Стратегия создания множественной интерпретанты как прием ухода от ответа в политическом дискурсе
Анализ фрагмента политического дискурса Дж. Буша мл. Анализ ряда последовательных действий, которые осуществляет политик, и которые помогают ему уклониться от прямого ответа на заданный вопрос. Уровень институциональности политического дискурса.
Подобные документы
Понятие и структура политического процесса, характеристика его режимов, этапов и основных видов. Типология политического процесса: технократический, идеократический и харизматический. Анализ особенностей политического процесса в Российской Федерации.
курсовая работа, добавлен 09.06.2013Оценка процессов формирования современного политического режима. Выявление противоречий государственной политики. Анализ тенденций развития властных структур политического режима с точки зрения создания предпосылок демократических преобразований.
автореферат, добавлен 01.04.2018Анализ проблемы функционирования политического лидера в ситуации демократического политического процесса и современного гражданского общества в рамках правовых и иных норм, которые трансформируют политическое лидерство в институт политической власти.
статья, добавлен 16.03.2019Важность и значимость политической деятельности и политического сознания субъектов политики и правящей элиты в политической системы общества. Изучение политических традиций, обычаев и культуры, которые являются составной частью политической среды.
статья, добавлен 03.04.2021Особенности российского электорального дискурса. Историко-философский анализ и ценностные основания данного феномена. Анализ истории развития российской политической мысли. Роль российского электорального дискурса в управлении социальными изменениями.
статья, добавлен 01.04.2021Интенциональная структура текстов массовых и стратегических коммуникаций в политическом дискурсе Челябинска. Роль диалога в коммуникативной деятельности субъектов политического поля. Влияние принципов диалоговых коммуникаций на формирование их репутации.
статья, добавлен 04.05.2018Определение понятий из места "партизана» и "террориста" в "всегда пространственном (К. Шмитт) политическом порядке, представленном в тотально различных парадигмах "понятия политического" (К. Шмитт) и "экономической парадигме политического" (Дж. Агамбен).
статья, добавлен 01.04.2022Изучение микро- и макросреды политического маркетинга, политического рынка и его сегментации. Раскрытие понятия политического "товара" и его потребителей. Рассмотрение основ разработки рекламной деятельности в структуре политического маркетинга.
реферат, добавлен 06.12.2014Исследование особенностей использовании языковых средств в политическом дискурсе, как инструмента воздействия (убеждения и контроля). Ознакомление с некоторыми приемами манипулирования в политическом дискурсе американского президента Барака Обамы.
статья, добавлен 29.05.2016Рассмотрение и анализ различий и сходств становления и признаков политического маркетинга двух держав: Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки. Признаки политического маркетинга, демократичность и беспристрастность к предвыборной гонке.
статья, добавлен 19.12.2019Раскрытие характерных особенностей понятия "политический лидер" и анализ феномена политического лидерства. Оценка типологий политического лидерства как процесса взаимодействия людей и легитимного воздействия на общество. Функции политического лидерства.
реферат, добавлен 14.02.2011Подходы к изучению политического имиджа или лидерства в политической науке. Проблематика формирования политического имиджа. Социально-политические факторы имиджа политического лидера в России. Сравнительный анализ образов В.В. Путина и Д.А. Медведева.
дипломная работа, добавлен 18.07.2017Сущность, структура содержания и формы реализации политического процесса. Понятие, типология и место политической оппозиции в политическом процессе. Анализ особенностей функционирования и участия оппозиции в политическом процессе современной России.
курсовая работа, добавлен 15.08.2017Рассмотрение современных научных подходов к анализу оппозиции в контексте ее политического участия. Анализ типичных вариантов классификации оппозиции. Определение отличий политического протеста от оппозиции. Изучение специфики электорального процесса.
статья, добавлен 01.07.2021Закономерности типологии политического лидера в современной политической науке. Институциональные характеристики политического лидерства в структуре политической власти. Функции и специфика политического лидерства в кризисном политическом процессе.
автореферат, добавлен 02.08.2018Характеристика понятия политического лидерства, анализ его основных концепций. Изучение особенностей представления политического лидерства в работах мыслителей античности и мыслителей XIX-XX вв. Описание особенностей российского политического лидерства.
курсовая работа, добавлен 06.05.2015Рассмотрение идеологического дискурса фашистской Германии с позиции советского человека на примере фильма "Титаник" 1943 года. Изучение взаимодействия идеологий на политическом пространстве, которая обозначается в науке понятием идеологического дискурса.
реферат, добавлен 04.04.2016Рассмотрение содержания понятия "политическая концептология", методологии сравнения в политическом дискурсе. Компарация в политической области, механизм создания и формирования методологии сравнения как одна из задач, присущих политической концептологии.
статья, добавлен 20.10.2018Специфические черты информационной составляющей политического имиджа. Ключевые элементы структуры воспринимаемого политического имиджа России, конструируемого печатными СМИ США. Анализ факторов, влияющих на эволюцию политического имиджа руководства РФ.
автореферат, добавлен 02.08.2018Политологический анализ политического лидерства как общественно-политического феномена. Основные факторы и контекстуальные основы генезиса и эволюции политического лидерства. Осуществление политического лидерства в условиях зрелого гражданского общества.
автореферат, добавлен 28.01.2018Понятие и основные характеристики политического участия. Классификация форм и типов политического участия. Характеристика легитимных и нелегитимных форм политического участия. Особенности реализации политического участия граждан в Российской Федерации.
контрольная работа, добавлен 23.08.2012Методологические проблемы исследования экстремизма как социальнополитического феномена. Сущностные признаки и структура сознания субъекта экстремистской деятельности в политической сфере. Анализ проблемы насилия и принуждения в политическом дискурсе.
статья, добавлен 21.10.2018Анализ парламентской коммуникации как сферы применения манипулятивных речевых стратегий. Конфликтный потенциал парламентского дискурса в дискредитации или обвинении другого субъекта парламентского процесса. Агональность и маркер речевой стратегии.
статья, добавлен 30.01.2016Причины появления дискурса идеологий глобализма и альтерглобализма в рамках процессов глобализации. Роль антиглобализма в системе отношений "глобализм - альтерглобализм". Характеристика хронологических, географических и институциональных границ дискурса.
автореферат, добавлен 02.05.2018Определение сущности и изучение типов политического лидерства. Условия стабильного развития казахстанского политического лидерства. Комплексное исследование становления, развития и функционирования феномена политического лидерства Н.А. Назарбаева.
автореферат, добавлен 01.05.2019