Анализ взаимосвязи объема производства, себестоимости и прибыли в управленческом учете
Сущность управленческого учёта, используемая в нем оценочная и контрольная информация. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции по системе "директ-костинг". Метод маржинального дохода и анализ безубыточности производства.
Подобные документы
Отражение операций на счетах бухгалтерского учета в условиях простого и развитого "директ-костинга". Классификация и контроль затрат. Учет и исчисление полной фактической себестоимости единицы продукции. Определение объемов безубыточности продаж.
курсовая работа, добавлен 10.10.2012Классификация затрат для расчёта себестоимости продукции. Классификация затрат по статьям калькуляции. Калькулирование себестоимости единицы продукции. Учёт незавершённого производства. Порядок отнесения затрат и отражения прибыли по счёту 90 "Продажи".
курсовая работа, добавлен 28.05.2010Классификация затрат, расходов и издержек производства. Формирование издержек производства и калькуляция себестоимости продукции по методам стандарт- и директ-костинг. Характеристика нормативного, попередельного, позаказного методов распределения затрат.
курсовая работа, добавлен 11.10.2013Характеристика и особенности деятельности ОАО "Энерготур". Изучение поэтапного создания туристического продукта и определение наиболее эффективного метода учета затрат себестоимости продукции. Проведение калькулирования в системе "директ-костинг".
курсовая работа, добавлен 20.03.2011Понятие и значение калькулирования себестоимости продукции. Учет затрат в системе управления себестоимостью продукции. Анализ попроцессного, попередельного и позаказного методов учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции.
курсовая работа, добавлен 03.02.2011- 81. Сравнительная характеристика нормативного метода учета систем "Cтандарт-кост" и "Директ-костинг"
Сущность нормативного метода учета затрат. Калькулирование нормативной себестоимости. Учет отклонений от норм расходов. Учет изменений норм. Калькулирование фактической себестоимости продукции. Преимущества и недостатки нормативного калькулирования.
курсовая работа, добавлен 23.11.2013 Изучение понятия, видов и задач калькулирования себестоимости - одного из важнейших разделов управленческого учета. Позаказный, попроцессный, попередельный и нормативный метод. Методы полного учета затрат и директ-костинг. Расчет себестоимости продукции.
курсовая работа, добавлен 23.02.2012Отличие управленческого от финансового и производственного учётов затрат на предприятии. Формирование отчёта о доходах и расходах с помощью методов абзорпшн-костинг и директ–кост. Определения маржинального дохода. Роль затрат в системе директ-костинг.
контрольная работа, добавлен 26.02.2013Изучение теоретических основ и функций управленческого учета. Рассмотрение нормативного метода учета и кулькулирования затрат в управленческом учете, его сущность, принципы, достоинства и недостатки. Расчет фактической себестоимости единицы продукции.
курсовая работа, добавлен 06.12.2016Учет и аудит себестоимости продукции как основа принятия управленческих решений для определения эффективности производства. Понятие и сущность себестоимости. Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг), особенности аудита учета затрат.
реферат, добавлен 28.09.2017Понятия "затраты", "расходы", "издержки". Признание расходов в бухгалтерском учете. Учет затрат, калькулирование в системе управления себестоимостью продукции. Задачи учета затрат на производство. Классификация расходов. Учет расходов по элементам затрат.
реферат, добавлен 02.06.2010Виды себестоимости продукции. Типовая группировка затрат по статьям калькуляции. Калькулирование себестоимости продукции и его методы. Основные принципы нормативного метода учета. Сущность и особенности попередельного метода и отличие его от позаказного.
контрольная работа, добавлен 18.12.2009Теоретические основы учёта затрат на производство жилищно-коммунальных работ и калькулирование себестоимости продукции. Синтетический и аналитический учёт затрат по видам расходов. Особенности совершенствования учета затрат на капитальные вложения.
дипломная работа, добавлен 08.06.2011Экономическая сущность и методы калькулирования себестоимости. Достоинства, недостатки и практическое применение системы управленческого учета "директ–костинг". Порядок отражения операций на бухгалтерских счетах в условиях системы "директ-костинг".
курсовая работа, добавлен 12.01.2011Сущность основного и незавершенного производства в бухгалтерском учете. Способы списания затрат со счета 20 "Основное производство". Калькулирование себестоимости готовой продукции. Заполнение журнала хозяйственных операций и оборотной ведомости.
курсовая работа, добавлен 20.09.2011Основы учета затрат и анализа себестоимости производства продукции. Понятие себестоимости как экономической категории. Формирование и структура затрат. Методы калькулирования себестоимости. Анализ эффективности использования производственных ресурсов.
курсовая работа, добавлен 22.03.2014Сущность ведения бухгалтерского учета затрат основного производства. Нормативно-правовые документы, регулирующие бухгалтерский учет затрат основного производства. Калькулирование себестоимости готовой продукции на сельскохозяйственном предприятии.
статья, добавлен 25.02.2019Сущность управленческого учета. Нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости готовой продукции. Метод учета производственных затрат и оценки готовой продукции по фактической себестоимости. Организация учета затрат на производство.
курсовая работа, добавлен 25.02.2010Понятие директ-костинга и его особенности. Трудности при разделении затрат на постоянные и переменные. Отражение результатов деятельности в системах простого и развитого директ-коста. Схема одноступенчатого учета суммы покрытия маржинального дохода.
реферат, добавлен 11.08.2015Рассмотрение позаказного и попроцессного методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг. Определение количества изделий в точке безубыточности и чистой прибыли. Расчет производственной себестоимости единицы продукции.
контрольная работа, добавлен 31.01.2016Преимущества и недостатки правовых положений, регулирующих состав затрат, подлежащих включению в себестоимость. Позаказный, попроцессный, нормативный метод учета затрат предприятия. Система "Директ-костинг" для калькулирования полной себестоимости.
курсовая работа, добавлен 11.12.2010Актуальные вопросы учета затрат и составления калькуляции себестоимости услуг с применением метода директ-костинг. Преимущества метода директ-костинг в учете затрат турфирм, аналитика и повышение возможности управления затратами менеджерами компаний.
статья, добавлен 26.07.2020Общие положения и способы учета затрат на производство и калькулирование. Направления и способы использования попередельного метода в учете. Планирование себестоимости, учет готовой продукции и затраты на содержание объектов непроизводственной сферы.
реферат, добавлен 02.04.2009Классификация и поведение затрат в управленческом учете. Группировка затрат по экономическим элементам. Одноэлементные и комплексные затраты. Планирование и принятие управленческих решений. Затраты, связанные с технологическим процессом производства.
курсовая работа, добавлен 24.03.2017Роль и принципы калькулирования, его объекты и методы учета. Сравнительный анализ позаказного и попроцессного метода калькулирования себестоимости продукции. Анализ общей суммы затрат на производство продукции. Определение резервов снижения себестоимости.
курсовая работа, добавлен 23.09.2014