Биоорганические удобрения и продуктивность сахарной свеклы в условиях Чуйской долины
Географическое положение, климатические условия и почвообразующие породы Чуйской долины. Мелиорация, химизация и разработка методов повышения плодородия засоленных почв. Исследование влияния биологически активных удобрений на урожайность сахарной свеклы.
Подобные документы
Химический метод защиты сахарной свеклы от фитопатогенов, характер повреждения листа возбудителем Cercosporabeticola. Схема применения фунгицидов против церкоспороза сахарной свеклы. Эффективность обработки биологическим и химическим фунгицидами.
статья, добавлен 12.08.2020Динамика посевной площади и валового сбора сахарной свеклы. Изучение устойчивости динамики урожайности, прогнозирование его уровня на перспективу. Индексный анализ урожая. Применение статистических методов, влияющих на эффективность производства.
курсовая работа, добавлен 17.12.2014Разработка трехпольных свекловичных севооборотов с подбором основных и пожнивных нетрадиционных культур, обеспечивающих получение двух урожаев в год. Влияние предшественников и действие органоминеральных удобрений на продуктивность сахарной свеклы.
автореферат, добавлен 15.04.2018Сущность, значение и роль производства продукции растениеводства, эффективность производства и реализации сахарной свеклы. Функционирование свеклосахарного комплекса. Технологический цикл от семеноводства до выращивания, уборки и транспортировки свеклы.
курсовая работа, добавлен 08.03.2016Влияние технологии возделывания сахарной свеклы как применение органических удобрений на накопление патогенных и супрессивных микромицетов. Внесение навоза под первую культуру севооборота кукурузы на зерно в повышении супрессивных свойств почвы.
статья, добавлен 27.04.2019Индексный анализ средней урожайности и валового сбора сахарной свеклы в Воронежской области Российской Федерации. Оценка влияния структуры, размеров посевных площадей и отдельных агротехнических факторов на исследуемые показатели по совокупности хозяйств.
статья, добавлен 27.09.2018- 57. Влияние микроудобрений Микростим и Микросил на урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы
Проведение исследования эффективности применения различных марок новых жидких микроудобрений Микростим и Микросил при возделывании сахарной свеклы. Особенность применения жидких хелатных микроудобрений на фоне органических и минеральных удобрений.
статья, добавлен 25.01.2019 Влияние ретардантов с проауксиновым эффектом и стресспротекторными свойствами на всхожесть семян и проростки гибридов сахарной свеклы разной плоидности. Исследование и анализ формирования фотосинтетического аппарата растения под их воздействием.
автореферат, добавлен 27.03.2018Первая неделя полевых работ, одновременно с посевом ранних зерновых сельскохозяйственных культур как оптимальный срок посадки корнеплодов свеклы. Снижение сахаристости и частичное одревеснение тканей - одни из последствий цветушности сахарной свеклы.
контрольная работа, добавлен 29.03.2018Динамика использования семян гибридов зарубежной селекции в РФ. Анализ характеристики гибридов сахарной свеклы по типу растения. Состав сортов и гибридов семян сахарной свеклы отечественной и иностранной селекции, допущенных к использованию в РФ.
статья, добавлен 30.08.2018Изучение урожайности столовой свеклы при различных нормах внесения калийных удобрений на территории Абшерона. Влияние органических и минеральных удобрений на морфологию и продуктивность столовой свеклы. Улучшение проработки технологии внесения удобрений.
статья, добавлен 03.03.2025Народнохозяйственное значение сахарной свеклы. Биологические особенности культуры, место в севообороте. Удобрения и обработка почвы. Подготовка и посев семенного материала. Уход за посевами и уборка культуры. Защита от вредителей, болезней и сорняков.
курсовая работа, добавлен 11.02.2014Экономико-географическая характеристика региона. Структура земельных ресурсов. Агрохимическая характеристика почв. Агроклиматический анализ района. Морфологические и биологические особенности сахарной свеклы. Технологическая схема возделывания культуры.
курсовая работа, добавлен 29.10.2017Результаты исследований по влиянию схем посадки и неорганических удобрений на вынос элементов питания корнеплодов сахарной свеклы в условиях Гянджа-Казахского массива. Установление оптимальной схемы посадки и внесения доз неорганических удобрений.
статья, добавлен 14.10.2024Анализ динамики валового сбора и урожайности сахарной свеклы в Российской Федерации за 2000 - 2007 годы. Факторы, влияющие на эти производственные показатели. Сведения об экспорте и импорте сырья для промышленного производства сахара и конечной продукции.
статья, добавлен 27.09.2018Определение влияния различных способов основной обработки почвы на заболеваемость растений сахарной свеклы церкоспорозом в условиях Тамбовской области. Анализ полученной урожайности и сахаристости в зависимости от способа основной обработки почвы.
статья, добавлен 16.07.2023Установление антагонистической активности аборигенных штаммов Bacillus subtilis по отношению к основным возбудителям корнееда сахарной свеклы в лабораторных условиях. Оценка динамики эколого-трофических и таксономических групп микроорганизмов в почве.
автореферат, добавлен 27.03.2018Источники и формы сахарной свеклы, обладающие различными морфобиологическими признаками по размеру и форме корнеплода, форме розетки листьев. Анализ корреляционной зависимости между параметрами листового аппарата, размерами корнеплода, урожайностью.
автореферат, добавлен 29.06.2018Влияние разных систем удобрений на характер и направленность изменений физико-химических, химических, агрофизических и биологических показателей чернозема обыкновенного. Определение состава растениеводческой продукции в зависимости от средств химизации.
автореферат, добавлен 05.03.2018Размещение сахарной свеклы в севообороте после лучших предшественников, применение системы органических и минеральных удобрений в требуемых дозах, формах и соотношениях питательных веществ. Влияние дефеката на пораженность сахарной свеклы корнеедом.
статья, добавлен 30.08.2018Исследование особенностей формирования урожая и качества семян сахарной свеклы в зависимости от качества маточных корнеплодов. Исследование семян с индивидуально собранных семенников, выращенных из корнеплодов, пораженных и непораженных болезнями.
статья, добавлен 23.02.2022Особенности повышения продуктивности сахарной свеклы за счет восстановления численности эффективных аборигенных штаммов Bacillus subtilis – антагонистов микромицетов возбудителей корнееда. Их влияние на микрофлору, определяющую плодородие почвы.
автореферат, добавлен 29.06.2018Изучение особенностей предприятия АПК, характеризующих эффективность производства сахарной свеклы на основании показателей годовых и специализированных отчетов хозяйства. Проект мероприятий повышения рентабельности сельскохозяйственного производства.
курсовая работа, добавлен 01.11.2010Исследование инвестиционных предложений по эффективному внедрению производства и переработки сахарной свеклы в ООО "РУСАГРО". Отрасль, рынок и конкурентоспособность хозяйства. Основные показатели финансового состояния. Факторы риска и стратегия снижения.
курсовая работа, добавлен 28.01.2023Состояние производства продукции растениеводства в Сумской области. Характеристика климатических условий, почвенного покрова. Программирование урожая сахарной свеклы, планирование нормы и вида удобрений. Оценка этапов технологии производства культуры.
курсовая работа, добавлен 03.11.2010