Оптимизация санаторного лечения больных ишемической болезнью сердца
Оценка состояния клинико-гемодинамических параметров, физической работоспособности и обменно-метаболических процессов у больных ишемической болезнью сердца (ИБС). Динамика показателей липидного и углеводного обмена, эндотелиальной функции у больных ИБС.
Подобные документы
Изучение отдаленных исходов коронарного шунтирования у больных ишемической болезнью сердца, страдающих сахарным диабетом и без диабета. Анализ роли фармакологической поддержки коронарных вмешательств блокаторами гликопротеиновых рецепторов тромбоцитов.
автореферат, добавлен 08.01.2018Исследование терапии аспирином и клопидогрелем больных ишемической болезнью сердца и хронической обструктивной болезнью лёгких с фибрилляцией предсердий. Характеристика эффективности монотерапии аспирином при лечении аспиринорезистентных больных.
статья, добавлен 29.12.2019В статье рассмотрены результаты лечения пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца и метаболическим синдромом методами когнитивной психотерапии. Выявлены психотравмирующие ситуации, способствовавшие росту тревоги у больных с данной патологией.
статья, добавлен 16.08.2018Изменения микроциркуляции в бульбарной конъюнктиве у больных артериальной гипертензией. Корреляция конъюнктивальных индексов, микроциркуляция в верхних и нижних конечностях у больных артериальной гипертензией в сочетании с ишемической болезнью сердца.
автореферат, добавлен 10.03.2018Кардиореабилитация больных с ишемической болезнью сердца. Использование теста с шестиминутной ходьбой для количественной оценки хронической сердечной недостаточности и эффективности лечения. Корреляция длины дистанции с пиком потребления кислорода.
статья, добавлен 19.04.2015Особенности метаболизма липидов крови под влиянием I и III комбинаций анестетиков. Влияние III комбинации анестетиков с пропофолом на состояние мембран эритроцитов и тромбоцитов у больных ишемической болезнью сердца на этапах оперативного лечения.
автореферат, добавлен 30.04.2018Шейно-грудной остеохондроз, дисфункция гипоталамуса, играют важную роль в генезе атипичного сердечно-болевого синдрома у больных ишемической болезнью сердца, видоизменяя картину, что ведет к неправильной трактовке расстройств сердечной деятельности.
статья, добавлен 28.09.2021Оценка эффективности и сопоставление результатов малоинвазивной и эндоваскулярной реваскуляризации миокарда у больных с тяжелой и осложненной формами ишемической болезнью сердца при множественном поражении коронарного русла и с дисфункцией желудочка.
автореферат, добавлен 13.01.2018Гендерные и возрастные особенности изменения поведенческого и социального комплаенса при артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца. Снижение степени комплаентности у пациентов в старческом возрасте. Оценка эффективности лечения больных.
статья, добавлен 16.02.2019Изучение клинического и прогностического значения скорости движения и асинхронизма межпредсердной и межжелудочковой перегородок по данным тканевого допплера у больных ишемической болезнью сердца, осложненной персистирующей фибрилляцией предсердий.
автореферат, добавлен 06.08.2018Оптимизация терапии бета-адреноблокаторами больных старших возрастных групп с ишемической болезнью сердца в сочетании с артериальной гипертонией. Разработка и обоснование дифференцированной схемы лечения. Анализ показаний к применению препаратов.
автореферат, добавлен 29.11.2017Метод оценки течения атеросклероза в послеоперационном периоде. Анализ патогенетического значения синтезируемых воспалительных белков и липидвысвобождающей способности лейкоцитов у больных с ишемической болезнью сердца в раннем послеоперационном периоде.
статья, добавлен 29.12.2019Возможности синхронизированной однофотонной эмиссионной компьютерной томографии для оценки перфузии миокарда левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца. Анализ частоты выявления преходящей ишемии миокарда у пациентов с данным диагнозом.
автореферат, добавлен 02.09.2018Проблемы санаторно-курортного лечения и реабилитации больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа. Сущность и значение комплексного применения бальнеофакторов и общей магнитотерапии в системе медицинской реабилитации.
диссертация, добавлен 30.12.2019Изучение свойств и кардиобезопасности бета2-агониста длительного действия индакатерола у больных хронической обструктивной болезнью легких I–II степени тяжести. Оценка стадии умеренного обострения с сопутствующей хронической ишемической болезнью сердца.
статья, добавлен 03.04.2018Диагностика миокардиальной гибернации и ее значение для определения тактики лечения больного ишемической болезнью сердца. Исследование особенности функции миокарда левого желудочка у пациентов с умеренной дилатацией, не осложненной инфарктом миокарда.
статья, добавлен 14.07.2016Клинико-функциональные особенности хронической обструктивной болезни легких сочетанной с ишемической болезнью сердца. Анализ механизмов их взаимоотягощения для оптимизации диагностики, прогнозирования течения и лечения больных с данной патологией.
автореферат, добавлен 23.06.2018Анализ показателей функционального состояния эндотелия, активности тромбоцитов, реологических свойств крови и уровней аутоантител у больных пожилого возраста с ишемической болезнью сердца и клинически выраженной хронической сердечной недостаточностью.
статья, добавлен 14.07.2016Динамика прогрессирования хронической сердечной недостаточности у лиц старческого возраста с ишемической болезнью сердца (ИБС) и сочетанием ИБС с хронической обструктивной болезнью легких. Показатели функции эндотелия, системы гемостаза у больных.
автореферат, добавлен 02.05.2018Изучение клинического эффекта ударно-волновой терапии. Анализ динамики сократительной функции миокарда левого желудочка по результатам ЭхоКГ и стресс-ЭхоКГ у больных ишемической болезнью сердца, стенокардией напряжения II-III функционального класса.
автореферат, добавлен 02.09.2018Изучение особенностей течения хронической сердечной недостаточности при ишемической болезни сердца в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких. Качество жизни больных и толерантность к физической нагрузке на фоне проводимой терапии болезни.
автореферат, добавлен 29.11.2017Роль вегетативной регуляции в аритмогенезе. Взаимосвязь развития кардиальной смерти с наличием фатальных нарушений ритма, дисфункцией вегетативной нервной регуляции и сниженной фракцией вывброса левого желудочка у больных с ишемической болезнью сердца.
статья, добавлен 17.04.2018Изложение подходов к терапии больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом второго типа. Установление гиполипидемического действия комплексной терапии антиоксидантами и симвастатином, их влияния на выраженность перекисного окисления липидов.
статья, добавлен 13.09.2016Изучение динамики показателей цитокинового статуса у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с ревматоидным артритом на фоне терапии метотрексатом и аторисом. Причины высокого содержания провоспалительных цитокинов. Базисная терапия метотрексатом.
статья, добавлен 01.09.2013Взаимосвязь уровня гормонов висцерального жира и параметров липидного спектра у больных со стенокардией при метаболическом синдроме. Влияние висцеральных жиров на исходы реваскуляризации миокарда. Особенности поражения сердца при висцеральном ожирении.
автореферат, добавлен 10.03.2018