К вопросу о роли диктантов в обучении иностранному языку в неязыковом ВУЗе
Описаны нестандартные виды диктантов как эффективного средства учебной деятельности. Рассмотрены основные виды диктантов, описаны причины их использования и преимущества применения на занятиях по иностранному языку. Выявлены интересные формы диктантов.
Подобные документы
Обоснование методики обучения иностранному языку студентов консерватории. Использование спектакля как формы творческой учебной деятельности, соответствующей специфике художественного вуза. Формирование набора профессиональных компетенций выпускников.
статья, добавлен 26.04.2022Самостоятельная работа студента как одна из важнейших составных частей учебного процесса. Формирование иноязычной коммуникативной компетенции учащихся вуза. Условия для успешного и своевременного выполнения самостоятельных заданий по иностранному языку.
статья, добавлен 02.10.2018В исследовании установлено, что перспективным вариантом реализации стилевого подхода в обучении школьников иностранному языку является их распределение с учетом типологии их стилей и организация с учётом стилевых особенностей их учебной деятельности.
статья, добавлен 16.05.2022Организация инклюзивного образования студентов с ограниченными возможностями здоровья при обучении иностранному языку в высших учебных заведениях. основные принципы и подходы к созданию инклюзивной языковой среды, включая применение специальных методик
статья, добавлен 17.12.2024Применение информационных технологий в сочетании с традиционными методами обучения как способ интенсификации и оптимизации процесса обучения иностранному языку студентов. Анализ Интернет-ресурсов, используемых на практических занятиях в техническом вузе.
статья, добавлен 05.03.2018- 106. Формирование лексической компетенции курсантов на занятиях по иностранному языку в военном вузе
Знания как важная часть лексической компетенции. Знакомство с основными проблемами формирования лексической компетенции курсантов на занятиях по иностранному языку в военном вузе. Особенности подготовки кадров для Вооруженных Сил Российской Федерации.
статья, добавлен 08.07.2021 Зависимость обучения второму иностранному языку от возраста студентов и длительности курса в вузе. Цель обучения второму иностранному языку, особенности формирования речевых грамматических навыков. Использование лингвистического опыта студентов.
статья, добавлен 30.09.2018Основные преимущества дистанционного обучения, использование в обучении современных образовательных технологий в вузе. Особенности организации самостоятельной подготовки студентов, расширение их знаний через множество программ и сайтов в сети Интернет.
статья, добавлен 17.09.2018Анализ проблемы контроля в коммуникативном обучении иностранному языку. Определение контроля и его функции (обучающе-развивающая, стимулирующе-мотивационная и корректирующая). Различие между основными объектами контроля обученности иностранному языку.
статья, добавлен 14.12.2018Научно-исследовательская работа студентов как одна из важнейших средств повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием. Характеристика применения мультимедиа технологий и компьютерных презентаций при обучении иностранному языку.
статья, добавлен 24.04.2017- 111. Работа с текстами по специальности на занятиях по русскому языку как иностранному в военном вузе
Особенности формирования профессионально ориентированной коммуникативной компетенции у курсантов-иностранцев в процессе работы со специальными текстами военно-профессиональной направленности по специальности на занятиях по русскому языку как иностранному.
статья, добавлен 13.07.2021 Роль реализации наглядности в условиях современного образовательного процесса при обучении иностранному языку. Возможности и преимущества использования наглядности и современные инструменты ее реализации. Примеры средств наглядности в учебном процессе.
статья, добавлен 12.12.2018Рассмотрение оптимизации организации учебного процесса по иностранному языку в вузе. Изучение осуществления обратной связи между преподавателем и студентами с позиций научной организации обучения иностранному языку как средства международного общения.
статья, добавлен 10.01.2019Анализ преимуществ и недостатков метода проекта по сравнению с традиционным обучением. Определение структуры проекта и возможных целей его применения на занятиях по иностранному языку. Разработка рекомендаций по использованию терминологического словаря.
статья, добавлен 19.12.2018Проблема обучения второму иностранному языку студентов неязыковых направлений. Анализ специфики второго иностранного языка как учебной дисциплины в вузе и условия, в которых происходит его изучение. Обоснование эффективности приемов интенсификации.
статья, добавлен 15.01.2019Принципы правильной организации контроля речевых навыков и умений при обучении иностранному языку, что дает преподавателю возможность рационально распределить учебное время, проверить эффективность методики обучения, практические достижения студентов.
статья, добавлен 14.10.2018Применение междисциплинарных проектов на занятиях по профессиональному иностранному языку в техническом вузе. Веб-квест в качестве технологической основы проектов. Технология веб-квеста по теме "Деловая этика" для студентов экономических специальностей.
статья, добавлен 12.12.2018Понятие "игровая деятельность" в обучении иностранному языку. Игра как передача опыта старших поколений младшим. Психолого-педагогическое обоснование ее применения в обучении. Функции "игровой деятельности" в процессе обучения иностранному языку.
контрольная работа, добавлен 29.10.2013- 119. Паремия на занятиях по русскому языку как иностранному в военном вузе: методические техники и приемы
Анализ методов формирования коммуникативных навыков на занятиях по русскому языку как иностранному, учебно-воспитательный потенциал фольклорного материала. Описание методических приемов работы с военной паремией с учетом специфики учебного заведения.
статья, добавлен 08.01.2019 Особенности использования современных интернет-технологий в обучении иностранному языку. Преимущество дидактических свойств, методических функций блога учебной группы группы в формировании и развитии коммуникативных умений "чтение", "письмо", "говорение".
статья, добавлен 24.06.2021Сущность и структура, а также методические основы использования информационно-компьютерных технологий в обучении иностранному языку. Мультимедийная презентация как современное средство информационных технологий, ее роль и возможности в обучении.
контрольная работа, добавлен 21.01.2017- 122. Место перевода в обучении иностранному языку в рамках многоуровневого подхода к процессу обучения
Роль перевода в обучении иностранному языку в ВУЗе в контексте многоуровневого подхода к организации обучения. Использование аутентичных учебников в основе программ обучения. Целесообразность применения метода перевода в работе с аутентичным материалом.
статья, добавлен 03.06.2017 Изучение роли аутентичных материалов в изучении современной иноязычной лексики и приобретении знаний социокультурного характера. Отбор сайтов для работы на занятиях по английскому языку. Особенность выработки навыков и умений аудирования и говорения.
статья, добавлен 14.10.2018Развитие профессиональных и языковых компетенций будущих экономистов. Преимущества применения проектной методики обучения в вузах. Повышение качества обучения иностранному языку на семинарских занятиях с использованием мультимедийных средств и Интернета.
статья, добавлен 18.09.2018Специфические условия обучения второму иностранному языку в российском образовательном контексте. Дидактические особенности освоения второго иностранного языка. Основные методические принципы обучения немецкому языку как второму иностранному языку.
курсовая работа, добавлен 27.09.2016