Мотивационная технология обучения как условие модульной организации учебного процесса
Исследование подхода к определению числа дидактических модулей для дисциплины и к формированию психолого-педагогических условий учебного процесса. Опыт построения модульной его организации на примере дисциплины "Эргономика информационных технологий".
Подобные документы
Возможности новых информатизационных технологий в решении проблемы оптимизации учебного процесса в современной начальной школе и повышения качества образования младших школьников. Основные условия, влияющие на эффективность обучения у младших школьников.
статья, добавлен 15.03.2019Рассмотрение вопросов повышения качества образования за счет интеграции модульной технологии обучения и дидактических принципов военного образования. Основы преподавания предмета "Теория и методика обучения и воспитания (допризывное военное образование)".
статья, добавлен 05.01.2021Физкультура в школе, здоровьесберегающая функция учебного процесса. Значение дисциплины для воспитания полноценной, целостной личности школьника. Задача сохранения и укрепления здоровья, повышения уровня общительности и социальной активности ребенка.
краткое изложение, добавлен 23.07.2009Применение дистанционных образовательных технологий в спортивно-педагогических дисциплинах. Анализ результатов обучения студентов, изучающих спортивно-педагогическую дисциплину по классической схеме и в парадигме дистанционных образовательных технологий.
статья, добавлен 31.05.2022Эффективность процесса подготовки выпускников в условиях действия реформы высшего образования. График забываемости учебного материала в зависимости от рейтинга студента. Анализ существующих методик формирования учебного плана и выявление их недостатков.
автореферат, добавлен 01.05.2018Система педагогических путей совершенствования обучения. Направления совершенствования учебного процесса по физическому воспитанию студентов. Особенности построения учебно-тренировочного процесса по формированию познавательных способностей студентов.
статья, добавлен 27.05.2018Рассмотрение проблемы формирования учебного контента дистанционного обучения будущих педагогов в магистратуре. Переход к реализации учебного процесса с помощью цифровых дидактических инструментов. Требования к структуре и оформлению учебных материалов.
статья, добавлен 08.10.2023Сущность и задачи дидактики как педагогической дисциплины, ее основные понятия и черты нормативно-прикладной (конструктивной) функции. Содержание, структура и движущие силы обучения. Варианты построения учебного процесса: воспроизводящий и творческий.
реферат, добавлен 02.11.2013Определение способов формирования мотивации студентов к овладению иностранным языком как во время учебного, так и внеучебного процесса. Описание основных методов и принципов организации учебного процесса по преподаванию иностранного (английского) языка.
статья, добавлен 20.04.2018- 85. Педагогическая направленность учебного процесса по информатике: модель выбора средств реализации
Описание проблемы выбора средств реализации педагогической направленности учебного процесса, ее характеристики: трудноформализуемость, многосвязность, многопараметричность и многокритериальность. Актуальные задачи организации учебного процесса по ИКТ.
статья, добавлен 01.02.2019 Психолого-педагогическая характеристика одаренных детей, особенности построения учебного процесса в образовательном учреждении. Принципы работы преподавателей с одаренными школьниками, анализ комплекса дидактических методик и педагогических приемов.
контрольная работа, добавлен 12.04.2016Ознакомление с актуальными проблемами современных методик преподавания иностранных языков. Значение игровых технологий для интенсификации учебного процесса. Условия педагогической организации, способствующей усвоению устной речи иностранного языка.
курсовая работа, добавлен 14.02.2014Выявление форм организации процесса обучения, которые обеспечивают условие полноценного развития личности учащихся в традиционных и инновационных системах обучения, методом изучения психолого-педагогические основы форм организации процесса обучения.
курсовая работа, добавлен 30.10.2009Цифровая дидактика построения образовательного процесса в вузе. Систематизация применения цифровых технологий в организации учебного процесса. Переход в вузе от традиционной модели аудиторно-лекционного образовательно процесса к персонализированной.
статья, добавлен 29.01.2021- 90. Физика для всех: особенности преподавания дисциплины студентам непрофильных направлений подготовки
Анализ факторов, обуславливающих трудности реализации учебной деятельности по физике в настоящее время. Рассмотрение принципов организации учебного процесса по физике и другим естественнонаучным дисциплинам на основе практико-ориентированного подхода.
сочинение, добавлен 03.02.2019 Роль педагогической эргономики в современном образовательном учреждении. Санитарные требования к организации школьных помещений. Требования к кабинету и его оснащению. Влияние освещения, микроклимата, растений и оформления интерьеров на учебную среду.
реферат, добавлен 11.07.2014Анализ особенностей использования учебными заведениями инновационных технологий. Характеристика основных составляющих системы автоматизации учебного процесса. Исследование модели автоматизации учебного процесса, трехуровневой архитектуры приложения.
статья, добавлен 04.12.2018Понятие формы организации обучения. Внешняя сторона организации учебного процесса. Технология коллективной формы обучения. Функции учителя при коллективной форме обучения. Применение структур общения в учебном процессе. Наглядные и технические средства.
реферат, добавлен 10.12.2013Актуальность создания кредитной технологии организации учебного процесса European Credit Transfer System. Принципы ее функционирования. Содержание программы учебной дисциплины. Методика распределения кредитов и перехода на планы ЕСТS в высшей школе.
реферат, добавлен 28.10.2018Проблема социально-технологических отношений и технологизации учебного процесса. Историко-педагогические и научно-методологические предпосылки развития технологий интенсификации учебного процесса в образовательном учреждении. Подходы к воспитанию.
автореферат, добавлен 07.04.2018Методика совершенствования грамматических умений и навыков на русском языке в процессе формирования коммуникативных качеств у студентов, обучающихся по кредитно-модульной системе организации контроля. Методические характеристики применения тестов.
автореферат, добавлен 02.09.2018Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе подготовки и проведения лекций. Использование вспомогательных программных модулей в автоматизированных информационных системах поддержки учебного процесса. Внедрение онлайн-лекции.
статья, добавлен 04.08.2021Основные принципы и аспекты дистанционного образования. Модель и цели дистанционного обучения. Компоненты учебного процесса и их реализация посредством телекоммуникационных технологий. Особенности педагогических приемов обучения и воспитательных средств.
контрольная работа, добавлен 25.11.2014Использование мультимедийных средств на уроках химии, влияние иллюстрационного материала на качество восприятия учебного материала. Педагогическое применение разных форм информационных технологий для вовлечения учеников в образовательный процесс.
реферат, добавлен 26.01.2015Поиск информации - составляющая учебного процесса в вузе. Внедрение информационно-компьютерных технологий для решения ряда важных психолого-педагогических задач, связанных с повышением качества воспитательного процесса в образовательных учреждениях.
статья, добавлен 06.03.2020