Нуклеиновые кислоты
Нуклеиновые кислоты - понятие, история открытия и биологическое значение. Два типа нуклеиновых кислот: ДНК и РНК. Общие свойства: химическая и трехмерная структуры. Комплементарность. Функция нуклеиновых кислот. Генетический код. Транспортные РНК.
Подобные документы
Понятие гибридизации нуклеиновых кислот, их объединение при полной и частичной комплементарности. Секвенирование биополимеров и его результат. Полимеразная цепная реакция: разновидность, основные принципы, схема, стадии, распространение и оптимизация.
презентация, добавлен 29.10.2014Биохимия - биологическая наука, изучающая химическую природу веществ, входящих в состав живых организмов. История развития биохимии и ее основные разделы: белки, ферменты, нуклеиновые кислоты, углеводы, липиды, витамины. Перспективы развития биохимии.
реферат, добавлен 09.03.2010Этические проблемы естествознания. Второе начало термодинамики. Методы измерения расстояния в микро-, макро-, мегамире. Определение возраста Земли. Понятие и виды галактик. Взаимосвязь белков и нуклеиновых кислот. Недарвинские эволюционные концепции.
контрольная работа, добавлен 06.11.2011Место биохимии среди других биологических дисциплин. Азотистые основания, входящие в структуру нуклеиновых кислот. Диагностическое значение определения липидного спектра плазмы крови. Наследственные биохимические блоки в распаде фенилаланина и тирозина.
шпаргалка, добавлен 18.08.2017Роль белков в функционировании организмов, свойства генетического кода. Построения цепи матричной рибонуклеиновой кислоты из дезоксирибонуклеиновой кислоты по принципу комплементарности. Процесс роста полипептида в рибосоме, активация аминокислот.
контрольная работа, добавлен 16.05.2017Изучение матричного принципа лежащего в основе важнейших синтетических реакций клетки, таких, как синтез нуклеиновых кислот и белков. Сшивание мономерных звеньев в полимерную цепь. Процессы транскрипции и трансляции. Понятие гена, триплета, кодона и ДНК.
контрольная работа, добавлен 19.04.2017Расщепление ДНК в специфических участках нуклеотидных последовательностей. Секвенирование нуклеотидов в очищенном фрагменте ДНК, определение границы гена и кодируемой аминокислотной последовательности полипептида. Методы гибридизации нуклеиновых кислот.
реферат, добавлен 22.02.2019Живые организмы и их химический состав (нуклеиновые кислоты, белки). Определённая структура, функция, благодаря наличию в клетках органических и неорганических веществ. Состав, структура и путь превращения органических молекул, и их влияние на организм.
методичка, добавлен 27.02.2012Химический состав клетки бактерий: вода, сухой остаток, высокомолекулярные соединения, нуклеиновые кислоты, белки, полисахариды и липиды. Микроорганизмы в поверхностных водах (зеленые и пурпурные бактерии, железобактерии), типы озер по степени трофии.
реферат, добавлен 07.11.2017История открытия и биологическая роль в организме витамина С, его химическое строение и свойства. Состав и молекулярный вес аскорбиновой кислоты. Определение суточной потребности витамина и его содержание в продуктах, применение аскорбиновой кислоты.
контрольная работа, добавлен 16.05.2017- 111. Свойства жиров
Сложные эфиры глицерина и одноосновных жирных кислот. Соединение, которое, присоединяя воду, распадается на глицерин и кислоты. Пищевые свойства жиров, рекомендуемая суточная норма потребления. Применение жиров в производстве мыла, косметических изделий.
презентация, добавлен 17.04.2016 Вещества, входящие в состав клетки: белки (полипептиды), нуклеиновые кислоты, липиды, углеводы (полисахариды). Строение моносахаридов, дисахаридов и полисахаридов. Расщепление как источник энергии. Запасающая, защитная и регуляторная функции липидов.
