Мотивация и личность
Мотивация в понятии А.Маслоу. Психологические теории мотивации. Респондентное поведение. Теория самоактуализации Курта Голдштейна. Классификация человеческих потребностей по иерархически построенным группам. Личностные корреляты мотивации. Самооценка.
Подобные документы
Понятие мотивации, её механизм и структура в психике человека. Описание поведенческих процессов в психоаналитической теории. Особенности мотивации подросткового возраста. Формирование мотивации учебной деятельности. Учебная ситуация и ее компоненты.
курсовая работа, добавлен 25.06.2011- 102. Мотив и мотивация
Определение сущности мотива, как побудителя человека к действию. Ознакомление с основными характеристиками и видами мотивации с точки зрения современной психологии. Изучение положений в теории иерархии потребностей американского психолога А. Маслоу.
конспект урока, добавлен 12.04.2016 Сущность и психологическая природа потребностей человека, их разновидности: первичные и вторичные. Механизм взаимодействия между потребностями человека и мотивами его поведенческой деятельности. Связь мотивов и мотивации в трудовой деятельности.
реферат, добавлен 31.03.2016Изучение мотивации в начальной Монтессори-школе. Сопоставление стадий перехода внешней мотивации на более внутренние уровни с практикой начальной Монтессори-школы. Сущность теории организмической интеграции последней стадией интериоризации мотивации.
статья, добавлен 08.02.2021Природа человеческого сознания, характеристика творческого мышления и понятие интеллекта. Направления гуманистической теории личности, уровни мотивации по Маслоу. Определение, развитие и типология характеров, происхождение человеческих способностей.
контрольная работа, добавлен 12.05.2012Попытка теоретического исследования и сравнения двух известных теорий личности. Принципы гуманистической психологии Маслоу, содержание его иерархии потребностей и самоактуализации. Индивид и личность, деятельность как основа личности в теории Леонтьева.
контрольная работа, добавлен 27.12.2010- 107. Мотивация и личность
Психологический, проблемный и технократический подход в науке. Теория человеческой мотивации. Научение и удовлетворение базовой потребности. Эффективное восприятие реальности и комфортные взаимоотношения с реальностью. Познание индивидуального и общего.
книга, добавлен 15.10.2011 Анализ теории личности согласно концепции Левина. Сущность человеческого поведения с точки зрения мотивационных диспозиций. Перечень инстинктов по Мак-Дауголлу. Понятие биологических и социальных потребностей. Проблема мотивации достижения успеха.
реферат, добавлен 21.08.2011Понятие школьной мотивации и ее структура. Особенности учебной мотивации младших школьников, обучающихся в системах традиционного и развивающего обучения. Влияние личностных качеств учителя на развитие учебной мотивации учащихся начальных классов.
курсовая работа, добавлен 01.07.2014Характеристика типов потребностей по А. Маслоу: дефицитарные, ростовые. Знакомство с законом поступательного развития мотивации. Рассмотрение особенностей гуманистической модели личности. Самоактуализация как не конечное состояние совершенства человека.
доклад, добавлен 28.10.2013- 111. Психология личности
Классификация человеческих потребностей в контексте теории самоактуализации личности Абрахама Маслоу. Диагностика особенностей личности на примере конкретного человека: темперамент, характер, воля. Анализ и описание результатов диагностики личности.
контрольная работа, добавлен 06.09.2010 Противоречия и психологические феномены, подталкивающие индивида к самосовершенствованию. Сущность мотивации. Перекрестный анализ движущих сил конфликта. Схематика конфликтов по Н. Смелсеру. Конфликт интересов, потребностей, ценностный конфликт.
презентация, добавлен 19.11.2015Анализ видов мотивации в профессиональной деятельности, являющихся ведущими у сотрудников организации. Роль мотивации в профессиональной деятельности. Переживание вероятности удовлетворения всех основных и прежде всего, социальных потребностей личности.
статья, добавлен 10.08.2018Мотив — одно из ключевых понятий психологической теории деятельности. Виды мотивации: положительная и отрицательная, стремление к самоутверждению, власти или идентификации с другим человеком. Виды экстринсивных мотивов. Характеристика теорий мотивации.
реферат, добавлен 14.06.2011Понятие и основные принципы гуманистической психологии. Исследование положений персонологии А. Маслоу. Анализ мотивационных процессов и иерархии потребностей. Характеристика потребностей безопасности, принадлежности, самоуважения, самоактуализации.
контрольная работа, добавлен 18.03.2016Мотивация к обучению как достаточно непростой и неоднозначный процесс изменения отношения личности, к отдельному предмету изучения и учебному процессу. Диагностические методики исследования особенностей и уровня мотивации учебной деятельности студентов.
статья, добавлен 09.04.2019Определение ключевых идей теории дифференциальных эмоций, которая признает центральную роль эмоций в мотивации, социальной коммуникации, познании и поведении индивида. Обобщение шести систем организации личности. Структура эмоциональной системы человека.
реферат, добавлен 21.11.2011Понятие мотивации и общее строение мотивационной среды человека. Мотив преступления в свете психологического анализа. Исследование механизма мотивации конкретного преступного деяния. Понятие неосторожного преступления, в котором нет прямых побуждений.
контрольная работа, добавлен 26.08.2011Предмет криминальной психологии. Преступное насилие и мотивация преступного поведения. Виды мотивации преступного поведения, причины агрессии и жестокости с точки зрения психологии. Криминологическая и психологическая классификация преступников.
реферат, добавлен 15.04.2009Классификация мотивов обучения по направленности и содержанию. Структура, характеристики и функции мотива. Методы мотивации и повышения уровня познавательной активности учащихся и студентов. Пути и способы сохранения мотивации учащейся молодежи.
курсовая работа, добавлен 31.10.2012Основные виды мотивации и их характеристика. Учебная ситуация и её компоненты. Проблема мотивации в отечественной и зарубежной психологии. Организация мотивации учебной деятельности. Учебно-познавательные мотивы учащихся средних и старших классов.
реферат, добавлен 30.10.2017Понятие процессуальной мотивации трудовой деятельности. Взаимосвязь процессуальной мотивации трудовой деятельности с личностными свойствами представителей различных профессий. Типы влияния личностных детерминант на уровень процессуальной мотивации.
автореферат, добавлен 16.11.2017Мотивация как проявление потребностей личности. Особенности принятых ценностных целей как нравственных ориентиров. Характеристики самоактуализирующей личности, особенности стилей лидерства и управления (авторитарный, демократический, попустительский).
курсовая работа, добавлен 29.03.2015Современный спорт высших достижений и его особенности. Мотивация как средство определения поведения спортсмена. Мотивационные особенности и их влияние на результат соревновательной деятельности. Психологические особенности формирования мотивации.
реферат, добавлен 22.01.2016Фундаментальную роль в развитии психологии личности гуманистических теорий А. Маслоу. История гуманистической психологии. Гуманистическая теория личности А. Маслоу. Концепция иерархии потребностей в мотивации человека. Дефицитные мотивы и мотивы роста.
реферат, добавлен 14.06.2010