Грамматика русского причастия
Исследование различных случаев употребления причастных форм. Реализация в разных синтаксических позициях глагольных или адъективных свойств причастия. Определение категориального статуса кратких конфигураций глагола в личном и безличном употреблении.
Подобные документы
Преобразование слов с помощью добавления или удаления приставок и суффиксов. Смысловой подбор модальных глаголов. Составление предложений из разрозненных слов с использованием пассивного залога. Преобразование глаголов в причастия, перевод герундия.
контрольная работа, добавлен 19.02.2015Основные этапы и закономерности проведения фрейм-описания когнитивного субстрата словообразовательного гнезда. Место причастия агентивного глагола между его личной формой и прилагательным. Характер переосмысления причастий, приводящего к идиоматизации.
статья, добавлен 14.10.2018Исследование основ взаимосвязи русских глагольных категорий. Характеристика своеобразия глагола, как части речи, что определяется его морфологической сложностью. Рассмотрение категорий вида и залога в русском языке. Анализ категорий вида и времени.
лекция, добавлен 02.04.2019Особенности грамматической системы глагола в диалектах северного наречия удмуртского языка. Признаки, которые являются характерными для северноудмуртских диалектов. Специфика в образовании, парадигмах спряжения, дистрибуции, употреблении глагольных форм.
статья, добавлен 31.08.2023Особенность рассмотрения основных результатов языковых изменений в грамматике русского языка. Увеличение интереса к изучению морфологических и синтаксических единиц в разных аспектах. Характеристика динамики изменений языка на грамматическом уровне.
статья, добавлен 02.12.2018Анализ переносного употребления (или транспозиции) временных форм глагола в немецком языке. Выявление их парадигматических и синтагматических значений в контексте употребления. Соотношение временной характеристики глагольного действия с моментом речи.
статья, добавлен 23.01.2019Установление синтаксических функций звукоподражательных глагольных междометий "бац", "плюх" и "звяк" в предложении. Анализ частоты употребления знаков препинания после данных языковых единиц. Пунктуация как маркер синтаксических функций междометий.
статья, добавлен 30.09.2020Определение принадлежности текста к функциональному стилю с указанием его основных лексических, морфологических и синтаксических черт. Ошибки в употреблении существительных, прилагательных, числительных. Лексическая сочетаемость слов в предложении.
контрольная работа, добавлен 26.01.2014Особенности реализация временных отношений между компонентами глагольных словосочетаний при взаимодействии семантики зависимого слова и семантико-грамматических свойств глагола. Применение конструкций, где зависимым компонентом выступает наречие.
статья, добавлен 10.01.2019Происхождение и эволюция причастий и деепричастий. Структура, семантика и стилистика причастных и деепричастных оборотов как синтаксических конструкций. Особенности функционирования причастных и деепричастных оборотов в современном русском языке.
курсовая работа, добавлен 14.01.2015Анализ интенциональных потенций видовременных форм английского глагола на уровне художественного дискурса. Описание механизмов актуализации интенциональных потенций данных грамматических единиц на основе их семантико-функциональных характеристик.
статья, добавлен 08.05.2018Этимологические сведения о глаголе "принять". Разные лексические классификации данного глагола, ограничения в употреблении личных форм. Характеристика наиболее распространенных ассоциаций, с ним связанных. Эквиваленты данного глагола в персидском языке.
статья, добавлен 06.10.2021Особенности обучения грамматике русского языка тувинских учащихся начальной школы. Изучение морфологии и грамматических свойств числительных, их сочетания с существительными. Формирование навыков употребления в речи и правописании имен числительных.
статья, добавлен 26.06.2020Образование и употребление различных грамматических категорий, форм имен существительных, прилагательных, числительных, местоимений, глаголов в различных языках. Вариантность падежных окончаний, ошибки в образовании, употреблении форм прилагательных.
реферат, добавлен 07.05.2009Анализ употребления кратких форм артикля в немецкой интернет-коммуникации. Объяснение причин широкого распространения кратких форм артикля как в интернет-коммуникации, так и в разговорной речи. Анализ внутриязыковых тенденций развития языковой системы.
статья, добавлен 16.12.2018Обзор различных вариантов классификации глаголов по принципу частотности их употребления в длительных видовременных формах на основе работ по практической грамматике английского языка. Изучение основных времен группы Progressive глагольных классов.
статья, добавлен 20.01.2019Анализ классических грамматик, лингвистических работ, посвященных причастию, проблем переходности и синкретизма. Представление причастий в толковых словарях трех языков. Упрощение подхода к определению морфологического статуса причастия в германистике.
статья, добавлен 13.01.2019Анализ процессов лексикографирования таких уникальных языковых единиц русского языка как причастия и деепричастия. Исторические сведения о лексикографии как науке, тенденции ее развития. Принципы составления словарных статей о причастиях и деепричастиях.
статья, добавлен 18.01.2022Различные подходы к изучению вариативности глагольных форм в истории французского языка. Вариативность глагольных форм в процессе эволюции французского языка на основе экстра- и интралингвистических критериев. Классификация вариантов глагольных форм.
статья, добавлен 25.06.2021Определение семантических и функциональных особенностей единиц, способных замещать позиции глагола и прилагательного в нексусной модели. Рассмотрение и анализ характера зависимости семантики и функций глагола от семантики адъективных компонентов.
автореферат, добавлен 18.07.2018Особенности употребления в прозе А. С. Пушкина глагольных форм. Необходимость отбора языковых средств для создания нехудожественных текстов. Рассмотрение основных принципов построения прозы путем отбора языковых единиц в соответствии с функцией текста.
статья, добавлен 17.12.2021Механизм взаимодействия лексической и грамматической семантики, принцип их совместимости в структуре слова. Определение лексико-грамматического статуса безличных глагольных лексем. Сложность описания русского языка как знаковой коммуникативной системы.
статья, добавлен 27.12.2018Функционирование неличных форм глагола в различных стилях речи. Эквивалентность и адекватность перевода английского языка. Переводческие трансформации. Инфинитивные конструкции в английском тексте — определение, виды. Грамматика современного языка.
курсовая работа, добавлен 03.06.2021Исследование новых значений общеупотребительных глаголов и глаголов, находящихся за пределами русского литературного языка, но активно употребляемых в материалах современной прессы. Реализация глагольных лексем в поле "действие", "состояние", "отношение".
статья, добавлен 25.09.2018Классификации ошибок в речи инофонов. Учение о виде русского глагола как один из центральных разделов морфологии и синтаксиса. Категории вида и времени русского языка в зеркале китайского. Примеры упражнений на употребление видов глагола в императиве.
дипломная работа, добавлен 19.04.2018