Лоббизм как коррупционная технология
Исследование соотношения явлений лоббизма и коррупции в условиях современного мирового политического процесса. Глубинный анализ существующих на сегодняшний день концепций коррупции. Выявление взаимосвязи между коррупцией и лоббистской деятельностью.
Подобные документы
Лоббизм как специфическое политическое явление. Становление и развитие исследований лоббизма в политической науке. Виды, формы и методы лоббирования. Применение системного, структурно-функционального и сетевого подходов в исследованиях лоббизма.
автореферат, добавлен 19.08.2018Анализ механизма функционирования демократического государства. Понятие, виды и место лоббизма в формировании экономического курса России, его плюсы и минусы. Инструменты самоорганизации гражданского общества. Формы проявления политического плюрализма.
реферат, добавлен 02.02.2015Лоббизм как неотъемлемая составная часть политической и правовой жизни России. Особенности влияния лоббизма на политический процесс. Лоббистская деятельность в общественной палате России. Анализ лоббистского потенциала основных бизнес-объединений России.
реферат, добавлен 04.12.2013Многогранность понятия лоббизма, история его возникновения, типология и предназначение. Особенности функционирования групп интересов в Российской Федерации: практика лоббизма на федеральном и региональном уровнях, его недостатки и положительные свойства.
контрольная работа, добавлен 17.04.2015Проблема становления лоббизма, прогнозирование его развития, законодательного оформления. Становление лоббизма как формального института политической жизни общества. Своевременность, актуальность, целесообразность исследования процессов развития лоббизма.
реферат, добавлен 05.06.2015Целенаправленное влияние на органы государственной власти с целью воздействия на процесс утверждения решений. История возникновения традиции лоббизма в его современном понимании. Формы осуществления методов лоббизма в отечественной и зарубежной практике.
реферат, добавлен 07.10.2010Лоббизм как особая система и практика организации отдельных групп общества, знакомство с историей возникновения. Общая характеристика функций лоббизма: замещение представительства, постановка актуальных вопросов. Анализ реформ Нижегородской области.
реферат, добавлен 13.11.2013Конкуренция политических элит как существенная черта демократии, используемые в данном процессе методы и приемы, распространенность в обществе. Понятие и общая характеристика лоббизма, направления и технологии его деятельности. Виды регионального лобби.
презентация, добавлен 26.08.2015Противодействие коррупции являются одной из популярных тематик в исследованиях различных уровней, что обусловлено приоритетом уголовной политики по борьбе с данным явлением. Изучение коррупции как социального феномена, противодействие коррупции в России.
статья, добавлен 01.10.2024Демократические порядки и уровень коррупции: состояние проблемы и современные подходы. Анализ уровня коррупции в системе публичной власти демократических государств. Изучение влияния качества реализации демократических порядков на уровень коррупции.
дипломная работа, добавлен 27.08.2016Анализ основных характеристик института лоббирования, а также его отличительных черт в контексте авторитарного политического режима. Характеристика правового регулирования института лоббирования. Изучение основных черт лоббизма в авторитарном государстве.
статья, добавлен 28.08.2020Формы и содержание взаимодействия бизнеса и власти, их исторические аспекты и объективная необходимость. Сущность влияния бизнеса на власть. Характеристика лоббизма как оружия против коррупции в системе взаимодействия государства и бизнеса в России.
дипломная работа, добавлен 25.12.2014Философско-политологический подход к исследованию исторической динамики феномена коррупции в рамках современных политических доктрин - либерально-политической, марксистской, социал-демократической. Проблемы борьбы с коррупцией в российском обществе.
автореферат, добавлен 05.09.2018История становления и понятие коррупции, анализ ее основных форм: элитарная и низовая. Влияние коррупции на демократическое общество, развитие бизнеса, социальных и экономических процессов. Политические последствия коррупции и методы борьбы с ней.
реферат, добавлен 04.09.2015Теоретико-методологические основы исследования лоббизма. Его сущность, методы и функции, процесс появления и развития. Становление лоббизма в политической жизни России со второй половины XVIII в. по конец XX в. Проблемы и специфика его в современной РФ.
автореферат, добавлен 29.03.2013Анализ коррупции в условиях трансформации российской политической системы. Обоснование того, что коррупция в публичном секторе, понимаемая как использование служебного положения для личной выгоды, часто возрастает в странах демократического транзита.
статья, добавлен 23.10.2018Становление партисипационной модели взаимодействия государства и групп интересов. Разделение понятий "лоббизм" и "коррупция". Региональные правящие элиты в современной Российской Федерации. Лоббизм как специфическая форма коммуникаций с общественностью.
статья, добавлен 23.10.2018Исследование лоббизма с точки зрения экономической парадигмы. Повышение интегральной прибыльности за счет выстраивания долгосрочной предсказуемой системы взаимоотношений с профильными политическими стейкхолдерами федерального и регионального уровней.
статья, добавлен 27.10.2018- 44. Лоббизм в России
Лоббизм как организационное оформление групповых интересов. Влияние лоббизма на политический процесс, продвижение корпоративных интересов, получение особых властных преференций. Создание специальных отделов по связям с органами государственной власти.
реферат, добавлен 18.05.2015 Исследование социально-политических явлений в современной России. Поиск новых приемов воздействия на власть. Психологическое давление на депутатов. Особенности институционального подхода к лоббистской деятельности в РФ. Оценка коррупционных рисков.
статья, добавлен 19.12.2017Выявление соотношения базовых понятий современного политологического дискурса – понятий сознания и политического сознания. Рассмотрение некоторых аспектов формирования политического сознания в условиях трансформации общественно-политических отношений.
статья, добавлен 22.11.2018Связи с общественностью как технология управления репутацией в области политики. Роль паблик рилейшенз в формировании политического имиджа. Сотрудничество политических партий и средств массовой информации. Основные виды лоббизма и его инструменты.
реферат, добавлен 27.07.2010Понятие и степень распространенности коррупции в современном российском обществе, анализ экономических потерь от этого явления. Способы противодействия коррупции, роль построения гражданского общества и открытости власти в успехе данного процесса.
статья, добавлен 30.09.2018Исследование специфических особенностей функционирования института заявителей о коррупции и государственной антикоррупционной политики. Рассмотрение и характеристика стейкхолдеров института защиты заявителей о коррупции в странах Большой двадцатки.
дипломная работа, добавлен 02.09.2018Демократизация как тенденция современного политического процесса. Государственное управление как фактор консолидации народоправия. Социальные элиты и их роль в укреплении демократии. Сущность политического процесса, функционирования политических систем.
диссертация, добавлен 28.12.2013