Вклад гендерной идентичности и веры в справедливый мир в атрибуцию вины в межгендерном вертикальном конфликте в организации
Анализ изучения вклада пола респондентов, персонажей и веры в справедливый мир и показателей гендерной идентичности в атрибуцию вины участникам межгендерного вертикального конфликта в организации. Проведение исследования теории защитной атрибуции.
Подобные документы
Роль общения в эмоционально-личностном и познавательном развитии человека, его поведении и социализации. Результаты сравнительного анализа особенностей общения у маскулинных и феминных подростков поколения Z в зависимости от типа гендерной идентичности.
статья, добавлен 15.07.2020Анализ кризиса идентичности личности в условиях социальной нестабильности. Причины современного кризиса идентичности, сопровождающего глобализационные процессы в мире. Ситуационные реакции человека на кризис, психологические типы проявлений идентичности.
статья, добавлен 21.03.2022Общая характеристика теоретических подходов к изучению социальной идентичности. Способы выявления особенностей сложности и множественности идентичности детей из разноэтнических и одноэтнических семей. Анализ модели влияния множественной идентичности.
курсовая работа, добавлен 07.12.2019Психологические основы и этапы процесса гендерной социализации личности. Изучение сформированности представлений о гендерном поведении у старших школьников в ходе обучения в школе. Содержание тренинговой программы по становлению полоролевой идентичности.
курсовая работа, добавлен 28.04.2021Рассмотрение гендерных и половых различий функционирования автобиографической памяти по количеству воспроизведенных положительных, отрицательных и нейтральных событий. Анализ различий между людьми разных типов гендерной идентичности по количеству событий.
статья, добавлен 29.01.2019Постепенное снижение кризисных явлений в идентичности испытуемых юношеского возраста и возрастание кризиса идентичности у подростков. Связь динамики идентичности у подростков с эмоциональной составляющей, межличностными и профессиональными отношениями.
статья, добавлен 08.01.2021Определение состояния проблемы дифференциальной диагностики расстройств половой идентичности. Изучение аспектов нарушения расстройств идентичности по транссексуальному типу. Особенности психологического исследования в области полового самосознания.
статья, добавлен 09.04.2018Критический анализ имеющихся в отечественной и зарубежной психологии подходов к исследованию социальной идентичности. Закономерности возрастной динамики социальной идентичности, изменения идентификационных структур в условиях социальной нестабильности.
автореферат, добавлен 29.03.2013Изучение психологии конфликта. Поведение личности и методические рекомендации в конфликте. Изучение влияния особенностей темперамента. Анализ полученных результатов, методический инструментарий и ход исследования. Закономерности поведения человека.
курсовая работа, добавлен 23.10.2014Тенденции к распространению кризисных явлений подросткового возраста в современном обществе. Гендерные стереотипы относительно норм мужественности и женственности. Исследование гендерной идентичности в структуре целостной "Я-концепции" старшеклассников.
статья, добавлен 04.03.2018- 111. Гендерная терапия
Анализ гендерной терапии, направленной на обучение мужчин и женщин продуктивным стратегиям преодоления гендерных стереотипов. Техника коррекционной работы психолога в сфере гендерной терапии. Сущность терапии родительства и климакса, кризис маскулинности.
книга, добавлен 11.04.2013 Условия, способствовавшие трансформации гендерной идентичности горожанки на рубеже XIX–XX вв. в контексте культурной жизни провинциального русского города. Гипотетические признаки, позволяющие идентифицировать женщин-горожанок как личностей "нового типа".
статья, добавлен 15.09.2020Ориентация идентичности на отношения, которая ассоциируется с отсутствием поверхностности в диалогах. Эмпирическое исследование свойств внутренних диалогов "я" и "не-я", характерных для разных параметров идентичности: статусов, стилей и ориентаций.
статья, добавлен 04.03.2018Исследование связи между уровнем дифференциации Я и определенными женскими архетипами. Формирование определенных паттернов реагирования ребенка. Профили личности для разных уровней дифференциации. Баланс между интеллектуальной и эмоциональной системой.
статья, добавлен 25.07.2018Анализ содержания профессиональной идентичности студентов, обучающихся творческой профессии: режиссер, актер и музыкант. Выявление общих и специфических особенностей профессиональной идентичности студентов в группах с разной специальностью обучения.
статья, добавлен 23.06.2018Обзор проблем психологического статуса близких родственников лиц, больных алкоголизмом. Исследование понятия личностной идентичности, её структуры и генезиса. Определение психологических оснований её понимания и изучения. Анализ жизни созависимых жен.
статья, добавлен 20.07.2013Анализ связи профессиональной идентичности и конфликтного поведения студентов-психологов. Становление профессиональной идентичности во время обучения и наличие ее диффузного статуса у студентов, причины проявления агрессивности в конфликтной ситуации.
дипломная работа, добавлен 21.08.2016Вопросы гендерной психологии и их влияния на бизнес-проблемы. Амбивалентность влияния вызовов цифрового мира на традиционные вопросы гендерной психологии. Важность комплексного изучения различий в восприятии цифрового мира мужчинами и женщинами.
статья, добавлен 26.11.2021Источники возникновения и развития личностно-аффективных компонентов эгоцентризма. Изучение идентичности как специфического феномена юности, возрастного новообразования. Анализ взаимозависимости проявлений феномена эгоцентризма и становления идентичности.
статья, добавлен 04.03.2018- 120. Теоретический анализ исследований коллективной вины и коллективного стыда в зарубежной психологии
Обзор современных зарубежных публикаций по проблеме групповых чувств вины и стыда. Анализ факторов, влияющих на формирование исследуемых чувств. Характеристика мотивации и последствий переживаний в коллективе. Их роль в межгрупповом взаимодействии.
статья, добавлен 18.06.2018 Изучение особенностей формирования гендерной идентичности в юношеском возрасте. Начальный этап формирования полоролевых позиций в дошкольном детстве. Оценка распределения ответов среди молодежи по методике "Кто Я?" авторов М. Куна и Т. Мак-Партленда.
статья, добавлен 06.09.2018Исследование вопросов формирования ценностей, аккультурационных стратегий, идентичности у иностранных студентов в условиях принимающего сообщества. Анализ характеристик идентичности, этапов аккультурации, механизмов усвоения ценностей студентами.
статья, добавлен 18.06.2023Понятие профессиональной идентичности. Психологические особенности юношеского возраста. Эмпирическое исследование формирования профессиональной идентичности в юношеском возрасте. Методики А. Азбель и А. Грецова, М. Куна и Т. Макпартленда, К. Замфир.
курсовая работа, добавлен 04.05.2015Проведение анализа нового идентификационного феномена. Исследование отличий символической идентичности от персональной и психосоциальной. Характеристика особенностей влияния граффити на процесс её становления. Анализ форм человеческого самовыражения.
реферат, добавлен 11.03.2015Изучение гендерной идентичности в контексте родительско-детского взаимодействия. Определение специфики социально-перцептивного отражения образов приемных мальчиков и девочек в сознании их замещающих матерей. Различия родительского взаимодействия.
статья, добавлен 23.11.2020