Основы гидравлики
Физические свойства жидкостей, ее вязкость и Закон Ньютона для вязкости. Основы гидростатики, ее дифференциальное уравнение. Понятия и определения кинематики и динамики жидкости. Назначение, классификация насосов и гидромоторов и параметры гидромашин.
Подобные документы
Выявление факторов, влияющих на физические свойства жидкостей, установление единиц их измерения. Описание опытов по определению плотности жидкости ареометром, вязкости вискозиметром Стокса и капиллярным вискозиметром. Измерение поверхностного натяжения.
методичка, добавлен 01.05.2014Физические свойства жидкости и уравнение гидростатики. Кинематика. Гидродинамический и ламинарный режимы движения жидкости и основы теории гидродинамического подобия. Уравнение Бернулли и гидравлические сопротивления. Приборы для измерения давления.
методичка, добавлен 23.01.2014Гидравлика, жидкость и её физические свойства. Понятие о реальной и идеальной жидкости. Гидростатическое давление, и его свойства. Основное уравнение гидростатики. Примеры решения задач гидростатики. Живое сечение, расход жидкости и средняя скорость.
учебное пособие, добавлен 27.10.2013Основное уравнение гидростатики, его общий вид. Эпюры гидростатического давления на вертикальную стенку. Сообщающиеся сосуды, гидравлический процесс. Закон Архимеда, элементы теории плавания тел. Напряженное состояние, текучесть и вязкость жидкостей.
контрольная работа, добавлен 18.04.2013Отличительные особенности жидкости как физического тела. Плотность, вязкость как основные механические характеристики жидкости. Силы, действующие на жидкость. Дифференциальные уравнения равновесия жидкости. Удельная потенциальная энергия, закон Архимеда.
курс лекций, добавлен 28.05.2014Биография И. Ньютона, его главные достижения и вклад в развитие науки. Характерные черты трех законов Ньютона, лежащие в основе классической механики, уравнение движения. Описание аксиомы динамики, классической теории тяготения и закона вязкости.
презентация, добавлен 24.11.2015Характеристика и показатели силы трения, возникающей за счет сил взаимодействия между молекулами реальной жидкости при ее течении. Факторы, влияющие на уровень вязкости жидкости, перепад скоростей ее движущихся слоев. Понятие Ньютоновских жидкостей.
презентация, добавлен 09.04.2015Объект изучения гидростатики и ее основное уравнение. Закон Паскаля. Закономерности и математическое описание давления жидкости на плоскую и криволинейную стенки. Основные положения теории плавания. Характеристика Закона Архимеда и сфера его приложения.
презентация, добавлен 14.10.2013Механические свойства жидкостей и газов. Закон Паскаля и закон Архимеда. Определение упругости жидкости или газа. Движение несжимаемых жидкостей. Взаимодействие несжимаемых жидкостей с твердыми телами. Уравнение неразрывности струи и уравнение Бернулли.
лекция, добавлен 08.10.2018Изучение законов движения жидкостей и их взаимодействия с окружающими твёрдыми телами. Рассмотрение понятия вязкости. Исследование уравнения Ньютона. Классификация жидкостей по их реологическим характеристикам. Ламинарное и турбулентное течение жидкости.
реферат, добавлен 13.09.2017Аналитические методы исследования движения жидкости. Основные понятия и определения струйчатой модели движения жидкости. Применение уравнения Бернулли для элементарной струйки идеальной жидкости. Теорема изменения количества движения для потока жидкости.
курс лекций, добавлен 27.10.2017Определение удельного веса нефти. Кинематическая и динамическая вязкость жидкости. Расчет полного давления на дне резервуара по основному уравнению гидростатики. Рассмотрение потока воды в напорном трубопроводе. Скорость движения воды и потеря напора.
контрольная работа, добавлен 16.04.2015Сущность вязкости как свойства флюида, жидкости или газа, обладать внутренним трением. Порядок расчета его кинематического коэффициента. Определение факторов, влияющих на показатели вязкости: время истечения жидкости из вискозиметра и ее температура.
лабораторная работа, добавлен 10.05.2016Математический аппарат, используемый в гидрогазодинамике. Интегральные соотношения теории поля. Основные физические свойства и параметры жидкости. Силы и напряжения. Уравнения гидростатики. Одномерные течения, закономерности турбулентного движения.
учебное пособие, добавлен 08.02.2015Общие основы кинематики и динамики взвесенесущего потока жидкости. Физические характеристики потока. Изучение зависимости гидравлического уклона от плотности потока и скорости. Назначение напорного гидротранспорта. Гидравлический расчет илопроводов.
курсовая работа, добавлен 25.09.2017Методы исследования вязкости как свойства текучих тел оказывать сопротивление перемещению одного слоя вещества относительно другого. Зависимость вязкости от рода жидкости и ее температуры. Определение погрешности измерения скорости шарика в жидкости.
лабораторная работа, добавлен 15.12.2015Характеристика уравнения Ньютона – закона вязкости для текучих тел. Изучение особенностей течения вязкой жидкости по трубам. Характеристика закона Стокса – выражения для силы трения, действующей на сферические объекты в непрерывной вязкой жидкости.
презентация, добавлен 22.10.2015Агрегатные состояния веществ в природе: твердое, жидкое, газообразное, плазменное. Понятие идеальной и реальной жидкости. Основные гипотезы, понятия сплошной среды. Свойства реальных жидкостей, поверхностное натяжение. Уравнение состояния, Адиабата Тэйда.
курсовая работа, добавлен 28.06.2015Основные физические свойства капельных жидкостей. Модуль упругости жидкости и ее температурное расширение. Гидростатическое давлением в точке и его свойства. Особенности способов описания движения жидкости по Лагранжу и по Эйлеру. Понятие ядра потока.
контрольная работа, добавлен 07.08.2013Использование закона Ньютона для расчета внутреннего трения и коэффициента динамической вязкости. Определение силы тяжести, силы Архимеда и сопротивления для шарика. Расчет точного коэффициента вязкости жидкости методом Стокса на примере глицерина.
лабораторная работа, добавлен 17.11.2014Метод унификации диагностики и контроля жидкостей, путем определения динамической и кинематической вязкости, характеристик легковоспламеняемых и горючих жидкостей. Функция вискозиметра для определения кинематической и динамической вязкости ЛВЖ и ГЖ.
статья, добавлен 08.04.2019Жидкости и их свойства, гипотеза сплошности движения жидкостей и газов. Закон Паскаля и понятие о напоре жидкости, определение силы ее давления на твердых поверхностях. Виды насадок трубы и их применение. Устройство и классификация центробежных насосов.
дипломная работа, добавлен 17.05.2015Сущность плотности как распределения массы жидкости по занимаемому объему. Порядок расчета сжимаемости, ее свойства. Применение закона Гука и Ньютона-Петрова. Гидростатическое давление и его главные свойства. Уравнения Эйлера для покоящейся жидкости.
реферат, добавлен 08.12.2013Физические свойства жидкости. Расчет гидростатической силы. Закон Паскаля и его техническое приложение. Построение эпюры давления. Приборы для измерения давления. Расчет силы давления на плоскую стенку. Закон Архимеда и гидростатическая подъемная сила.
презентация, добавлен 01.06.2015Исследование внутреннего трения (вязкости) жидкостей и газов - сопротивления при перемещении одной их части относительно другой лабораторными методами. Описание экспериментальной установки. Определение коэффициента вязкости жидкости методом Стокса.
лабораторная работа, добавлен 20.04.2014