Тенденции совершенствования и повышения эффективности уголовного судопроизводства
Исследование вопросов эффективности правовых явлений, в том числе применительно к уголовному судопроизводству. Анализ путей процессуальной и организационной оптимизации производства по уголовным делам в ходе досудебного и судебного производства.
Подобные документы
Обстоятельства, подлежащие доказыванию и особенности производства следственных и иных процессуальных действий по уголовным делам о невыплате заработной платы и иных выплат. Прокурорский надзор, ведомственный и судебный контроль за производством следствия.
дипломная работа, добавлен 30.09.2017Исследование нормативных и практических вопросов, возникающих в первоначальный период производства по уголовным делам с досудебным соглашением о сотрудничестве. Анализ отдельных процессуальных моментов применения института досудебного соглашения.
статья, добавлен 25.10.2021Исследование генезиса уголовно-процессуального института судебного контроля, особенности его функционирования в различные периоды развития Российского государства, этапы формирования института. Организационные аспекты деятельности суда общей юрисдикции.
статья, добавлен 30.09.2021Анализ законопроектов, внесенных на рассмотрение Государственной Думы России об уточнении формулировки разумного срока досудебного производства, а также увеличения общего срока предварительного следствия и содержания под стражей. Оценка их эффективности.
статья, добавлен 01.11.2018Лица, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовному делу. Краткая характеристика правовых предписаний, устанавливающих особенности производства. Основания для отказа должностного лица в даче согласия на возбуждение дела.
статья, добавлен 24.03.2018Раскрыто аспекты судебного контроля на І этапе уголовного судопроизводства: с момента получения сообщения о преступлении и до направления дела в суд для последующего его рассмотрения, как отправной формы правосудия в рамках уголовного судопроизводства.
статья, добавлен 21.10.2024Установление влияния смешанного типа процесса на сущность и содержание общих условий стадий досудебного и судебного производства. Сопоставление системы условий стадии предварительного расследования, присущих разным этапам развития уголовного процесса.
автореферат, добавлен 13.03.2020Анализ тактики проведения судебного следствия и других этапов разбирательства в суде первой инстанции. Изучение системных противоречий на стадии предварительного расследования уголовного дела и судебного разбирательства, влияющие на уголовное правосудие.
статья, добавлен 08.02.2019Рассмотрение особенностей изменения модели уголовного судопроизводства Киргизской Республики. Внедрение электронной системы единого реестра преступлений и проступков. Изучение новелл уголовно-процессуального Кодекса касательно досудебного производства.
статья, добавлен 11.12.2024Общие положения о правовом регулировании производства по уголовным делам о преступлениях, подсудных мировому судье. Подготовка к судебному заседанию и судебное следствие. Особенности возбуждения и прекращения уголовных дел, подсудных мировым судьям.
курсовая работа, добавлен 04.07.2018Понятие и назначение уголовного процесса. Стадия возбуждения уголовного дела, предварительного расследования, подготовки к судебному заседанию. Стадия производства надзорной инстанции, возбуждения производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств.
курсовая работа, добавлен 19.02.2012Исследования закономерностей, возникающих при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве между сторонами обвинения и защиты на досудебных стадиях уголовного судопроизводства. Общественные отношения, возникающие в ходе раскрытия преступлений.
статья, добавлен 04.04.2019Особенности производства по уголовным делам, подсудным мировому судье. Полномочия мирового судьи. Своеобразие разбирательства по делам частного обвинения. Постановление, приговор, порядок его обжалования. Последствия неявки в суд без уважительной причины.
курсовая работа, добавлен 25.03.2018Исследование путей совершенствования российского уголовно-процессуального законодательства, связанного с применением норм, регламентирующих порядок производства дознания в сокращенной форме. Обеспечение разумного срока уголовного судопроизводства.
статья, добавлен 22.10.2023Комплексное рассмотрение идеи процессуальной свободы как ведущего технологического принципа уголовного судопроизводства. Осмысление системы поводов к возбуждению уголовного дела. Понимание природы процессуальной самостоятельности участников процесса.
статья, добавлен 28.10.2021- 91. Правовое и организационное обеспечение участия понятых в досудебном производстве по уголовным делам
Анализ содержания и природы современных правоотношений, складывающихся при участии понятых в процессуальных действиях. Исследование следственной практики при формировании доказательств, полученных с привлечением к уголовному судопроизводству понятых.
автореферат, добавлен 23.03.2018 Анализ обеспечения права на защиту в досудебном производстве по уголовным делам. Защита прав несовершеннолетнего на стадии досудебного производства по уголовным делам. Обзор недостатков действующего уголовно-процессуального законодательства, пути решения.
статья, добавлен 27.06.2020Презумпция невиновности и доказанности виновности обвиняемого в ранге принципа уголовного судопроизводства. Положения о соблюдении разумного срока уголовного судопроизводства. Статус лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении.
статья, добавлен 06.04.2019Принципы уголовного судопроизводства: понятие, система, классификация. Нормативное регулирование института гласности уголовного судопроизводства. Проблемы реализации гласности на стадии предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства.
дипломная работа, добавлен 20.04.2018Правовая определенность российского уголовно-процессуального закона и регулируемой им уголовно-процессуальной деятельности в условиях, характеризующихся развитием цифровых технологий, в контексте совершенствования правовых аспектов производства.
статья, добавлен 08.01.2022Закономерности, возникающие при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве между сторонами обвинения и защиты на досудебных стадиях уголовного судопроизводства. Общественные отношения, возникающие в ходе раскрытия и расследования преступлений.
статья, добавлен 04.04.2019Исследование вопроса особенностей производства по уголовным делам в отношении особой категории лиц-судей. Механизмы, нацеленные на охрану и защиту судебной власти, правосудия, защиту независимости и самостоятельности судебных органов от посягательств.
статья, добавлен 21.07.2021Анализ исследований ученых содержания понятия "общие условия предварительного расследования" и их системы. Предложения о включении в данную систему нового компонента "качество досудебного производства по уголовному делу" и раскрытие его содержания.
статья, добавлен 22.09.2021Общая характеристика производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Особенности предмета доказывания и законодательной базы. Основные аспекты ведения предварительного следствия и судебного разбирательства в отношении несовершеннолетнего.
реферат, добавлен 26.03.2009Тактика проведения судебного следствия и других этапов разбирательства в суде первой инстанции. Преодоление системных противоречий на стадии предварительного расследования уголовного дела и судебного разбирательства, влияющие на уголовное правосудие.
статья, добавлен 29.10.2016