Антропологическое измерение концептуализации языков познания в современной культуре
Систематизация "языков познания" современной культуры. Наука, искусство, религия и философия - "экраны" сознания, обращённого к пониманию и/или интерпретации человеком мира и самого себя. Концентрация внимания на проблеме "демонтажа аналогии" в познании.
Подобные документы
Определение основных видов познания - чувственного и рационального. Анализ трёх иерархических форм познания (чувств, рассудка и разума). Специфика интуиции как средства познания мира. Понятие, особенности и многообразие форм и интерпретаций истины.
реферат, добавлен 24.12.2015- 102. Философия как наука
История мировой и отечественной философской мысли. Современные проблемы теории познания, философии человека, общества и культуры, науки и техники. Раскрытие тематики, предусмотренной государственными стандартами высшего профессионального образования.
учебное пособие, добавлен 28.10.2013 - 103. Философия как наука
Философия, ее предмет, функции и место в культуре. Эволюция развития философского знания. Диалектика как философское учение о развитии. Специфика научного познания и методологические основания науки. Нравственно-эстетические и религиозные ценности.
курс лекций, добавлен 26.02.2020 - 104. Философия
Категории, принципы и законы развития. Структура сознания и проблема бессознательного. Этапы и формы процесса познания. Методы и формы научного познания, его структура. Философские аспекты проблемы антропогенеза. Природное и социальное в человеке.
шпаргалка, добавлен 14.09.2022 Определение различий знания и познания. Исследование сущности гносеологии (теории познания) – раздела философии, в котором изучаются природа познания и его возможности. Характеристика понятия и видов познания. Анализ проблем истины и заблуждения.
реферат, добавлен 23.01.2016Роль науки в жизни современного общества. Классический, неклассический и постнеклассический этапы в развитии науки. Специфика научного познания, его особенности. Природа и типы научных революций. Перспективы и новые ценностные ориентиры современной науки.
курс лекций, добавлен 01.09.2017Теория познания и "общая метафизика", рассматривающая проблемы бытия и сознания, образуют основу всей философии. На них уже зиждутся более специальные разделы, посвященные вопросам социальной философии, эстетики, этики. Проблема познания в философии.
реферат, добавлен 16.09.2012Практика как чувственно-материальная деятельность. Проблема субъекта и объекта познания. Философия техники и науки. Структура научного познания, его методы и формы. Принципы диалектического метода. Виды моделирования: мысленное, физическое, символическое.
реферат, добавлен 14.12.2019Креативные основания научного познания. Лженауки в биологическом познании: факторы детерминации. Философия как творческая методология науки. Реконструирование трансцендентального эго в процессе художественного творчества. Концепции происхождения языка.
монография, добавлен 22.11.2017Обсуждение современной трансцендентальной проблематики. Обсуждены концептуальные проблемы, прежде всего проблема "идеальное vs. реальное", пути их трансцендентального решения. Предложена тематика для обсуждения семинара "Трансцендентализм и наука".
статья, добавлен 03.03.2021Бытие, материя, сознание как основополагающие философские понятия. Проблема познания как одна из важнейших в философии. Субъект и объект познания. Ключевые составляющие и структура познавательного процесса. Критерии и способы проверки истинности познания.
реферат, добавлен 21.09.2015Философия как особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о наиболее общих характеристиках, предельно-обобщающих понятиях и фундаментальных принципах реальности и познания, бытия человека. Основные принципы религиозно–философского мышления.
курсовая работа, добавлен 14.10.2015Проблема морального познания. Анализ теории морального познания К.С. Льюиса. Подтверждения гипотезы в философских и художественных трудах автора. Обобщение и актуализация теории посредством ее соотнесения с положениями современной моральной философии.
статья, добавлен 14.04.2022Философия как форма общественного сознания, учение о принципах бытия и познания, отношении человека к миру, наука о законах развития природы, общества и мышления. Ее основные школы: милетская, пифагорейская, элейская, древнегреческие атомисты и софисты.
реферат, добавлен 27.11.2016Генезис науки как феномен культуры. Стадии формирования научного познания. Способы построения знаний. Взаимодействие картины мира и эмпирических фактов на этапе зарождения дисциплины. Разновидности научных революций и смена типов научной рациональности.
реферат, добавлен 21.12.2015Влияние философии на стиль научного мышления и формирование общей культуры мышления. Функция и логика научного познания. Философия как методология научного познания. Роль философии в построении научных теорий. Этический аспект научного познания.
реферат, добавлен 29.11.2011- 117. Философия как наука
Определение места философии среди других наук, причины невозможности отнесения к специальным наукам. Мир в глазах философа. Научное знание как форма сознательного поиска и познания истины. Критерии отнесения области человеческого освоения мира к науке.
реферат, добавлен 02.12.2010 Предмет и концепции современной философии науки. Наука в культуре современной цивилизации. Возникновение науки, стадии ее исторической эволюции. Структура научного знания. Динамика науки как процесс порождения нового знания. Типы научной рациональности.
учебное пособие, добавлен 18.09.2015Эмпиризм, рационализм, иррационализм как сновные концепции теории познания и истории философии. Проблема познания мира и основные пути её решения. Диалектика процесса познания. Единство чувственного, рационального и интуитивного в познании человека.
контрольная работа, добавлен 22.01.2009Специфика социального сознания. Общество как объект познания социальной философии. Задача социального типа знания - анализ общественных процессов и выявление в них закономерных явлений. Отличия социального познания от познания естественнонаучного.
контрольная работа, добавлен 21.01.2012Понятие науки и её функции как формы общественного сознания. Особенности научного познания, его структура и уровни. Основные критерии научности. Специфика познания социальных явлений. Понятие гипотезы и её типы. Взаимодействие научной теории и практики.
реферат, добавлен 06.04.2013Различие между философией и наукой, ее антрополого-цивилизационная подоплёка. Два возможных пути дальнейшего развития познания: аналитический и обобщённо-синтетический. Условия преодоления механического эклектизма. Роль философии как синтетической науки.
статья, добавлен 28.09.2020История взаимоотношений философии и науки в европейской культурной традиции. Религиозная ориентация философии. Радикальные позиции по проблеме соотношения веры и разума. Роль эпохи Возрождения в процессе секуляризации познания и самоутверждения разума.
доклад, добавлен 04.12.2014Рационально-теоретическая форма познания мира. История науки и проблема ее рациональной реконструкции. Рациональная реконструкция и явление рефлексивной симметрии. Проблема рациональности и принцип дополнительности. Методы и методология познания.
реферат, добавлен 22.11.2009- 125. Философия и наука
Философия и наука - две взаимосвязанные деятельности, направленные на изучение мира и людей, живущих в этом мире. Анализ особенностей формирования элементов научного знания. Философия как форма общественного сознания, учение об общих принципах бытия.
реферат, добавлен 15.12.2013