Автор и путешественник в книге А.И. Радищева "Путешествие из Петербурга в Москву"
Автор и повествователь в художественном произведении в современном литературоведении. Исследование проблемы соотношения автора и повествователя в "Путешествии из Петербурга в Москву" Радищева, за которую был наказан 10-летней ссылкой в Илимский острог.
Подобные документы
Детство Антона Чехова в Таганроге. Учеба в гимназии и в ремесленном училище. Цели поездки на остров Сахалин. Кругосветное путешествие. Путь писателя от сатирических миниатюр к лирической прозе. Рассуждения автора о социальном устройстве общества.
презентация, добавлен 30.01.2012Изображение "лишнего" человека в окружающем его мире; отчуждение, фрагментарность текста, внутренняя рефлексия как признаки модернистского произведения А.Б. Мариенгофа. Противопоставление революции и любви в модернизме. Образ автора и повествователя.
эссе, добавлен 19.12.2019Изучение особенностей творческих приемов автора, представившего британскому читателю на малоизвестную иберийскую действительность в своей книге "The Bible in Spain". Рассмотрение жанра путешествия как собирательной многоуровневой литературной формы.
статья, добавлен 30.03.2019Рассмотрение вопроса о роли автора в повести хакасского учёного, педагога, участника Великой Отечественной войны Д.И. Чанкова. Обоснование положения о том, что типы субъектов в произведении – автор-творец, образ, герой – объединены авторским сознанием.
статья, добавлен 27.12.2018Проблемы романтизма и реализма в зарубежной литературе в конце XIX-XX веках. Творчество Френсиса Скотта Фицджеральда в критике и литературоведении. Автор, герои и рассказчики в "Великом Гэтсби". Изучение важнейших достоинств художественного произведения.
реферат, добавлен 27.12.2016Мечты Н.В. Гоголя о столичной жизни. Образ "города" в творчестве писателя. Способы создания образа Петербурга в повести "Шинель", мотивы холода и ветра. Описание будничной жизни города. Изменение образа Петербурга в произведениях Н. Гоголя разных лет.
презентация, добавлен 07.10.2014Анализируя повесть "Фрегат Паллада", автор акцентирует внимание на том, как кругосветное путешествие раздвинуло горизонты миропонимания молодого литератора и помогло ему на основе увиденного составить представление о том, что ждет человечество в будущем.
статья, добавлен 13.12.2024- 83. Ориентальный травелог Павла Сумарокова ("Досуги крымского судьи, или второе путешествие в Тавриду")
Исследование мемуарного текста П.И. Сумарокова "Досуги крымского судьи, или второе путешествие в Тавриду" в контексте литературы путешествий XVIII-XIX вв. Проявление в нарративных стратегиях путешественника-повествователя колонизующего типа сознания.
статья, добавлен 26.01.2019 Актуальність проблеми автора у літературознавстві. Програмна теза Вебера щодо монотематизму творчості кожного митця. Дослідження різних тем у творчому акті автора та його тексті. Виявлення функції поєднання теми біографічного досвіду і тотальності тексту.
статья, добавлен 01.06.2018Изображение городов Петербурга и Москвы, их влияние на героев произведения "Анна Каренина". Изучение жизни Л.Н. Толстого в Москве и Петербурге; рассмотрено отношение автора к двум столицам. Оппозиция городов "Москва-Петербург" - столицы и провинции.
курсовая работа, добавлен 12.11.2022Рассмотрение соотношения реального и фантастического в полижанровом "непопулярном" произведении Ч. Диккенса и У. Коллинза. Изображение человека и общества в художественном пространстве произведения, которое объединяет данности детектива, путевых записок.
статья, добавлен 11.12.2018Исследование основных подходов ученых к определению и переосмыслению понятий "миф" и "мифопоэтика" в литературоведении последних десятилетий. Анализ функций мифа в современной гуманитарной сфере. Обобщение мифопоэтических исследований в литературоведении.
статья, добавлен 06.02.2019Інтерпретація автобіографічної гри як основи побудови діалогу "автор - герой - читач" у творчості В. Набокова, зокрема у романах "Подивись на арлекінів" та "Пам’яте, говори". Репрезентовано побудову цієї гри між героями, автора з читачем, з героями.
статья, добавлен 28.01.2023Структурно-семіотичні параметри відтворення топосу Петербурга в повісті "Художник" Т. Шевченко. Оцінка особливостей зображення локусів-психологем у просторовій тканині топосу. Аналіз особливостей геопоетики просторового континууму топосу Петербурга.
статья, добавлен 21.09.2020Проблема эффективности диалога "автор-адресат" при общении через художественный текст. Исследование воздействия на коммуникативный эффект одного из нелингвистических факторов – фактора мировоззрения. Поиск путей повышения эффективности речевого общения.
статья, добавлен 17.11.2020Проблема авторского присутствия в литературном произведении. Различные подходы к толкованию понятий, связанных с обозначением категории "автора" в тексте. Субъективная модальность художественного произведения. Моделирование читателем авторского сознания.
статья, добавлен 25.12.2018Исследование речевого портрета автора повествовательного произведения, выявление идиостереотипов речевого поведения. Прагмалингвистический метод выявления речевого поведения субъекта повествования, его параметрические и статистические характеристики.
статья, добавлен 16.12.2018Рассмотрение проблемы взаимоотношения автора и его героев в соответствии с антропологическим принципом, предполагающим творческое участие всей личности. Анализ структуры рассказа Чехова "Черный монах". Изучение отражения личностных переживаний автора.
статья, добавлен 14.08.2018Художні параметри авторської присутності в романах Джона Барта. Специфіка формулювання та напрямки вирішення проблеми автора в літературних теоріях другої половини ХХ століття. Співвіднесеність художніх настанов Барта з традицією створення образу автора.
автореферат, добавлен 25.02.2015Исследование некоторых форм присутствия автора в процессе анализа рассказов Татьяны Толстой. Различия трех видов повествования в зависимости от степени присутствия автора в тексте. Тип повествования и основные формы авторского присутствия в тексте.
статья, добавлен 30.07.2016Рассматривается специфика рассказа о путешествии как нарративно-дискурсивной модели организации текста. Показано, что травелог, будучи архаической жанровой структурой, актуализирует дихотомию "свое-чужое" и идею границы, реализуемую через модус движения.
статья, добавлен 07.01.2019Анализ концепции образа автора и героя в провинциальной сатирической журналистике начала XX в. Изображение автора и героя в сатирических журналах Оренбурга. Приемы отражения позиции автора, который лавирует между читателем и добровольной цензурой.
статья, добавлен 14.07.2021Аналіз композиційних засобів створення образу автора у французькому жіночому романі. Формування образу автора-жінки у читача: її дитячі роки, умови становлення як особистості, її ставлення до схожих ситуацій, взаємовідносини з іншими персонажами.
статья, добавлен 25.08.2018Исследование некоторых композиционных особенностях романа в стихах "Евгений Онегин". Анализ сюжетной линии автора, его непростых личных отношения с героем романа. Задействованные Пушкиным монтажные приемы как средства смысловой организации произведения.
статья, добавлен 30.01.2020Становление в Петербурге первого литературного направления – классицизма. Реформатор русского языка и стихосложения – В.К. Тредиаковский. Ломоносов – центральная фигура литературной жизни Санкт-Петербурга. Становление русской классической драматургии.
курсовая работа, добавлен 14.05.2016