Названия ягод в коми-пермяцком языке конца XVIII в. (на материале рукописей Антония Попова)
Установление истории, этимологии и этнокультурных особенностей коми-пермяцких названий ягод, отмеченных в рукописях Антония Попова. Исследование этнолингвистических сведений и различный версий происхождения всех рассмотренных коми-пермяцких слов.
Подобные документы
Выявление концептуально-тематических областей, задействованных в понимании указанного когнитивного признака. Проблема государственных языков в свете концепта этнической мобилизации. Когнитивная основа лексических категорий и их интерпретирующий потенциал.
статья, добавлен 30.12.2018Языковые маркеры культурной идентичности. Ценностные ориентиры в мультикультуральных обществах. Социализация и адаптация личности билингва в условиях русской учебной коммуникации в вузе и в русскоязычном пространстве Коми-Пермяцкого автономного округа.
статья, добавлен 27.04.2021Анализ современной языковой ситуации. Выявление и объяснение некоторых слов, оборотов речи, образных выражений, перешедших в наш язык из далекой древности, исследование и истолкование их происхождения. Установление их связи со славянской мифологией.
реферат, добавлен 07.06.2016Обнаружение ненормативной реализации слогов с консонантными сочетаниями. Характеристика отклонения от эталонной реализации орфофонической вариантностью. Сочетание сонорных согласных как варианта отклонений, характеризующихся в упрощении согласных.
статья, добавлен 25.09.2018Исследование развития значений прилагательных, образованных от географических названий, в истории языка. Обзор проблемы на примере семантической эволюции прилагательного московский в старорусском языке и далее в ХVIII-ХIХ вв. и в современное время.
статья, добавлен 11.01.2021Анализ особенностей функционирования отыменных глаголов, образованных от названий частей тела в английском языке. Изменение морфологической структуры слова. Конверсия как способ словообразования, его роль в обогащении словарного состава английского языка.
статья, добавлен 23.09.2018Выявление и изучение основных характеристик общевопросительных предложений с прямым порядком слов во французском языке в аспекте диахронии. Комплексное рассмотрение эволюции семантико-грамматических особенностей вопроса SV-типа в период с XI по XVII вв.
статья, добавлен 29.03.2022Синтез основного значения и назначения географического названия. Изучение языковой принадлежности топонимов района Митина и их словообразования. Деление названий поселений на семь категорий В.П. Семеновым-Тян-Шанским. Анализ этимологии слова "улица".
научная работа, добавлен 03.05.2019Специфика языка кировских пермяков, территориальной разновидности коми языка, функционирующей в условиях изолированности от этнического массива и сильного воздействия окружающих русских говоров. Артикуляционная характеристика и дистрибуция согласных.
статья, добавлен 11.01.2021Семантика пространства как одна из актуальных тем современных исследований. Пространство как важнейшая часть мифопоэтической картины мира, его соотношение с образом дома (жилища). Дом, его элементы и связанные с ним объекты как основной корпус загадок.
статья, добавлен 21.09.2021Рассмотрение особенностей этимологии фразеологических единиц в английском и русском языках, имеющих в составе наименования дней недели. Исследование наименований в контексте народных суеверий и поговорок. Анализ идиоматических сочетаний – фразеологизмов.
статья, добавлен 17.12.2018Исследование восприятия и вербализации соматических (телесных) кодов культуры в условиях билингвизма и бикультурализма. В условиях полевого эксперимента выявлялась способность коми-пермяков-билингвов идентифицировать соматические коды своей культуры.
статья, добавлен 10.10.2021Исследование места топонимики в жизни человека. Особенность проблемы классификации топонимов. Этимологическое своеобразие американской совокупности географических названий местности страны. Характеристика основных направлений топонимической конверсии.
курсовая работа, добавлен 06.12.2015В каждом языке есть слова разной семантики и структуры, и среди них фитонимы имеют свое место и роль. Рассмотрение этимологии группы слов в английском языке. Представлена необходимая информация о группе фитонимов в общем виде по их характерным признакам.
статья, добавлен 20.10.2022Представлены похвальное слово и молитва, составленные в Ошевенском монастыре. В качестве источника сведений о каргопольских рукописях с сочинениями о св. Александре привлекаются описи Ошевенского монастыря XIX века и очерк археографа В. Срезневского.
статья, добавлен 10.01.2022Характеристика представленной в словарях якутского языка лексики, отражающей названия разновидностей облака. Структурно-семантический анализ названий облака, установление связи номинаций с ассоциативно-образным переосмыслением предметов окружающего мира.
статья, добавлен 08.05.2018Рассмотрение истории происхождения названий дней недели в английском и русском языках. Определение совпадений в происхождении названий дней недели в русском и английском языках. Осуществление реконструкции исконных славянских названий дней недели.
научная работа, добавлен 03.05.2019Исследование муромской культуры и народности. Этимологический анализ гидронимии Владимирской, Костромской и Ярославской обл., топонимов Муромского Поочья. Изучение языковой принадлежности названий рек и озёр региона, происхождения названия реки Рондух.
статья, добавлен 21.12.2018- 94. Интерсистемная лексика в русском языке второй половины XIX века (на материале писем И.С. Тургенева)
Общая характеристика признаков иноязычного происхождения. Анализ особенностей интерсистемной лексики русского языка второй половины XIX века на материале писем И.С. Тургенева. Рассмотрение основных процессов межъязыкового взаимодействия в русском языке.
статья, добавлен 21.05.2021 Понятие и сущность словарного состава и пути его обогащения. Скрещивание языков и заимствование слов в результате культурно-экономических связей между народами. Распространение русских слов в английском языке в периодах истории и их классификация.
доклад, добавлен 01.05.2015Скорописные деловые тексты Тобольска конца XVIII века - поле для исследования формирующегося русского литературного языка на отдаленной от центра территории. Синтаксическая система в области простого предложения. Причины, затруднявшие словорасположение.
статья, добавлен 05.07.2013Примеры происхождения некоторых английских слов. Разница между понятиями "значение" и "этимология слова". Знание происхождения слова для понимания его значения, правильного употребления его в языке, сочетания в предложении с другими частями речи.
статья, добавлен 27.09.2018Анализ причин возникновения и употребления сленга в английском языке. Исследование его этимологии и концепций. Характеристика особенностей рифмованного, мобильного, студенческого и военного сленга. Соотношения сленга с другими пластами английского языка.
курсовая работа, добавлен 02.01.2016Место этимологии в рамках когнитивного, антропоцентрического и лингвокультурологического направлений в языкознании. Этимология слов, лежащих в основе формирования исследуемых этимологических гнезд. Причины появления у слов новых значений и утраты старых.
автореферат, добавлен 27.02.2018Анализ корпуса исламской лексики, функционирующей в современном русском языке. Словообразовательный потенциал слов-исламизмов. Характеристика групп производных слов, которые образуются в системе русского языка на базе слов исламского происхождения.
статья, добавлен 11.05.2022