Нерутинная психофармакотерапия депрессии
Изучение экспертные подходы к терапии депрессии с учетом баланса безопасности и эффективности современных психофармакологических средств. Использование антидепрессант миртазапин при депрессии у пациентов с проблемным потреблением психоактивных веществ.
Подобные документы
Комплексное изучение эффективности препарата, содержащего антитела к мозгоспецифическому белку S-100 и эндотелиальной нитроксидсинтазе (NO-синтазе) у пациентов в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта. Оценка динамики тревоги и депрессии.
статья, добавлен 09.07.2021Определение эффективности и безопасности применения симбалты в терапии хронических болевых синдромов вертеброгенного генеза. Оценка влияния препарата на выраженность болевого синдрома. Определение динамики выраженности депрессии на фоне приема симбалты.
статья, добавлен 16.02.2014Аффективная патология как важная медицинская проблема в связи с её широким распространением среди пациентов, страдающих хроническими соматическими заболеваниями. Депрессии - один из сложнейших диагностических критериев в общесоматической практике.
статья, добавлен 05.01.2021Исследование пациентов с мигренью с разной локализацией боли и с различными психофизиологическими особенностями (выраженностью тревожности, депрессии, выраженностью болевого синдрома). ЭМГ и температурный БОС-тренинги для редукции болевого синдрома.
статья, добавлен 21.04.2018Описание результатов применения электросудорожной терапии при малокурабельных депрессивных расстройствах. Эффективность и относительная безопасность использования метода электросудорожной терапии для преодоления фармакорезистентности при депрессии.
статья, добавлен 25.12.2020Антидепрессанты норадренергического и серотонергического действия. Токсический потенциал венлафаксина. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. Эффективность венлафаксина при тревожной депрессии. Терапия обсессивно-компульсивного расстройства.
статья, добавлен 23.04.2014Эпидемиология и патофизиология бессонницы с акцентом на уязвимые группы пациентов. Исследование половых различий бессонницы, а также быстро развивающегося ландшафта немедикаментозной терапии. Основная характеристика депрессии и тревожных расстройств.
статья, добавлен 19.08.2022Современные взгляды на клиническую картину, классификацию, диагностику и принципы терапии биполярного аффективного расстройства. Применение антидепрессивных средств в лечении, купировании, предупреждении депрессии. Методы нефармакологического воздействия.
статья, добавлен 11.08.2018Изучение эффекта антидепрессанта циталопрама на предпочтение к раствору сахара; поведение в тесте вынужденного плавания и гиппокамп-зависимое поведение в модели стресса на мышах. Подтверждение валидности предложенной модели в симуляции депрессии у мышей.
статья, добавлен 23.08.2021Психотропные средства, способные ослаблять или устранять симптомы депрессии. Механизм действия антидепрессантов. Лечение маниакально-депрессивных состояний, старческих деменций (слабоумие), хронического алкоголизма. Препараты, обратимо ингибирующие МАО.
лекция, добавлен 17.05.2014Проведение клинического исследования эффективности акатинола у пациентов с умеренным когнитивным расстройством. Анализ опросников и нейропсихологических тестов. Общая оценка когнитивных функций по шкале MMSE. Положительная динамика симптомов депрессии.
статья, добавлен 16.02.2014Обеспечение структурами гипоталамуса мозга человека целостных адаптивных реакций сердечно-сосудистой системы при изменении вегетативного статуса, напряжении и приспособительных реакциях организма. Изучение психовегетативных соотношений у пациентов.
статья, добавлен 03.01.2021Участие нейротрофического фактора мозга в регуляции нейропластичности и нейрогенеза в гиппокампе, нарушение которой лежит в основе патофизиологии депрессии. Разработка новых антидепрессантов с нейрофизиологически обоснованным механизмом действия.
статья, добавлен 20.08.2020Ознакомление с основными этапами и задачами медицинской реабилитации пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Рассмотрение и характеристика динамики показателей по шкале депрессии у пациентов с ишемическим инсультом в острый период.
статья, добавлен 24.03.2017Изучение эффективности лечения больных шизофренией с развившейся после купирования острого психоза депрессией на основе применения разных групп нейролептиков и антидепрессантов. Описание общего процесса терапии депрессий и анализ её результатов.
статья, добавлен 07.02.2014Выявление наличия и уровня тревоги и депрессии у пациентов психоневрологического диспансера с помощью экспериментально-психологических исследований. Варианты психодиагностики у больных с тревожно-депрессивными расстройствами. Влияние тревоги на жизнь.
статья, добавлен 11.08.2018- 92. Применение низкочастотной магнитотерапии на санаторно-курортном этапе лечения больных остеоартритом
Оценка эффективности использования метода низкочастотной магнитотерапии в комплексной терапии больных остеоартрозом в зависимости от стадии заболевания, степени функциональной недостаточности суставов. Влияние НМТ на выраженность депрессии у больных.
автореферат, добавлен 31.03.2018 Распространенность выявленных маскированных депрессий среди пациентов кардиологического профиля. Анализ патогенетических механизмов развития сердечно-сосудистых осложнений на фоне депрессивных расстройств. Изучение расстройств аффективного спектра.
статья, добавлен 16.11.2020Патогенетические аспекты хронической боли и депрессии, их причино-следственные соотношения. Клиническая феноменология хронической боли. Возможные механизмы анальгетического эффекта антидепрессантов. Преимущества антидепрессантов нового поколения.
статья, добавлен 01.07.2012Поиск новых методов и средств для борьбы с шизофренией. Ожидаемые результаты лечения. Индивидуальное решение вопроса о предпочтительности того или иного варианта терапии. Основные показания к проведению профилактической антипсихотической терапии.
реферат, добавлен 16.05.2024- 96. Распространенность нарушений сна среди пациентов с зависимостью от различных психоактивных веществ
Определение частоты встречаемости различных расстройств сна у пациентов с синдромом зависимости от алкоголя, опиоидов и полисубстантной зависимостью, существующих вне периода отмены различных психоактивных веществ. Оценка инсомнических расстройств.
статья, добавлен 15.10.2020 Связанные с депрессией нарушения сна, терапевтические эффекты антидепрессантов и их побочные действия на сон. Создание новейших антидепрессантов, в частности препарата вальдоксан, корректирующие нарушения сна и циркадные расстройства при депрессии.
статья, добавлен 23.02.2014Изучение связи генетического полиморфизма гена с уровнем депрессии и качеством жизни у пациентов перед коронарным шунтированием. Обнаружены статистически значимые связи различных генотипов полиморфизма. Эффективность операции коронарного шунтирования.
статья, добавлен 13.10.2020Проблема депрессивного расстройства как одна из ключевых тем не только в психиатрии, но и в общесоматической практике. Понятие депрессии, основные признаки, характеристика, факторы возникновения, трудности распознавания, лечение пиразидолом.
статья, добавлен 05.04.2014Анализ особенностей соматического статуса, выраженности депрессии по гендерному признаку у пациентов страдающим сахарным диабетом в зависимости от выраженности ретинопатии н основе обследования пациентов, нуждающиеся в аргон-лазерной коагуляции сетчатки.
статья, добавлен 29.03.2021