Теория модернизации: между евроцентризмом и множеством "модерностей"
Влияние идейных принципов евроцентризма на теорию модернизации во второй половине ХХ века. Связь евроцентризма с линейными схемами социальной эволюции и "эталонным подходом" к типологии исторических обществ. Современная ситуация в теории модернизации.
Подобные документы
Международная экономическая интеграция, анализ ее содержания, основных форм и провоцирующих факторов. Сущность и виды международных налоговых отношений, методы их модернизации. Принципы организации внешнеэкономической деятельности в Республике Беларусь.
курсовая работа, добавлен 04.03.2016Методические подходы к проектированию индекса гармоничного развития цивилизации. Оценка эффективности действующих институтов ООН и предложения по их модернизации в целях обеспечения справедливого и эффективного использования планетарной собственности.
статья, добавлен 29.05.2017Анализ причин нестабильности мировой экономической системы. Характерные черты системных кризисов. Механизм перехода к следующей ступени технологического развития. Последствия возникновения глобальных проблем для России в условиях турбулентности.
статья, добавлен 13.06.2018Циклы модернизации как феномен социального развития. Изменение структуры национальных экономик ради сокращения материалоемкости и энергоемкости производства, возрастание сферы услуг и защита экологической среды. Европейский универсализм: риторика власти.
статья, добавлен 21.01.2021Оценка позиций стран БРИКС на мировом рынке инноваций. Инструментарий политики государственной поддержки образования в странах БРИКС. Разработка программ, нацеленных на ускоренное преодоление отставания в технологическом отставании от стран Запада.
статья, добавлен 14.06.2018Проведение комплексного анализа процессов в российско-германских двусторонних отношениях, вызвавших радикальные изменения диалога Москвы и Берлина, начиная с весны 2014 г. Особенности общественно-политического дискурса в Германии по российской тематике.
статья, добавлен 18.06.2021Основные тенденции развития мировой торговли. Динамика и структура внешней торговли России. Вступление России в ВТО и необходимость модернизации внешнеторговой политики государства. Стабилизационный фонд России, необходимость использования его средств.
курсовая работа, добавлен 28.07.2012Анализ финансовой поддержки инвестиций, осуществляемых в фермерских хозяйствах за счет средств фондов Евросоюза в рамках Программы развития сельских районов на 2007-2013 гг. Субсидии, направленные на финансовую поддержку модернизации фермерских хозяйств.
статья, добавлен 30.11.2017Исследование места нефтепереработки в мировых ННК по производственным показателям. Сравнение политики различных компаний в сегменте нефтепереработки с точки зрения создания стоимости. Политика "Роснефти" по модернизации активов в нефтепереработке.
дипломная работа, добавлен 07.07.2016Целесообразность введения международных транспортных коридоров. Выявление показателей для рассмотрения, сравнения и анализа системы МТК. необходимости модернизации транспортной системы России в рамках МТК для поднятия внешнеторговой деятельности РФ.
статья, добавлен 04.08.2021Анализ концепта аутентичного развития субъектов международных отношений, как глобально-локальной идеологии - основы для поиска самостоятельного пути развития. Проект переустройства сфер российского общества с опорой на стратегию традиционных ценностей.
статья, добавлен 26.04.2021Модернизация экономики, переход к новому технологическому укладу как главная историческая задача всей мировой цивилизации в условиях глобализации. Зависимость научно-технического прогресса от научного потенциала и эффективности его использования.
статья, добавлен 11.06.2018Эволюция мирового хозяйства во второй половине ХХ века. Развитие интеграции и международного разделения труда. Внедрение единых критериев макроэкономической политики. Формированию объединений в форме таможенных союзов. Проблемы, создаваемые глобализацией.
реферат, добавлен 23.11.2017Изучение отношений России и Китая в XIX-XX вв. Выстраивание новой системы грузоперевозок в русско-китайской торговле на дальневосточном фронтире Российской империи. Строительство железных дорог на территории Маньчжурии и создание морского пароходства.
статья, добавлен 26.03.2024Изучение истории развития отношений Японии и США во второй половине ХХ века. Геополитические планы Америки и их стратегический союз. Японская внешняя политика в условиях американской однополюсности. США в представлениях японской политической элиты.
курсовая работа, добавлен 04.06.2014Формирование региональных торговых группировок как один из основных факторов международных экономических отношений во второй половине XX века. Анализ интеграционного сотрудничества в различных форматах взаимодействия, осуществляемого в рамках объединений.
доклад, добавлен 29.01.2017В статье рассматриваются вопросы модернизации технического и профессионального образования в Республике Казахстан. Оценка преимуществ дуальной системы профессионального образования в развитых странах Европы, которые были взяты Казахстаном на вооружение.
статья, добавлен 16.01.2018Глубокие кризисы, которые переживают все сферы общественной деятельности. Новая система разделения труда, которая сложилась в мировой экономике. Решение проблем модернизации обществоведческого обеспечения управления развитием на идеологическом уровне.
статья, добавлен 11.06.2018Системная модернизация концептуальных основ и глобального развития мировой цивилизации. Разработка предложений по составу нормативных актов международного права, регламентирующего справедливое и эффективное использование общепланетарной собственности.
статья, добавлен 13.06.2018Характеристика проблемы аграрного реформирования в России и Беларуси, его социальных последствий для различных групп сельского населения. Изучение основных причин относительно медленной модернизации отрасли сельского хозяйства в России и Беларуси.
статья, добавлен 08.06.2018Поиск путей модернизации, формирование государственных политических идеологий и креативных экономических концепций в современном арабском мире. Общественное устройство арабских стран и социальное поведение людей. Стратегии развития мусульманских стран.
статья, добавлен 29.12.2020Политическая модернизация на примере Казахстана и Японии. Преодоление "синдрома модернизации" национальной элитой. Роль политической воли, институтов государственной власти в проведении реформ. Консервативное и либеральное крыло школы транзитологии.
статья, добавлен 20.01.2018Определение основных проблем развития мировой системы и российской экономики. Исследование взаимообусловленности задач управления модернизацией, неоднозначности и трудности модернизации российской экономики. Недостатки англосаксонской модели капитализма.
статья, добавлен 30.03.2017Анализ политических процессов, произошедших в странах Северной Африки и Ближнего Востока весной 2011 года. Рассмотрение способов контроля ресурсов географического пространства. Выявление последствий Арабской весны для национальной безопасности России.
статья, добавлен 11.06.2018Влияние миграционных процессов на особенности становления и эволюции внешнеэкономических связей Пакистана. Влияние исламских традиций на экономический рост его сотрудничества со странами азиатского региона. Участие Пакистана на мировом рынке вооружений.
курсовая работа, добавлен 31.10.2009