Распространенность и течение остеопороза у пациентов c соматическими заболеваниями
Ретроспективный анализ особенностей коморбидного фона пациентов, перенесших атравматический перелом проксимального отдела бедренной кости. Оценка распространенности остеопении у пациентов. Роль скрининга остеопороза у пациентов c заболеваниями пародонта.
Подобные документы
Изучение распространенности и степени выраженности остеопороза при различной степени снижения скорости клубочковой фильтрации у больных ревматоидным артритом. Ознакомление с показателями денситометрии. Рассмотрение клинической характеристики больных.
статья, добавлен 08.07.2021Влияние лазерного излучения на микрофлору гнойного очага и степени ее эрадикации у пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области. Клинико-рентгенологическая оценка регенерации дефектов костной ткани после секвестрэктомии.
автореферат, добавлен 29.11.2017Исследование компетенции населения России в медицинских вопросах. Роль интернета в распространении информации по вопросам здоровья. Оценка врачами умения пациентов грамотно применять безрецептурные препараты, справляться с распространенными заболеваниями.
статья, добавлен 11.02.2021- 54. Функциональные методы обследование больных с заболеваниями пародонта: стоматоскопия, капилляроскопия
Современные методы диагностики при обследовании пациентов с заболеваниями пародонта. Функциональные, биохимические и морфологические методы оценки состояния сосудов. Исследование понижения капиллярной резистентности. Определение стойкости капилляров.
курсовая работа, добавлен 22.02.2019 Анализ факторов, влияющих на приверженность к длительному лечению пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Существенные отличия между продолжением пациентом терапии и регулярностью приема лекарств как критериями оценки приверженности к лечению.
статья, добавлен 14.10.2016Облитерирующий атеросклероз как хронический дегенеративно-обменный процесс, связанный с уплотнением артериальных стенок на фоне избыточных отложений липидов. Анализ действий медсестры при реабилитации пациентов с заболеваниями артерий нижних конечностей.
курсовая работа, добавлен 30.03.2018Изучение с помощью современных методов денситометрии распространенности остеопении и остеопороза у больных с хронической почечной недостаточностью. Анализ влияния полиморфизма генов, ассоциированных с риском развития остеопороза в общей популяции.
статья, добавлен 09.01.2018Особенности диагностики и подбора терапии ПОУГ у пациентов после кераторефракционных операций. Влияние свойств роговицы на результаты тонометрии. Описание терапии глаукомы пациентов, перенесших кераторефракционные операции, бесконсервантными препаратами.
статья, добавлен 30.09.2019Замещение проксимального отдела бедренной кости с одновременной реконструкцией мышц как актуальная проблема лечения опухолей проксимального отдела бедренной кости. Лечение образовавшегося дефекта кости и мягких тканей с применением модульного эндопротеза.
статья, добавлен 24.05.2020Исследование распространенности и анализ факторов риска развития дегенерации смежных сегментов у пациентов, перенесших дорсальные декомпрессивно-стабилизирующие вмешательства с использованием ригидных систем. Характеристика медицинских карт пациентов.
статья, добавлен 21.07.2021Анализ результатов применения ламинэктомии с фиксацией за боковые массы при лечении пациентов с многоуровневыми дегенеративными заболеваниями шейного отдела позвоночника. Исследование уровня болевого синдрома в шейном отделе позвоночника пациентов.
статья, добавлен 08.04.2021Онихомикоз стоп и кистей как одно из самых распространенных заболеваний, знакомство с наиболее эффективными методами лечения. Общая характеристика условий успешного применения Экзифина у больных сахарным диабетом и другими фоновыми заболеваниями.
реферат, добавлен 25.04.2014Современное состояние и проблемы реабилитации пациентов, перенесших черепно-мозговую травму. Анатомо-физиологическая характеристика черепа. Классификация и клиническая картина травм. Программа физической реабилитации пациентов, перенесших травму.
реферат, добавлен 21.12.2014Изучение структуры коморбидного фона среди пациентов с бронхиальной астмой (БА), госпитализированных в стационар по поводу обострения. Оценка распределения полиморфизмов генов, кодирующих эндотелиальную NO синтетазу, в зависимости от коморбидного фона БА.
статья, добавлен 05.07.2021Анализ результатов тотального эндопротезирования при переломах шейки бедренной кости у пациентов пожилого и старческого возраста. Обоснование путей повышения стабильности и износостойкости искусственного сустава у пожилых и проблемных пациентов.
статья, добавлен 19.06.2020Изучение современных клинических аспектов микозов стоп и рецидивирующей рожи нижних конечностей. Анализ коморбидного фона и его влияния на течение микоза у пациентов с рецидивирующей рожей нижних конечностей. Изучение проблемы распространения микозов.
статья, добавлен 29.07.2021Сестринский процесс при заболеваниях крови, геморрагических диатезах. Цели сестринского вмешательства при анемиях. Лабораторно-инструментальные исследования пациентов с заболеваниями крови, оценка результатов. Подготовка пациентов к исследованиям.
реферат, добавлен 08.10.2011Оценка эффективности традиционного и структурированного интерактивного опроса с применением компьютерной программы "Электронная поликлиника". Методика опроса при обследовании пациентов с заболеваниями органов пищеварительной и бронхолегочной систем.
статья, добавлен 21.06.2023Способы быстрой адаптации пациентов после протезирования съемными конструкциями на фоне сниженного иммунитета. Профилактика и лечение пациентов с хроническими заболеваниями слизистой оболочки полости рта. Реабилитация в практике врача стоматолога.
статья, добавлен 10.05.2021Рассмотрение клинических, нейропсихологических и нейрофизиологических особенностей различных форм цереброваскулярных заболеваний. Оптимизация восстановительного лечения и реабилитации пациентов на основе применения мультидисциплинарного подхода.
автореферат, добавлен 29.12.2017- 71. Качество жизни и психологический статус пациентов с различными заболеваниями желчевыводящих путей
Анализ стрессорного воздействия на человеческий организм. Оценка качества жизни и темперамента по тесту Айзенка пациентов с патологией желчевыводящей системы. Причины возникновения психологической дезадаптации, адаптационного синдрома и пессимизма.
статья, добавлен 03.12.2020 Оценка возможности применения клеточной культуры Сhang liver в качестве клеточного комплекта биореактора. Комплексное изучение биохимических показателей воздействия культуры на сыворотки крови пациентов с заболеваниями печени различной этиологии.
статья, добавлен 10.04.2018Частота возникновения симптомной гипотонии у пациентов с артериальной гипертензией. Взаимосвязь АГ с кардиоваскулярными факторами риска, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Увеличение вероятности симптомной транзиторной гипотензии у лиц старше 40 лет.
статья, добавлен 25.12.2021Внедрение в клиническую практику методов и медицинских технологий с целью улучшения результатов лечения переломов проксимального отдела бедренной кости у больных пожилого и старческого Организационный и лечебно-диагностический алгоритм медицинской помощи.
автореферат, добавлен 10.01.2018Факторы риска развития кровотечений из повреждений слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Тактика ведения пациентов с заболеваниями сердца, получающих дезагрегантную и/или антикоагулянтную терапию.
автореферат, добавлен 09.02.2020