Русская православная церковь и государственная власть в 1917-1930-е гг. (на материалах Байкальского региона)
Конкретно-исторический анализ комплекса взаимоотношений органов управления, духовенства, верующих православных епархий и органов региональной власти на территории Байкальского региона в 1917-1930 гг. Антирелигиозная государственная политика в регионе.
Подобные документы
Анализ влияния государственной политики Советской власти в первое десятилетие ее существования на хозяйственный облик коммун в алтайской деревне. Мотивы образования коммун, предпосылки к их распаду. Коммуна как основа для колхозного строительства.
статья, добавлен 22.07.2021Феномен обновленчества в русском православии первой половины ХХ века. Власть, православная церковь, общество в годы Гражданской войны. Взаимоотношение государства и религиозных объединений. Способы вмешательства государства в кадровую политику ПРЦ.
статья, добавлен 26.07.2021Значение принятия христианства на Руси, организация церкви на Руси после крещения. Церковь и государство в XI-XVI вв, церковные реформы Петра I и Екатерины II. Декрет о свободе совести, русская православная церковь от начала XX столетия и до наших дней.
реферат, добавлен 09.07.2020Окреслення стрижневих тенденцій та наслідків державної політики у сфері кадрового забезпечення органів місцевого самоврядування в СРСР (1917–1930 рр.). Аналіз радянських кадрових технологій в органах місцевого самоврядування радянських республік.
статья, добавлен 06.10.2017Предпосылки возникновения и становления системы органов государственного руководства и управления сельскохозяйственным производством в РСФСР и в Советском Союзе в период 1917-1939 гг. Анализ законодательных актов и нормативных правовых документов.
статья, добавлен 16.08.2018Положение Русской Православной Церкви накануне, в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Факторы значительного изменения в отношениях между церковью и государством. Открытие поместного собора, Хрущев и церковь, антирелигиозная кампания.
курсовая работа, добавлен 18.12.2014Описание государственных реформ первой четверти XVIII в. как начала перестройки органов власти и управления. Формирование нового государственного аппарата управления при Петре I, его централизация. Реформы органов власти и местного самоуправления.
контрольная работа, добавлен 14.01.2015Изучение деятельности института земских участковых начальников как органа административного управления и судебной инстанции в Российской империи конца XIX - начала XX вв. Общественно-политическая ситуация в Воронежской губернии в феврале-декабре 1917 г.
статья, добавлен 06.04.2021Деятельность светских властей в Восточном Забайкалье в 30-е годы XX в. Анализ религиозных учений на территории периферийного приграничного, полиэтничного и поликонфессионального региона. Процедура закрытия православных соборов, церквей, молитвенных домов.
статья, добавлен 15.12.2020Анализ динамики развития нормативно-правовой базы, в контексте которой выстраивались взаимоотношения Русской Православной Церкви и земских органов самоуправления. Формирование основного структурного компонента культурно-образовательного пространства.
статья, добавлен 25.10.2018Анализ политической ситуации, событий, расстановки и действий политических сил времени Февральской революции 1917 года - факторов, приведших к братоубийственной войне. Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде (1917 г). Приход большевиков к власти.
реферат, добавлен 03.05.2010Исторический аспект взаимоотношений церкви и государства. Русская православная церковь и государство в годы правления В.И. Ленина, И.В. Сталина, Н.С. Хрущева. Роль патриархов (Тихона, Сергия и Алексия) в отношениях церкви и государства в советский период.
курсовая работа, добавлен 24.12.2010Анализ взаимоотношения коммунистической партии и комсомола в 1920-1930-е гг. Рассмотрение этапов развития взаимоотношений, анализ их специфики. Характеристика и особенности основных механизмов управления комсомолом. Классовая идентичность и язык класса.
статья, добавлен 07.07.2020Исследование исторических событий на территории Луганщины в период 1917-1922 годов XX века. Падение царского правления и последствия укрепление власти большевиков на территории Луганщины. Изучение этапов противостояния политических сил на Луганщине.
курсовая работа, добавлен 25.03.2012Аспекты взаимоотношений Русской Православной Церкви и Константинопольского Патриархата в конце XIX - начале XX вв. Влияние византийской идеи православной ойкумены на российскую имперскую идею. Борьба русского универсализма с балканским национализмом.
статья, добавлен 26.04.2021Факторы, которые влияли на процесс создания пожарной охраны Курской области. Анализ законодательной базы в сфере становления, реформирования и эволюции противопожарных органов РСФСР. Проблемы подготовки кадров для пожарной охраны, их усовершенствование.
автореферат, добавлен 29.07.2018Характеристика комплекса реформ, связанных с перестройкой центральных и местных органов власти и управления, реорганизации вооруженных сил. Этапы внедрения реформ Петром I, их результаты: преодоление кризиса традиционализма путем модернизации страны.
реферат, добавлен 09.12.2009Фінансовий аспект діяльності наукових товариств України при Всеукраїнській академії наук у 1917-1930-х рр. Історіографічний аналіз причин занепаду товариств. Фінансова неспроможність уряду підтримувати наукові установи, рішення про ліквідацію осередків.
статья, добавлен 29.01.2022Анализ направлений реформирования советским партийно-правительственным руководством обществоведческого образования в центре и на местах в 20-30-х годах ХХ в. Государственные приоритеты в становлении системы подготовки педагогических кадров обществоведов.
автореферат, добавлен 01.05.2018Становление промышленности в Средневолжском регионе в советский период. Актуальность вопроса о районировании. Ускоренное развитие тяжелой промышленности. Условия финансового дефицита развития промышленности региона. Региональная промышленная политика.
статья, добавлен 30.07.2013Формы борьбы советских органов безопасности в политическом бандитизме. Проблемы охраны государственной границы на Дальнем Востоке. Опыт дальневосточных чекистов, приобретенных в специфических условиях региона при ликвидации бандитских формирований.
статья, добавлен 17.10.2018События Февральской революции 1917 г. Свержение царской власти в Москве. Роль воинских частей в смещении старой власти в тыловых гарнизонах Царского Села, Ораниенбаума и Петергофа. Изменения в политической системе России. Лужский Военный комитет.
реферат, добавлен 14.06.2013Рассмотрение основных принципов государственной жилищной политики в Горном Алтае в 1920-1930 годах. Общая характеристика ключевых проблем, определяющих общую ситуацию в жилищной сфере в советский период. Сущность понятия "острейший жилищный кризис".
статья, добавлен 26.11.2018Переход власти в руки советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов в ночь с 25 на 26 октября 1917 года. Налаживание учетно-статистических работ. Давление со стороны ведомственных структур на деятельность статотделов. Формирование уездных бюро.
статья, добавлен 14.06.2013Формы сохранения монастырей и монастырской собственности в первые годы советской власти. Способы взаимодействия религиозных сельскохозяйственных артелей с органами власти в изучаемый период. Роль настоятелей и настоятельниц в жизни религиозных артелей.
автореферат, добавлен 02.08.2018