Предикативные группы в составе макроструктур
Денотативно-референциальный статус строевых элементов эксплицитных макроструктур дискурса. Раскрытие компонентов эксплицитных макроструктур с определенной и слабоопределенной референцией, содержание которых известно автору и неизвестно адресату-читателю.
Подобные документы
Характеристика структуры сложного информационного пространства Интернета, определение термина "субдискурс". Анализ видов взаимодействия субдискурсов в составе глобального дискурса виртуальной сети. Изменчивость полидискурсивной природы Интернета.
статья, добавлен 08.05.2018Исследование дискурсивного анализа в клинической лингвистике. Анализ устных нарративов контрольной группы нормы и пациентов с разной степенью афазии. Влияние микролингвистических компонентов на цельность речи и последовательность в передаче информации.
дипломная работа, добавлен 07.12.2019Рассмотрение и сопоставление наиболее распространенных в лингвистической литературе подходов к изучению дискурса в целом и институционального дискурса в частности. Основные компоненты судоходного дискурса как одного из видов институционального дискурса.
статья, добавлен 13.07.2017Создание модели тезауруса экскурсионного дискурса, выступающего подтипом дискурса туристического как одного из институциональных видов дискурса. Представление экскурсионного дискурса как процесса и продукта речемыслительной деятельности экскурсовода.
статья, добавлен 16.05.2022Характеристика основных задач при переводе оригинальных источников юмористического дискурса. Структура когнитивных и фоновых знаний коммуникантов. Понятие юмора и особенности его компонентов. Проявления когнитивного процесса комического отражения мира.
статья, добавлен 26.06.2013Анализ французских арготических фразеологизмов, передающих характеристику человека и содержащих в своем компонентном составе единицы гастрономического культурного субкода. Фразеологические группы, в которых важную роль играет гастрономическая метафора.
статья, добавлен 09.12.2018Понятие дискурса, определение его места в современной лингвистике. Раскрытие основных семантико-синтаксических характеристик научного дискурса. Исследование реализации различных типов связанности на примерах современной английской научной литературы.
курсовая работа, добавлен 01.04.2014Классификация предикатов, основанная на ролевой семантике. Семантические типы предикатов, выраженных глаголами эмоционально-оценочной группы. Конкретные и абстрактные предикативные формы. Условия отвлечения от временной оси. Смысловая структура слова.
дипломная работа, добавлен 25.11.2011Исследование коммуникативной сферы спорта. Анализ специфики пользователей спортивного дискурса. Изучение устойчивых словесных комплексов. Применение идиом болельщиками. Выявление матриц как стереотипных структур с возможностью замены компонентов.
статья, добавлен 22.05.2017Выявление языковых структур, свидетельствующих об истинной и фиктивной референции текстов, порождённых в условиях эксперимента. Характеристика речевых структур, указывающих на обман. Определение лексических и композиционных элементов построения текстов.
статья, добавлен 22.01.2016Рассмотрение проблемы соотношения текстового и нетекстового уровня дискурса, с учетом пресуппозиций, играющих ведущую роль при построении дискурса. Анализ процессов текстопостроения. Определение таких языковых значений, как событие, факт, оценка.
статья, добавлен 20.04.2022Анализ последних наиболее известных теорий словесной иронии. Изучение теорий, целью которых является объяснение иронического дискурса, аналитический анализ всех его компонентов. Примеры словесной иронии из различных статей, страниц социальных сетей.
статья, добавлен 30.10.2021Разделение теологического и религиозного типов дискурса. Анализ теологического дискурса как самостоятельного типа дискурса, как дискурса научного. Характеристика его терминологического аппарата, стратегий, круга участников, разновидностей жанров.
статья, добавлен 02.05.2022Обоснование выбора топологической парадигмы. Раскрытие семантики топологического дискурса месторазвития с помощью понятий грузификации и конструэмы, которые могут быть расценены как термины, представляющие топологическую семантику дискурса месторазвития.
автореферат, добавлен 08.05.2018Современные теории метафоры. Признаки и свойства экономического дискурса, функциональная специфика его текстов. Взаимодействие институционального и персонального компонентов в экономическом дискурсе. Стратегии использования метафор в аргументации.
автореферат, добавлен 15.03.2014Роль параметров порядка в дискурсе. Их способность регулировать содержательно-смысловые взаимодействия в пределах английского дискурса, содержащего в своем составе идиому с компонентом hand. Систематизация дискурсивных связей по семантическому признаку.
статья, добавлен 13.01.2019Изучение принципов дистрибуции лексемы в "Старшей Эдде". Определение композитов, в составе которых древнеисландский hel выступает в качестве компонентов, так как именно в сложных словах может быть реализован семантический потенциал данной лексемы.
статья, добавлен 09.07.2023Определение статусу шахматного дискурса как особой разновидности спортивного дискурса. Характеристика шахматного дискурса по таким критериям, как модус, жанр и функциональный стиль. Рассмотрение основных языковых особенностей шахматного дискурса.
статья, добавлен 18.10.2017Нелинейность в прагма-семантических характеристиках английской деловой коммуникации. Появление "новых смыслов" в результате взаимодействия всех компонентов текста в прагматике и семантике дискурса. Эффективность и гармонизация риторического воздействия.
статья, добавлен 29.11.2021Рассмотрение когнитивной сущности прагматического значения и составляющих, необходимых для его интерпретации. Анализ академического дискурса и дискурса субтитров. Связь функций и значений лингвистических компонентов с фоновыми знаниями адресата.
статья, добавлен 16.01.2019Приемы актуализации поэтического высказывания, определяющие те точки, в которых знания о мире автора и адресата совпадают, что позволяет адресату строить дальнейшие умозаключения, основываясь на личном опыте. Звуковые жесты, прямые отсылки к референту.
статья, добавлен 13.11.2020Исследование персоналий анимационного дискурса, которые приобрели статус прецедентности в постсоветский период. Анализ их употребления и развития переносных значений. Формально-грамматические признаки, свидетельствующие о прецедентности данных имён.
статья, добавлен 07.04.2022Знакомство с вопросом о субъективно-модальной составляющей содержания текста лекции. Анализ компонентов, которые определяются причастностью субъекта текста к двум разным составляющим речевой коммуникации: объективному содержанию текста и адресату речи.
статья, добавлен 26.01.2019Характеристика конструкций с чужой речью, которые более полно передают различную информацию от автора читателю. Анализ их структурных компонентов, которые являются конструкционно-самостоятельными. Конструкционная парадигма на деривационной основе.
статья, добавлен 13.01.2019Вытеснение традиционного аналитического термина "функциональный стиль" термином "дискурс" в когнитивной лингвистике. Исследование дискурса как вербализованного идеологического посредника между идиолектом и языком-кодом. Лингвистический статус дискурса.
статья, добавлен 19.04.2018