презентация, добавлен 12.10.2012- 113. Качественное и количественное определение аскорбиновой кислоты (витамина с) в продуктах питания
Физиологическое действие аскорбиновой кислоты на организм человека. Свойства и источники аскорбиновой кислоты. Приготовление крахмального клейстера. Определение суточной потребности аскорбиновой кислоты, рекомендации по рациону питания жителей городов.
контрольная работа, добавлен 02.05.2019 Рассмотрение понятия и видов микроорганизмов. Характеристика прионов как инфекционных агентов. Изучение спиральной и кубическом симметрии нуклеокапсида вируса. Инфекционность нуклеиновых кислот вирусов. Формирование негликозилированных матричных белков.
реферат, добавлен 02.09.2010Рассмотрение развития исследований необычных свойств РНК. Изучение системы РНК-интерференции и её применение. Характеристика задач молекул нуклеиновых кислот ДНК. Новый взгляд на происхождение жизни на планете Земля. РНК-маркёры на основе наноколоний.
статья, добавлен 26.05.2017- 116. Секвенирование ДНК
Методы расшифровки нуклеотидной последовательности нуклеиновых кислот. Принцип секвенирования ДНК путем химической деградации (по Максаму-Гилберту). Секвенирование на молекулярных кластерах с использованием флуоресцентно-меченных предшественников.
реферат, добавлен 26.04.2015 Основные условия, которые способствовали появлению жизни на Земле. Строение первых живых организмов. Процесс образования сложных ультрамолекулярных систем (пробионтов), включающих нуклеиновые кислоты, белки, ферменты и механизм генетического кода.
реферат, добавлен 03.10.2014- 118. Биохимия печени
Содержание в печени гликогена, липидов, белков и минералов. Роль печени в углеводном обмене, обмене липидов, белковом обмене. Метаболизм алкоголя и жирных кислот в печени. Образование и пути использования фосфатидной кислоты. Желчные кислоты и пигменты.
реферат, добавлен 08.06.2015 Анализ структуры генома и количества ДНК в пробе как актуальная проблема во многих областях биотехнологии. Особенности использования искусственно синтезируемых флуоресцентных нуклеотид-специфичных красителей. Основные преимущества и недостатки метода.
статья, добавлен 28.01.2019- 120. Строение клетки
Основные положения современной клеточной теории. Основной химический состав клетки: неорганические и органические вещества, углеводы, липиды, белки, нуклеиновые кислоты. Особенности строения клетки. Обмен веществами и превращение энергии в клетке.
реферат, добавлен 01.04.2015 Клетка – структурно-функциональная единица всех живых организмов. Основные положения клеточной теории. Биологические полимеры и нуклеиновые кислоты. Роль воды и неорганических веществ в жизнедеятельности клетки. Функции белков, жиров и углеводов.
шпаргалка, добавлен 06.04.2014Понятие анатомии, физиологии, психологии и гигиены. Строение клетки, ее формы и размеры. Структура и функции цитоплазмы. Анализ содержания в клетках химических соединений. Процесс образования нуклеиновых кислот. Основные источники энергии для клетки.
презентация, добавлен 07.08.2011Реакционная способность веществ, анализ и синтез. Важнейшие химические связи и методы исследования веществ. Условия существования жизни, связи и функции живого вещества. Молекулярные основы эволюции (белки, нуклеиновые кислоты и генетические коды).
контрольная работа, добавлен 04.06.2009Структурная организация и аминокислотный состав белков. Первичная структура нуклеиновых кислот. Типы генетического материала и механизм его репликации у различных вирусов. Взаимодействие вируса с клеткой-хозяином. Последовательности нуклеотидов.
учебное пособие, добавлен 10.03.2014Этапы метаболизма и биологического окисления. Строение и обмен белков, углеводов, жиров и нуклеиновых кислот. Энергетическое обеспечение мышечного сокращения. Биохимические сдвиги при мышечной работе. Описание механизмов утомления и восстановления.
курс лекций, добавлен 06.02.2012