Совершенствование процессуальной деятельности следователя в условиях цифровизации уголовного процесса
Рассмотрение актуальных вопросов, связанных с использованием цифровых технологий в процессуальной работе следователя и в уголовном судопроизводстве. Значение внедрения цифровых технологий в процессе расследование преступлений, повышения их раскрываемости.
Подобные документы
Анализируются вопросы использования цифровых технологий в современном уголовном процессе, внесены предложения по внедрению электронного документооборота в уголовное судопроизводство. Создание условий быстрого разрешения и рассмотрения уголовных дел.
статья, добавлен 18.09.2024Формы и основные проблемы судебного контроля в российском уголовном судопроизводстве. Его роль в обеспечении судебной защиты. Обеспечения процессуальной самостоятельности следователя, отказ от избыточного дублирующего контроля за его усмотрением.
статья, добавлен 21.09.2020Понятие уголовного судопроизводства (уголовного процесса). Цель и их средства достижения в уголовном судопроизводстве. Основные уголовно-процессуальные понятия. Специфика уголовно–процессуальных правоотношений. Сущность и значение процессуальной формы.
курсовая работа, добавлен 07.11.2008Рассмотрение проблемных вопросов правового регулирования использования цифровых технологий и искусственного интеллекта в различных сферах жизнедеятельности человечества. Особенности процесса развития и внедрения цифровых технологий в современной России.
статья, добавлен 12.11.2021- 30. Совершенствование взаимодействия следователя и органа дознания в уголовном судопроизводстве России
Взаимодействие следователя и органа дознания на этапе раскрытия и расследования преступлений. Необходимость внесения изменений в уголовно-процессуальное законодательство. Увеличение перечня прав следователя и оптимизировать процедуру их реализации.
статья, добавлен 15.10.2023 Освещение вопросов процессуальной самостоятельности следователя. Утверждение правовых основ, обеспечивающих гарантии прав и интересов, вовлеченных в уголовное судопроизводство лиц. Предварительное расследование и его уголовно-процессуальная часть.
статья, добавлен 23.02.2018Характер взаимосвязей и содержание структурных элементов уголовно-процессуальной функции расследования. Анализ спорных вопросов процессуальной самостоятельности следователя. Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.
автореферат, добавлен 23.03.2018Правовое и функциональное назначение деятельности следователя в российском уголовном процессе. Полномочия следователя в состязательном уголовном процессе, его процессуальная самостоятельность при принятии решений и производстве процессуальных действий.
дипломная работа, добавлен 17.11.2015Внедрение цифровых технологий в уголовное судопроизводство Киргизской Республики, повышение его прозрачности, сокращение сроков уголовного процесса. Оптимизация затрат на бумажный документооборот и предоставление доступа к материалам дела в онлайн режиме.
статья, добавлен 07.12.2024Планирование – сложная мыслительная деятельность следователя. Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Анализ информации в процессе планирования работы следователя. Опыт борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
реферат, добавлен 17.11.2014Исследование современных методик выявления и раскрытия преступлений, совершенных с использованием цифровых технологий. Анализ возникающих в связи с этим проблем в практике деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации.
статья, добавлен 23.05.2023Установление процессуального статуса следователя как участника со стороны обвинения и место данного субъекта в уголовном процессе. Направления и особенности взаимодействия следователя с другими участниками уголовного процесса, правовое обоснование.
курсовая работа, добавлен 04.11.2015- 38. Правовые ограничения для использования прорывных цифровых технологий в государственном управлении
Выявление правовых ограничений для цифровизации и цифровой трансформации государственного управления, основанных на внедрении и применении прорывных цифровых технологий. Общие и специальные барьеры для внедрения цифровизации стадий управленческого цикла.
статья, добавлен 20.03.2021 Досудебное производство рассматривается как неэффективное, разбалансированное, "волокитное" производство, не обеспечивающее надлежащим образом доступ к правосудию. Доступ к правосудию в уголовном судопроизводстве в условиях развития цифровых технологий.
статья, добавлен 10.01.2022Законодательное регулирование обеспечения гарантий законности и обоснованности принимаемых следователем процессуальных решений. Трактовка процессуальной самостоятельности следователя. Последствия нарушения принципа процессуальной самостоятельности.
статья, добавлен 29.01.2019Характеристика вопроса о правовом статусе следователя-криминалиста в современном уголовном процессе России. Анализ значения процессуальной фигуры следователя- криминалиста, ее происхождения и места в российском праве, полноты правовых полномочий.
статья, добавлен 04.11.2021Понятие следователя как стороны обвинения в уголовном судопроизводстве. Процессуальная самостоятельность следователя. Основные характеристики контроля и надзора за деятельностью следователя. Задачи, функции, основные положения прокурорского надзора.
курсовая работа, добавлен 29.05.2014Исследование основных тенденций развития и трансформации современных общественных отношений в условиях интенсивного внедрения и использования цифровых технологий. Влияние цифровых технологий в области налогообложения на правовой статус налогоплательщика.
статья, добавлен 17.10.2023Следователь как участник уголовного процесса, его процессуальное положение. Место следователя в системе функций уголовного процесса. Ведомственный контроль и прокурорский надзор за деятельностью следователя. Взаимодействие следователя с органами дознания.
дипломная работа, добавлен 17.04.2014Анализ проблем, с которыми столкнулись российские суды в период принятия карантинных мер, связанных с пандемией коронавирусной инфекции. Изучение внедрения современных цифровых технологий, в том числе использования "электронного уголовного дела".
статья, добавлен 02.01.2022- 46. Процессуальная самостоятельность следователя и судебный контроль за предварительным расследованием
Рассмотрение с позиции теории и практики, а также в совокупности норм УПК РФ, регламентирующих деятельность следователя судебного контроля. Изучение особенностей расширения суженных границ процессуальной самостоятельности и независимости следователя.
статья, добавлен 15.05.2017 Изучение процессуальной роли следователя, с исследованием способов, направленных на рост его независимости, процессуальной самостоятельности. Создание высокоэффективной системы уголовного судопроизводства. Контроль за деятельностью органов дознания.
статья, добавлен 21.01.2018Понятие и процессуальное положение органа дознания в уголовном процессе. Формы взаимодействия следователя и органа дознания в процессе предварительного следствия, при окончании предварительного расследования и на стадии возбуждения уголовного дела.
курсовая работа, добавлен 27.02.2016Подходы к цифровизации уголовного судопроизводства. Необходимость функционального подхода, основанного на системном анализе процессуальной деятельности. этапов цифровизации процессуальной деятельности, переход к электронному правосудию по уголовным делам.
статья, добавлен 06.06.2022Сущность и цели розыскной деятельности следователя. Процессуальная деятельность следователя в стадии возбуждения уголовного дела. Проблемы взаимодействия следователя с иными субъектами уголовного процесса при осуществлении предварительного расследования.
дипломная работа, добавлен 30.07.2017