Реализация концепта "материнство" в дискурсе русских народных сказок
Изучение концептологии вымысла в границах текста, относящегося к определенному литературному жанру. Особенность лингвокогнитивного образования в дискурсивном пространстве культуры. Проведение исследования основных традиций аномального сказочного мира.
Подобные документы
Проведение исследования специфики стиля судебных речей русских адвокатов на примере выступлений И.Д. Брауде и С.В. Каллистратовой. Изучение лексических и грамматических средств создания когезии текста в зависимости от мотивационной установки автора.
статья, добавлен 25.12.2018Общетеоретические основы исследования лексико-семантических полей как средства выражения концептов. Выделение и анализ основных лексических ядер концепта FEAR. Описание средств речевой реализации. Сочетаемость признаков языковой концептуализации эмоции.
диссертация, добавлен 14.03.2014Архетипы "самости", "тени", "персоны", "анима" и "анимус", составляющие предконцептуальную основу концепта "экономический кризис" с его этимологическим слоем. Их реализация в дискурсе различными символическими образами и мифологемами апокалипсиса.
статья, добавлен 30.08.2016Основные способы лексической репрезентации базового концепта языковой картины мира русскоязычного лингвосообщества – концепта "родина". Семантическое/смысловое наполнение концепта с целью определения наличия данного концепта в ценностных категориях.
статья, добавлен 27.04.2019- 105. Концептуализация понятия "весна" в национально-культурной и индивидуально-авторской картинах мира
Анализ концепта "весна", выполненный с опорой на различные словари русского языка, художественные контексты произведений русских авторов. Репрезентация концепта "весна" в национально-культурной и индивидуально-авторских картинах мира Ф. Тютчева и А. Фета.
дипломная работа, добавлен 06.01.2016 Лингвистический анализ научного рассуждения в критическом тексте, особенности аргументации с позиции личности рецензента. Тактики контраргументации и соаргументации, реализация коммуникативных интенций в аргументативном пространстве критического текста.
статья, добавлен 16.12.2018Определение и характеристика необходимости изучения концепта турция в языковом сознании русских Турции. Рассмотрение содержания концепта турция с помощью субконцептов и анализа стереотипов. Ознакомление с принципами формирования образов и оценок.
статья, добавлен 22.02.2021Рассмотрение образных языковых средств актуализации терминологизированного когнитивного концепта нехватка/scarcity. Установление диапазона его когнитивных метафор в англоязычном дискурсе СМИ 1970-2000 гг. Определение зоны перекрестного картирования.
статья, добавлен 14.10.2018Анализ лексико-тематических групп "волшебные процессы и действия", "волшебные предметы", и "волшебники". Сущность и особенности концепта "волшебство", являющегося доминантой для волшебно-героических сказок, характерных фольклористике всех народов мира.
статья, добавлен 20.08.2013Рассмотрение языка описания музыкального текста как феномена, производного от традиций национальной культуры. Включение музыкального текста в общественное сознание особым языком описания, отражающим особенности как вида искусства и национальной культуры.
статья, добавлен 03.03.2018Рассмотрение средств языковой актуализации толерантности и агрессии в миграционном дискурсе на примере концепта "хиджаб". Лингвоконфликтогенные языковые средства репрезентации концепта и лингвотолерантные, способствующие популяризации поликультурализма.
статья, добавлен 06.04.2022- 112. Репрезентация концепта "empiricism" фразеологическими средствами языка в английской лингвокультуре
Проведение исследования английского концепта "empiricism" на материале его фразеологического воплощения. Характеристика выявления культурно значимых характеристик концепта, иллюстрирующих особенности ценностных ориентаций лингвокультурного сообщества.
статья, добавлен 07.01.2019 Развитие концепта "nobility" в сознании представителей британской лингвокультуры. Проведение исследования отражения понятия в полевой модели его вербального выражения, включающей показатели значимости концептуальных признаков в структуре концепта.
статья, добавлен 14.01.2019Общая характеристика принципа взаимодействия жанра и идиостиля. Изучение основных черт жанровой структуры литературной сказки. Исследование форм и исследование функций игры в текстовом пространстве литературных сказок немецкого писателя Михаэля Энде.
диссертация, добавлен 09.09.2012Алгоритм лингвокогнитивного анализа, позволяющий построить модель того или иного концепта. Средства выражения концепта в языке с помощью лексических и грамматических средств, и на внутреннем уровне когнитивных элементов или прототипических признаков.
статья, добавлен 25.06.2013Изучение различных типов знаков, формирующих идеологическую основу университета A and M города Колледж Стейшен (штата Техас). На основе этого характеристика лингво-семиотических особенностей современной корпоративной культуры данного университета.
статья, добавлен 25.12.2018Обобщение направлений и методов исследования оппозиций в отечественной и зарубежной лингвистике. Алгоритм семантико-прагматического подхода к изучению концептуальной оппозиции "сила vs. слабость" в политическом дискурсе. Семантические компоненты концепта.
статья, добавлен 25.01.2019Определение дискурса в когнитивно-дискурсивном направлении лингвистики. Блог как устно-письменный субмодус логического довода. Характеристика текста медицинского блога. Исследование ассоциативного поля как способа репрезентации концептов медицины.
диссертация, добавлен 29.06.2018Сравнительный анализ наименований птиц и животных в русских и немецких сказках. Языковое и символическое значения наименований домашних животных и птиц. Выявление специфики русской номинации животных и птиц с точки зрения этимологии и их символики.
автореферат, добавлен 01.04.2018Понятие и двойственная природа текста. Текст как факт речевого акта. Основные признаки или категории текста. Лингвистические параметры текста по Н.Э. Энквисту. Понятие предикации в применении к тексту. Факторы отнесения текста к определенному стилю.
статья, добавлен 28.08.2012Результаты ассоциативного эксперимента по исследованию концепта "Путешествие" в русском языке и концепта "Reise" - в немецком. Цель исследования состояла в том, чтобы выявить сходства и различия в образных характеристиках данного концепта в разных языках.
статья, добавлен 18.01.2021Особенность наблюдения тенденции унификации правописания англицизмов в соответствии со степенью их освоения немецким языком и носителями немецкого языка. Проведение исследования функционально-стилистической функции иноязычных заимствованных слов.
статья, добавлен 11.11.2020Концептуальный анализ концепта-оппозиции "Life – Death" в поэтическом дискурсе Д. Томаса, а также концепта "Жизнь – Смерть" в поэтическом дискурсе В. Брюсова. Идиостилистические и лингвокультурные сходства и различия в представлении данных концептов.
автореферат, добавлен 09.09.2012Семантико-когнитивный анализ концепта "wife" в англоязычной картине мира. Языковые единицы, используемые автором для реализации различных образов концепта "wife" в романе Ф.С. Фицджеральда "Ночь нежна". Выражение социальной роли женщины в романе.
статья, добавлен 16.06.2018Особенности языковой объективации российско-украинских отношений в семантическом пространстве партнёрства на материале текстов российских масс-медиа. Трёхуровневая модель языковой реализации концепта. Пример ассоциативных реакций на стимул "партнёр".
статья, добавлен 28.03.2017