Специфика применения метатемного подхода к текстам учебной литературы по специальности "Ядерная энергетика и теплофизика" (на примере реализации метатемы "Общая характеристика объекта")
Проблема отбора и систематизации текстов по специальности "Ядерная энергетика и теплофизика" с целью использования их в учебной практике преподавания русского языка. Совершенствование условий обучения профессиональному общению физиков-ядерщиков.
Подобные документы
Обоснование целесообразности преподавания философии в высших учебных заведениях, а также особенности ее преподавания. Рассмотрение специфичности философии как учебной дисциплины, которая требует не только совершенствования разнообразных форм обучения.
статья, добавлен 23.11.2018Этапы формирования корреляционного механизма по Б. Ананьеву. Интеллект в школьной жизни как главное новообразование процесса психического развития. Студент как субъект учебной деятельности. Анализ структуры учебной мотивации у студентов I и II курсов.
курсовая работа, добавлен 10.06.2012Специфика преподавания русского языка в общеобразовательных школах, используемые инновационные технологии. Принципы и условия, эффективность использования современных компьютерных технологий на уроках русского языка при изучении орфографии в 6 классе.
дипломная работа, добавлен 03.06.2014Актуальные проблемы методики преподавания русского языка как иностранного. Развитие у китайских студентов-филологов умений диалогического общения в учебно-профессиональной сфере. Способы преодоления трудностей, возникающих у китайских учащихся в общении.
статья, добавлен 08.05.2018Особенности изучающего чтения текстов по специальности. Исследование возможных послетекстовых упражнений, способствующих более полной переработке информации (по степени полноты, точности и глубины), что является необходимым в деятельности специалиста.
статья, добавлен 09.12.2018- 81. Овладение языком специальности как основная цель изучения иностранными студентами русского языка
Терминосистемы подъязыков - инструмент, который формирует содержательную, тематическую сферу специальных текстов. Системность как одна из важнейших методических основ, необходимых для презентации и закрепления специальной лексики изучаемого языка.
статья, добавлен 02.10.2018 Рассмотрение проблемы постановки и решения учебной задачи в теории развивающего обучения В.В. Давыдова. Особенности содержания учебной задачи как объекта для мыслительного анализа. Возможности расширения методологической базы развивающего обучения.
статья, добавлен 05.07.2018Общая характеристика средств и способов укрепления позиций русского языка в мировом социокультурном пространстве. Рассмотрение основных особенностей поддержки системы преподавания русского языка в зарубежной образовательной среде, анализ проблем.
статья, добавлен 18.05.2021Исследование и характеристика главных особенностей федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения. Ознакомление с основными методами развития мотивации учебной деятельности и повышения результативности обучения школьников.
статья, добавлен 07.04.2016Определение текстовых категорий в аспекте преподавания русского как иностранного, способствующих развитию навыков написания самостоятельных текстов и поискового чтения. Использование текста в методике преподавания русского языка как иностранного.
курсовая работа, добавлен 11.05.2023Изучение возвратных глаголов на занятиях по русскому языку как иностранному. Описание основных семантических разрядов возвратных глаголов применительно к практике преподавания русского языка. Упражнения, направленные на предотвращение ошибок в речи.
статья, добавлен 13.01.2019Проблема формирования учебной самостоятельности первоклассников в учебной деятельности. Содержание понятия "учебная самостоятельность". На основе психолого-педагогической и литературы рассмотрены подходы в определении понятия "учебная самостоятельность".
статья, добавлен 13.12.2024Проблема преподавания русского языка как иностранного в американской аудитории. Опыт разработки и проведения курсов по разговорной практике и фонетике, исходя из специфики организации преподавания русского языка как иностранного в американских ВУЗах.
статья, добавлен 25.12.2018Описание экспериментальной работы по подготовке студентов к развитию учебной рефлексии у младших школьников с позиции компетентностного подхода к профессиональному образованию. Анализ структуры деятельностного компонента исследуемой компетенции.
статья, добавлен 13.06.2018- 90. Проблема формирования готовности к профессиональному общению у будущих специалистов-судоводителей
Обоснование необходимости формирования готовности к профессиональному общению у будущих специалистов-судоводителей в процессе обучения иностранному языку. Выявление сущности понятия "готовность". Формирование компетентности в области предмета общения.
статья, добавлен 18.09.2018 Трудности усвоения тех или иных школьных предметов как наиболее частая причина школьной дезадаптации, резкого снижения учебной мотивации. Организация учебной деятельности как особой формы активности ребенка, направленной на изменение самого себя.
статья, добавлен 27.02.2019Специфика учебного процесса при овладении студентами-иностранцами специальности на украинском и русском языке. Проблемы обучения научному стилю речи. Анализ трудностей понимания иностранными студентами лекций и объяснений на практических занятиях.
статья, добавлен 22.04.2021Методика преподавания летней практики, а также творческая деятельность и учебная работа студентов 1-5-х курсов специальности "Графика" в Сибирском государственном институте искусств имени Дмитрия Хворостовского. Принципы, приёмы работы на летней практике.
статья, добавлен 30.06.2021- 94. Развитие устной речи с использованием современных методов преподавания в общеобразовательных школах
Структура уроков в системе традиционного обучения и их развивающие возможности. Организация учебной деятельности учащихся на уроке. Развитие теории и практики урока русского языка по развитию речи в современной школе. Активизация методов обучения.
курсовая работа, добавлен 09.04.2017 Исследование актуальной проблемы профессионально ориентированного обучения иностранных студентов юридических вузов на примере работы над научным текстом по специальности. Достижение заданного уровня коммуникативной компетенции иностранных студентов.
статья, добавлен 15.07.2020Особенности использования проблемного обучения как способа стимулирования учебной деятельности младших школьников на уроках русского языка. Контроль за прочностью усвоения полученных знаний, а также за сформированностью грамматических умений и навыков.
статья, добавлен 24.03.2019Рассмотрение внедрения инновационных подходов в преподавание русского языка в университете. Анализ роли и значения деловых игр в подготовке студентов технических специальностей. Изучение условий организации учебно-познавательной деятельности студентов.
статья, добавлен 08.05.2018Понятие, сущность и классификация форм организации процесса обучения. Общая характеристика урока как основной организационной формы процесса обучения. Особенности современного урока русского языка и литературы, актуальные проблемы его преподавания.
курсовая работа, добавлен 12.09.2017- 99. Некоторые особенности преподавания и изучения русского языка как иностранного на современном этапе
Анализ современных данных о востребованности русского языка, обоснование необходимости специальной подготовки преподавателей данной учебной дисциплины. Характер и закономерности изменения контингента изучающих русский язык как иностранный, их мотивация.
статья, добавлен 02.01.2019 Понятие и особенности создания мотивации. Описание и специфика учебной мотивации. Выявление необходимого условия для создания у обучаемых интереса к содержанию обучения и к самой учебной деятельности. Исследование основных проблем учебной мотивации.
статья, добавлен 28.09.2018