Особенности адвербиальной модификации события в английском языке
Рассмотрение вопроса модификации события наречиями образа действия. Анализ процесса адвербиальной модификации при комплексном рассмотрении события, обозначаемого глаголом. Адвербиальные модификации, выделенные в ходе когнитивно-семантического анализа.
Подобные документы
Рассмотрение типов модификации порядка слов как реализации информативной и коммуникативной функций языка. Обусловленность употребления инверсии различной мотивацией. Учет Г. Спенсером особенностей ментальности и когнитивной деятельности человека.
статья, добавлен 14.01.2019Изучение словообразования в иранских и славянских языках в сравнительно-историческом аспекте. Сопоставительный анализ лексем, имеющих общие индоевропейские корни, в синхронии и диахронии. Типологическая близость процессов модификации структуры слова.
статья, добавлен 28.09.2020Результаты семантического анализа французских заимствований XX века в английском языке, извлеченных из этимологического онлайн-словаря Д. Харпера. Предметные области, обогатившие свою лексику за их счет. Способы словообразования исследуемой лексики.
статья, добавлен 07.01.2019Специфика принятого в английском языке способа концептуализации процесса оценивания. Анализ взаимовлияния лексической и синтаксической семантики денотативной области оценки. Особенности функционирования предложений с глаголами оценочного действия.
статья, добавлен 14.11.2020Особенность семантической модификации компонентов фразеологических единиц с числительным. Анализ их отклонений от традиционной структуры и семантики исходных словосочетаний. Проведение исследования образов паремий в языках оригинала и транслятора.
статья, добавлен 21.10.2017Варьирование плана выражения терминологических единиц. Анализ формально-структурного варианта терминов фонетики, под которыми понимаются незначительные модификации фонетического, структурного, орфографического оформления при полном тождестве сигнификата.
статья, добавлен 21.12.2018Исследование и анализ стандартной семантика Д. Каплана для индексикальных выражений. Основные сложности, связанные с постулируемым тождеством между контекстом высказывания и семантически релевантным контекстом. Существующие варианты ее модификации.
статья, добавлен 25.12.2022Рассмотрение симметрии и асимметрии в качестве категорий общеметодологического характера. Характеристика проявлений проецирования языковым сознанием событий внеязыковой действительности. Оценка когнитивно-концептуального этапа номинации события.
статья, добавлен 27.09.2018исследование терминологической лексики научного стиля в английском языке и особенностей терминологии семантического поля "атомного физика". Термины как основные члены лексической системы в научном тексте. Двухкомпонентные терминологические словосочетания.
статья, добавлен 30.03.2019Рассмотрение механизма гиперболы как нелинейного приема англоязычной бизнес-риторики и комплексного средства прагматического воздействия с точки зрения функциональной лингвосинергетики. Преимущества использования приема гиперболы в деловой коммуникации.
статья, добавлен 14.12.2018Анализ конструкций с именным причастием из древнерусских текстов XVI—XVII веков, в которых обсуждаются события Московской Руси, приведшие к Смутному времени, и события периода Смутного времени. Грамматико-синтаксические модели для выражения причин.
статья, добавлен 25.09.2020Изучение основных оценочно-прагматических типов немецких модифицированных паремий с лексической субституции. Анализ творческих возможностей языковой личности адаптироваться к новым условиям постмодернистского общества. Вопросы модификации паремий.
статья, добавлен 30.08.2020Анализ терминологии комического в современном научном тексте. Обоснование необходимости семантической модификации терминов комического при заимствовании их из эстетики в лингвистику. Выделение видов комического по типу эмоционального отношения к объекту.
автореферат, добавлен 24.04.2019Рассмотрение содержания продуктивного в современном английском языке способа словопроизводства – образования многокомпонентных композитов. Характеристика процесса развития тенденций аналитизма в английском языке и стремления к речевой компрессии.
статья, добавлен 02.01.2019Анализ функционирования слова впрочем в тексте. Изучения описания данного слова в различных лексикографических источниках, а также в исследовательской литературе. Классификация контекстных модификаций слова впрочем на основе процедурного подхода.
статья, добавлен 26.01.2019Изучение пространственно-временных параметров немецких онейрических текстов. Анализ смысловых мотивировок темпоральных модификаций немецкой лингвистической сомнологии, для понимания особенностей построения индивидуально-авторской картины мира писателя.
статья, добавлен 20.11.2018Рассмотрение роли полисемии в создании экспрессивных стилистических приемов – зевгмы и игры слов. Определение взаимосвязи между структурой события и возможностями актуализации его различных видов в лингвистических единицах с экспрессивным компонентом.
статья, добавлен 14.12.2018Cопряженность номинативных, коммуникативных единиц, их интеграция в модусах речи и речевой деятельности. Процессы эволюции и инволюции, частеречные трансформации, морфологические и синтаксические модификации. Полифункциональность и полиаспектность языка.
статья, добавлен 31.08.2018Исследование и характеристика особого положения перифрастических конструкций с глаголом "do" в современном английском языке. Ознакомление с содержанием концепции Т. Невалайнен и М. Риссанен, которая получила распространение в зарубежной лингвистике.
статья, добавлен 23.01.2019Синтаксические сочетания с глаголом would. Исследование когнитивно-перцептуальных механизмов образования и речевой актуализации грамматического значения сослагательного наклонения в современном английском языке. Структура глагольной лексемы would.
статья, добавлен 20.01.2021Исследование церковного раскола второй половины XVII века как воспроизводимого события во вторичной моделирующей системе. Проекция индивидуально-творческих сознаний, образовавших в надсистеме запрос на воплощение семиотически заданных тенденций.
статья, добавлен 04.03.2021Влияние гендерного фактора на смысловую трансформацию художественных текстов, эксплуатирующих гендерные стереотипы, при переводе. Анализ возможных причин адаптации текста, элиминации и модификации при художественном переводе гендерномаркированных смыслов.
статья, добавлен 11.12.2018Лексико-семантические модификации. Проблемы определения перевода. Предпосылки возникновения переводческой науки. Классификации перевода по Комисарову. Виды преобразований при переводе. Модальность и модальные формы. Приемы перевода фразеологизмов.
курс лекций, добавлен 01.02.2011Суть полевого принципа описания явлений языка. Теория поля в лингвистике. Анализ и реконструкция лексико-семантического поля "fashion" в современном английском языке. Выявление ядра, ближайшей и дальней периферии указанного лексико-семантического поля.
курсовая работа, добавлен 10.06.2013Природа рождения сленга в самом языке, в зависимости от сфер и возрастной категории. Анализ понятия и рассмотрение особенностей молодежного сленга в современном английском языке. Изучение способов и особенностей появления новых слов в английском языке.
статья, добавлен 07.11.2018