Единство и многообразие жизни на Земле
Многообразие органического мира. Взаимодействие качественно различных видов животных, растений и микроорганизмов. Характеристика жизни как биологического круговорота веществ. Поступление в организм веществ и энергии. Биологическое значение антибиоза.
Подобные документы
Биологическая картина мира как общая теоретическая основа для всех наук о природе. Происхождение идей эволюции живой природы, законы наследственности. Развитие экосистем, концепции происхождения жизни. Этапы развития жизни на Земле, их сущность.
реферат, добавлен 05.03.2009История развития органического мира в различных периодах: палеозое, мезозое, кайнозое. Переходные роды и палеонтологические ряды. Гомологичные и аналогичные органы. Рудименты и атавизмы. Сходство зародышевого развития позвоночных. Биогенетический закон.
курсовая работа, добавлен 10.11.2010Способы поступления питательных веществ в клетку. Диффузия веществ в растворах через полупроницаемую мембрану. Классификация бактерий по питанию, источникам энергии и электронам. Азотное питание. Усвоение зольных элементов. Пропионовокислое брожение.
контрольная работа, добавлен 09.06.2013Чешуекрылые, как одна из крупнейших групп насекомых. Подотряды чешуекрылых насекомых - первичные зубатые моли, бесхоботковые, гетеробатмии и хоботковые. Их характерные черты, среда обитания, многообразие видов и значение в природе и жизни человека.
презентация, добавлен 16.04.2014Гипотезы о предбиологической стадии живого. Процессы на ранней Земле и условия возникновение живого. Характеристика ведущих гипотез о происхождении жизни на Земле. Биологическая и химическая эволюция. Гипотеза Опарина о постепенном возникновении жизни.
реферат, добавлен 22.05.2013Химический состав микробной клетки. Суть нуклеиновых кислот и минеральных веществ. Особенность питания микробов. Анализ метатрофных и паратрофных микроорганизмов. Изучение аэробного дегидрогенирования. Биологическое окисление субстрата микроорганизмами.
презентация, добавлен 10.12.2021Основные признаки, характерные для живых организмов: способность к движению, дыханию и размножению. Классическое определение жизни. Донаучные представления о происхождении жизни. Научный период исследования вопроса о происхождении жизни на Земле.
реферат, добавлен 05.10.2011Появление жизни как естественный процесс, который состоял из протекавшей в условиях ранней Земли первоначальной химической эволюции, перешедшей постепенно на качественно новый уровень. Анализ проблемы возникновения жизни путем биохимической эволюции.
презентация, добавлен 12.01.2019Понятие обмена веществ и обмена энергии как совокупности процессов их превращения в организмах и между организмом и окружающей средой. Функции клеточного метаболизма. Аутотрофные и гетеротрофные клетки. Различие между обменом веществ и обменом энергии.
реферат, добавлен 23.12.2012Принципы сбалансированного и рационального питания. Расчет энергетической ценности продуктов. Определение суточной потребности в калориях, белках, жирах и углеводах. Биологическое значение полимерных органических веществ для человеческого организма.
реферат, добавлен 04.04.2015Определение термина "биосфера", строение Земли по В.И. Вернадского. Классификация растений и животных, понятие фотосинтеза. Основные группы биотических компонентов экосистемы. Принципиальные изменения в механизмах круговорота веществ и в ходе сукцессии.
реферат, добавлен 31.10.2016Применение физиологически активных веществ для регуляции роста растений. Способы вегетативного размножения крыжовника. Роль внутренних и внешних факторов в корнеобразовании. Наследственные особенности растений. Внекорневые обработки зеленых черенков.
реферат, добавлен 23.12.2013Анализ незаменимых и заменимых аминокислот. Витамины и их роль в регулировании веществ. Осуществление регуляции белкового равновесия. Расход энергии при различных формах деятельности. Сложная нервно-гуморальная регуляция метаболизма воды и электролитов.
реферат, добавлен 10.05.2016- 114. Вода на Земле
Характеристика молекулярной структуры воды, анализ ее химических свойств и физических состояний в атмосфере, гидросфере и космосе. Принципы круговорота, распределения соленой и пресной воды в природе, ее роль в создании и поддержании жизни на Земле.
презентация, добавлен 05.02.2015 Определение предпосылок, этапов зарождения и развития на Земле анаэробных бактерий. Формирование одноклеточных эукариот как далеких предков животных, грибов, растений. Эволюция многоклеточных эукариот в криптозое. Возникновение кислородного фотосинтеза.
реферат, добавлен 23.02.2011Изучение органического мира. Надцарство ядерных организмов. Экологические особенности и роль бактерий в жизни природы. Зависимость скорости размножения бактерий от внешних условий среды. Получение антибиотиков и других полезных для человека веществ.
реферат, добавлен 29.03.2014Типы питания и получения энергии микроорганизмами. Особенности обмена веществ у микробов. Характеристика хемотрофов и фототрофов. Транспорт питательных веществ в микроорганизмах. Зависимость развития бактерий от питания. Питательные потребности микробов.
реферат, добавлен 29.05.2016Изучение первых видов растений, животных и млекопитающих на Земле. Археоптерикс как самая древняя птица. Приспособление обитателей Земли к новым условиям жизни после Ледникового периода. Рассмотрение основных причин вымирания динозавров и рептилий.
презентация, добавлен 21.02.2014Характеристика концепций возникновения жизни, включающих гипотезу происхождения жизни А.И. Опарина, естественнонаучные представления о жизни и эволюции и геологические эры и эволюцию жизни. Изучение концепции панспермии внеземного происхождения жизни.
реферат, добавлен 22.09.2010Механизм возникновения многоклеточных организмов. Аргументированность гипотезы самопроизвольного зарождения жизни. Теория Опарина о происхождении жизни в результате биохимической эволюции. Материалистическая и религиозная гипотезы о происхождении жизни.
контрольная работа, добавлен 10.12.2015Рассмотрение современных концепций происхождения жизни на Земле. Современная концепция возникновения жизни на Земле является результатом широкого синтеза естественных наук, многих теорий и гипотез, выдвинутых исследователями разных специальностей.
реферат, добавлен 23.01.2012Понятие о биотических отношениях в природе, их значение для животных, многообразие связей между организмами, обитающими в сообществе. Развитие у школьников навыков и умений выделять главное в изучаемом материале, используя различные источники информации.
конспект урока, добавлен 14.05.2015Концепция креационизма, спонтанного зарождения жизни и панспермии. Концепция происхождения жизни на Земле в историческом прошлом в результате процессов, подчиняющихся физическим и химическим законам. Возможно ли возникновение жизни на Земле сейчас?
реферат, добавлен 24.05.2009Круговорот веществ в природе. Вещества, которые существуют и функционируют только в живых клетках. Устойчивые продукты разложения. Свойства сохранения генофонда, размножения, роста, обмена веществ, развития и гибели живых организмов в процессе онтогенеза.
презентация, добавлен 31.10.2017Концепция происхождения жизни на Земле. Предбиологическая химическая эволюция. Вещественная основа жизни. Земля в период возникновения жизни. Начало жизни на Земле. Происхождение прокариотов, эукариотов. Эволюция форм жизни. Отличия эукариот от прокариот.
реферат, добавлен 14.10.2010