Объективизация концепта "движение" в восточнославянском мифологическом дискурсе и языковой картине мира
Анализ структурно-функциональных характеристик концепта "движение" в мифологическом и философско-религиозном дискурсах. Структуризация семантических компонентов лексемы с учетом ее парадигматических и синтагматических связей в русском и украинском языках.
Подобные документы
Анализ понятия и формы реализации концепта "дружба" в немецкоязычной картине мира. Национально-специфичный образ дружбы как расчета, осмысление её сущностных признаков и фрагментов, особенности объективирования в виде соответствующих языковых единиц.
статья, добавлен 25.06.2013Обзор значений лексем "Home" и "House", представленных в современных словарных дефинициях. Моделирование концепта "Home/House", отраженного в английской языковой картине мира. Четыре базовых слоя (микрополя), составляющих исследуемый данных концепт.
статья, добавлен 11.12.2018Семантико-когнитивный анализ концепта "wife" в англоязычной картине мира. Языковые единицы, используемые автором для реализации различных образов концепта "wife" в романе Ф.С. Фицджеральда "Ночь нежна". Выражение социальной роли женщины в романе.
статья, добавлен 16.06.2018Определение понятийного содержания концепта «обычай/адат» на основе изучения соответствующих статей в толковых, переводных, культурологических, энциклопедических и других словарях. Анализ русских и кыргызских языковых единиц, обозначающих обычаи.
статья, добавлен 31.10.2024Исследование художественного концепта "Glaube" в романах Гюнтера Грасса, демонстрирующая атеистические взгляды писателя. Структура художественного концепта "Glaube" и способы его вербальной репрезентации. Понятийный объём языковой единицы "вера".
статья, добавлен 05.03.2019Благодарность как нравственная и социальная проблема человечества. Особенности лингвистической реализации концепта "благодарность/gratitude" в русском и английском языках. Рассмотрение контекстов современной художественной литературы и публицистики.
статья, добавлен 28.01.2019Анализ синонимических рядов концепта, который подтверждает многозначность лексемы стыд в русском языке. Определение синонимов, которые выходят из употребления. Разделение данных лексических единиц на две группы с доминантами "позор" и "смущение".
статья, добавлен 25.09.2018Изучение результатов сравнительного анализа парадигматических приращений лексемы "parting" путем выявления ведущих текстовых смыслов, характеризующих рассматриваемый концепт в поэзии Г. Лонгфелло и У. Вордсворта. Исследование языковой экспликации.
статья, добавлен 25.03.2018Изучение особенностей отражения языковой картины мира фразеологическими единицами с пейоративной коннотацией в русском и английском языках. Характеристика морали как одного из ключевых концептов в представлении культур и менталитетов народов мира.
статья, добавлен 20.01.2019- 110. Вербализация концепта "тоска" в русском и французском языках (лексикографический анализ номинантов)
Рассмотрение основных вербальных форм репрезентации эмоционального концепта тоска в русской и французской лингвокультурах. Анализ понятийного компонента концепта тоска, основанного на лексикографическом изучении словарных дефиниций его номинантов.
статья, добавлен 20.01.2019 Особенности репрезентации концепта "Muslim World" в современном англоязычном дискурсе. Подходы к определениям самого понятия "концепт". Дефиниционный анализ лексемы "Muslim" и "World" в словарях английского языка. Анализ ядра концепта "Muslim World".
статья, добавлен 22.05.2017Сопоставительный анализ концепта толерантность в испанском и русском языках с позиций диахронической сопоставительной концептологии. Движущие факторы формирования концепта, причины его модификации, изменения в номенклатуре его признаков и репрезентантов.
автореферат, добавлен 02.08.2018Описание и анализ аксиологической составляющей эмоционального концепта passion. Национальна специфика изучаемого концепта в английской лингвокультуре. Оценочные суждения, которые позволяют выявить ценностные доминанты, существенные для культуры смыслы.
статья, добавлен 10.01.2019Анализ контекстуальных значений ядерных и приядерных репрезентантов концепта Жизнь в произведениях В. Пелевина. Определение периферийных средств языковой репрезентации концепта Жизнь. Характеристика концепта Жизнь как фрагмента языковой картины мира.
автореферат, добавлен 27.06.2018Анализ семантических особенностей прилагательных жёлтый и зелёный в русском и английском языках. Сходства древнерусской и древнегерманской языковой картины мира, которые в отличие от инокультурных аналогов последовательно различают жёлтые и зелёные цвета.
автореферат, добавлен 19.04.2018Современное понимание языка с когнитивных позиций. Репрезентация концепта в русском языке, его структура. Различение концепта, его языковое значение, лексическая группировка. Сравнение лексико-семантических, лексико-фразеологических полей разных языков.
статья, добавлен 21.10.2018Моделирование концепта "жилище" в англоязычной картине мира среднеанглийского периода через анализ его языковых манифестаций и объектов невербальной культуры, связанных с жилищем. Главный анализ лексических единиц, репрезентирующих данный концепт.
статья, добавлен 25.01.2021Различные аспекты языковой концептуализации на материале русского и/или английского языков. Выделение ядра языкового сознания русских и англичан. Основные компоненты, характеризующие ценностность концепта родина для носителей русской/английской культуры.
статья, добавлен 27.09.2018Отражение действительности в языке на уровне концептов. Особенности лексической вербализации термина безопасность в английской языковой картине мира на основе сопоставительного анализа его компонентов, включающих базовые элементы и их производные.
статья, добавлен 15.01.2019Лингво-концептуальный анализ языковых средств выражения базового религиозного концепта "Бог". Сравнительно-сопоставительный анализ разноуровневых средств выражения в религиозном дискурсе, сходства и различия в содержании анализируемых концептов.
автореферат, добавлен 02.05.2018Общетеоретические основы исследования лексико-семантических полей как средства выражения концептов. Выделение и анализ основных лексических ядер концепта FEAR. Описание средств речевой реализации. Сочетаемость признаков языковой концептуализации эмоции.
диссертация, добавлен 14.03.2014Представление концепта "время", в виде метафоры "время - движение" и его деление на поля. Образность и экспрессивность фразеологизмов, описание лингвовременной картины мира. Функции фразеологизмов, выражающих значение времени в немецком и русском языках.
статья, добавлен 09.12.2018Изучение концепта "родина", его ментальная и языковая реализация в русском и английском языках. Лингвоментальный анализ концепта "родина", выявляющий сходства и различия в восприятии и вербализации исходного лингвокультурного образования в двух языках.
статья, добавлен 16.01.2019Представление результатов исследования концепта "famille" во французской традиционной картине мира с позиций аксиологического подхода к языку. Выявление когнитивных признаков концепта, оценочных суждений, выраженных во фразео-паремиологической форме.
статья, добавлен 11.12.2018Исследование семантической структуры и языковой репрезентации концепта бедность в английском и русском языках с выделением исторических периодов. Анализ семантической и понятийной составляющих концепта бедность в каждой из исследуемых лингвокультур.
автореферат, добавлен 02.08.2018