Эффективность применения моксонидина у пациентов с диабетической нефропатией, находящихся на перитонеальном диализе
Использование моксонидина в лечении пациентов с хронической болезнью почек, развившейся на фоне сахарного диабета 2-го типа, находящихся на перитонеальном диализе, с целью коррекции артериального давления, гемодинамических параметров и липидного спектра.
Подобные документы
Выявлено клинические особенности течения хронической обструктивной болезни легких у пациентов с раком гортани и их динамику при использовании в лечении витамина D в комплексной терапии. Особенности применения витамина D в комплексном лечении ХОБЛ и рака.
статья, добавлен 12.07.2021Определение плазменного уровня витамина D и паратиреоидного гормона у пациентов с различными суточными профилями артериального давления при артериальной гипертензии. Результаты сравнительного анализа показателей СМАД в исследуемых группах пациентов.
статья, добавлен 20.07.2021Определение состояния мукозального иммунитета у больных среднетяжелой и тяжелой бронхиальной астмой на фоне применения базисной терапии. Обследование пациентов, находящихся на амбулаторном лечении основного заболевания. Оценка выраженности симптомов.
статья, добавлен 30.07.2016Анализ прогностически значимых клинико-гемодинамических показателей в зависимости от функционального класса хронической сердечной недостаточности. Расчет конечного диастолического и систолического объема. Изучение гемодинамических показателей пациентов.
статья, добавлен 02.12.2017Главная характеристика эпидемиологии, клинического значения и патогенетической связи депрессии и сахарного диабета II типа. Роль основных факторов риска, провоцирующих риск развития сахарного диабета II типа при наличии депрессивного расстройства.
статья, добавлен 31.08.2020Изучение зависимости показателей вариабельности сердечного ритма у больных от степени тяжести диабетической автономной кардиальной нейропатии. Нарушения вегетативной регуляции при хронической сердечной недостаточностью и сахарном диабете 2-го типа.
статья, добавлен 12.06.2021Нарушение обмена углеводов с гипергликемией и глюкозурией при сахарном диабете. Этиология, патогенез, симптомы и течение сахарного диабета. Осложнения и диагностирование сахарного диабета. Применение сульфаниламидов и бигуанидов в лечении диабета.
реферат, добавлен 29.04.2015Теоретическое обоснование клеточно-молекулярных механизмов развития системного воспаления при хронической обструктивной болезнью легких. Фармакологическая коррекция иммунных нарушений у пациентов с ХОБЛ. Ограничение воспалительного процесса у больного.
статья, добавлен 01.02.2019- 109. Оценка риска развития сахарного диабета у мужчин с различным уровнем сердечно-сосудистого риска
Выявление пациентов с высоким риском развития сахарного диабета второго типа с помощью опросника FINDRISC среди лиц с различным уровнем сердечно-сосудистого риска. Изучение показателей углеводного обмена у лиц с высоким риском развития сахарного диабета.
автореферат, добавлен 02.09.2018 Изучение факторов риска и механизмов возникновения фибрилляции предсердий у больных с хронической болезнью почек. Терапевтические возможности использования пероральных антикоагулянтов. Механизмы поражения почек на фоне терапии антагонистами витамина К.
статья, добавлен 30.09.2024Распространенность ишемической болезни сердца (ИБС). Особенности проявления клинической эффективности пиоглитазона в комплексной терапии ИБС. Исследование изменений липидного обмена у пациентов. Снижение уровня инсулинорезистентности у пациентов с ИБС.
статья, добавлен 30.03.2014Особенности реабилитации пациентов с синдромом хронической усталости. Оценка физического состояния пациентов до и после применения методики скандинавской ходьбы. Оценка показателей индекса физического состояния мужчин с синдромом хронической усталости.
статья, добавлен 11.10.2018Изменения уровней метаболитов оксида азота у беременных с гестозом на фоне сахарного диабета и без него. Алгоритм выявления и коррекции эндотелиальной дисфункции у беременных с гестозом, диагностика сопутствующих патологий у пациенток и их характеристика.
автореферат, добавлен 30.03.2018Клиническая картина сахарного диабета 1-го типа. Дефицит инсулина в организме. Генетическая предрасположенность к диабету. Повреждение бета-клеток различными диабетогенными факторами и триггирование иммунных процессов. Стадии развития сахарного диабета.
статья, добавлен 11.03.2019Анализ тяжести стенотического поражения коронарных артерий у пациентов с хронической ишемической болезнью сердца. Характеристика методов стратификации пациентов с хронической ишемической болезнью сердца на группы риска развития осложнений заболевания.
автореферат, добавлен 02.09.2018Анализ диагностики депрессивных и немоторных расстройств у пациентов с болезнью Паркинсона (БП), способы их коррекции для улучшения качества жизни пациентов. Использование антидепресанта Вальдоксан (агомелатин) у больных БП с депрессивными расстройствами.
статья, добавлен 17.04.2018Анализ факторов, влияющих на величину артериального давления. Классификация уровней артериального давления. Основные симптомы транзиторной ишемической атаки. Методика измерения артериального давления. Определение целей лечения артериальной гипертонии.
презентация, добавлен 05.05.2016Осложнения сахарного диабета - ведущая причина инвалидности и смертности населения. Комплексное изучение взаимосвязи структуры применяемых препаратов у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа с поздними осложнениями, госпитализированных в отделение.
статья, добавлен 27.07.2021- 119. Сахарный диабет
Определение понятия, этиология, патогенез и клиническая картина сахарного диабета. Особенности диабетической комы у детей. Прогнозы и статистика сахарного диабета. Изучение основных методов диагностики, лечения, а также профилактики сахарного диабета.
курсовая работа, добавлен 07.12.2018 Обзор основных принципов диетотерапии. Физические нагрузки в лечении сахарного диабета 2 типа. Медикаментозное лечение данного заболевания. Титрация дозы метформина. Препараты сульфонилмочевины. Прандиальные регуляторы. Модель контроля гомеостаза глюкозы.
презентация, добавлен 10.01.2014Изучение патологических проявлений в период постменопаузы. Профилактика сахарного диабета у женщин. Поиск способов коррекции климактерических расстройств в гормональной терапии на фоне метаболического синдрома. Использование лечения фитопрепаратами.
автореферат, добавлен 27.02.2018Отражен принцип психотерапевтического ведения пациентов с расстройством шизотипического спектра с применением различных подходов психотерапии. Представлены социальные условия как один из факторов, улучшающих лечебно-реабилитационный процесс пациентов.
статья, добавлен 03.08.2021Рассмотрение особенностей действия тиамина и его жирорастворимой формы - бенфотиамина на патогенетические механизмы диабетической полиневропатии. Современные возможности фармакологической компенсации сахарного диабета. Использование витаминов группы В.
статья, добавлен 30.03.2014Хроническая почечная недостаточность. Улучшение качества лечения и снижение смертности больных терминальной почечной недостаточностью. Длительное повышение артериального давления. Поражение сосудов головного мозга. Нарушение фосфорно-кальциевого обмена.
статья, добавлен 27.03.2014Классификация хронических заболеваний почек: клинический поход. Терминальная стадия хронической почечной недостаточности. Стоимость лечения больных на диализе. Характеристика понятия и сущности гемодиализа. Показания и противопоказания к гемодиализу.
презентация, добавлен 09.07.2017