Диагностика и формирование естественнонаучной составляющей готовности к инженерному образованию
Экспериментальное исследование диагностики основных компонентов естественнонаучной составляющей готовности старшеклассников к инженерному образованию. Исследование возможности внедрения системы подготовки абитуриентов к поступлению в технический вуз.
Подобные документы
Развитие современного общества требует от выпускника обладать универсальными способами получения новых компетенций, необходимых для успешной адаптации в информационном мире, развития личности и ее самореализации, готовности к непрерывному образованию.
статья, добавлен 15.03.2019Изучение основных проблем, присущих сфере образования в постсоветских странах. Оценка необходимости целостного подхода к образованию, изменений в его содержании и целях, важности усиления воспитательной составляющей что формирует моральные качества.
статья, добавлен 21.01.2017Создание образовательной системы обеспечения для личности возможности неконфликтного взаимодействия в поликультурном пространстве - цель высших учебных заведений. Педагогическая модель формирования готовности к межкультурной коммуникации у студентов.
автореферат, добавлен 09.04.2018Речевая деятельность как специфический вид деятельности человека. Стандарт речевого развития седьмого года жизни ребенка. Экспериментальное исследование речевой готовности к обучению в школе и моторных функций у детей старшего дошкольного возраста.
дипломная работа, добавлен 14.10.2017Ознакомление с полученными результатами теоретического анализа готовности к фасилитации педагога, как личностного образования. Рассмотрение и характеристика особенностей структурных компонентов готовности к фасилитации педагога начальных классов.
статья, добавлен 25.04.2018Модель формирования готовности к здоровьесберегающей деятельности у будущих социальных педагогов в процессе их профессиональной подготовки. Определение опытно-поисковым путем уровней сформированности готовности к здоровьесберегающей деятельности.
автореферат, добавлен 14.08.2018Содержание, средства и методы формирования у будущих специалистов по физической культуре, спорту и туризму высокой степени готовности к воспитательной работе. Экспериментальное изучение эффективности поликомпонентной модели подготовки специалистов.
статья, добавлен 21.04.2018- 58. Формирование готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста
Проблема развития детей раннего возраста. Подготовка будущих воспитателей в педагогическом колледже. Методика формирования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста, опытно-экспериментальное исследование.
автореферат, добавлен 02.07.2018 Современные трактовки проблемы психологической готовности детей к школьному обучению. Определение мотивационной и личностной готовности к школе. Расчет интеллектуальных и эмоционально-волевых способностей. Формирование психологической готовности.
курсовая работа, добавлен 08.01.2014Актуальность дистанционной организации образовательного процесса и модель готовности к преподаванию в дистанционном формате, в основе которой лежат исследования готовности к деятельности. Описаны содержательный, операционный и мотивационный компоненты.
статья, добавлен 22.06.2023- 61. Формирование психолого-педагогической готовности младших школьников к изучению английского языка
Характеристика основных этапов экспериментального исследования по определению педагогической готовности школьников к изучению английского языка. Исследование фонематического синтеза на констатирующем этапе. Основные рекомендации для родителей и учителей.
реферат, добавлен 16.01.2014 Описание поэтапной реализации модели формирования готовности старшеклассников к самоорганизации в информационно-поисковой деятельности в рамках образовательного процесса старшей школы. Приводятся результаты диагностики на начало и окончание эксперимента.
статья, добавлен 25.01.2023Значение волонтерства в процессе развития/укрепления готовности учащихся старших классов к здоровому образу жизни. Формы организации волонтерской деятельности, варианты стимулирования интереса старшеклассников к коллективной оздоровительной деятельности.
статья, добавлен 20.11.2018Анализ проблемы формирования готовности старшеклассников к профессиональной мобильности. Результаты экспериментальной работы, основанной на использовании комплексной деловой игры, сюжетно моделирующей смену места работы и адаптации на новом месте.
статья, добавлен 17.04.2022Анализ содержания профессиональных качеств для специалистов в области психологии и педагогики. Характеристика модели готовности к овладению человековедческими профессиями. Отбор обучающихся социономическим профессиям на основании наблюдения и диагностики.
статья, добавлен 18.07.2021- 66. Формирование готовности учащихся профильной школы к обучению в ВУЗе средствами языковой подготовки
Особенности организации процесса формирования готовности учащихся профильной школы к обучению в ВУЗе. Условия повышения эффективности процесса формирования готовности школьников к учебе средствами языковой подготовки (организационные, методические).
автореферат, добавлен 01.05.2018 Анализ теоретических основ проблемы готовности к школьному обучению: определение понятия "кризис семи лет", его значение, мотивационная готовность, значение игровой деятельности. Исследование основных психических процессов у шестилетних детей.
курсовая работа, добавлен 24.07.2010Поиск подходов к диагностике мотивационной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению. Описание и анализ инструментария психологической и педагогической диагностики. Учет индивидуальных достижений ребенка на этапе поступления в школу.
статья, добавлен 29.04.2019Теоретико-методологические аспекты формирования готовности учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики. Характеристика основных компонентов методики формирования готовности. Пропедевтический этап изучения информатики в школе.
автореферат, добавлен 20.07.2018Причины, затрудняющие формирование готовности учителей к профессиональной деятельности на основе информационных технологий. Процесс подготовки студентов к эффективному использованию ИКТ в будущей работе. Задачи курса информатики КГПУ им. В.П. Астафьева
статья, добавлен 14.10.2018Структура готовности к инновационной деятельности как ключевой фактор в образовательном процессе подготовки педагогов. Логико-содержательная основа подготовки специалиста с позиции субъектно-деятельностного, компетентностного подходов в условиях обучения.
статья, добавлен 11.09.2013Развитие личности учащегося и формирование у школьников умения учиться. Характеристика и особенности физической, интеллектуальной, личностной готовности учиться. Описание и специфика речевого развития, сущность и предназначение мелкой моторики руки.
реферат, добавлен 09.01.2016Методика выявления мотивационной готовности к школьному обучению. Методика определения объема зрительной памяти. Диагностика сформированности диалектического действия объединения. Измерение степени использования юмора детьми в стрессовых ситуациях.
методичка, добавлен 19.05.2015Определение прогностичности основных целевых компонентов довузовской подготовки абитуриентов в ходе лонгитюдных исследований динамики успеваемости студентов классического университета в течение всего периода его обучения в высшем учебном заведении.
автореферат, добавлен 07.04.2018Опыт организации и проведения уроков естественнонаучной и технологической направленности в условиях дистанционного и электронного обучения. Понятие сетевого урока и его особенности. Анализ новых моделей урока на примере естественнонаучных предметов.
статья, добавлен 21.06.2021