавлен 06.09.2012