Динамика карьерных ориентаций студентов в процессе профессионального обучения
Представлено исследование, целью которого было выявление особенностей карьерных ориентаций студентов на разных этапах обучения в высшем учебном заведении в течение трех лет. Изучение карьерных ориентаций студентов осуществлялось методом лонгитюда.
Подобные документы
Научное представление о сущности и содержании гуманистической направленности студентов педвуза, исследование их ценностных ориентаций. Анализ основных условий, необходимых для освоения студентами идей гуманистически-ориентированной педагогической науки.
автореферат, добавлен 31.01.2013- 27. Формирование ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов
Представление о гражданско-патриотических ценностях студентов-спортсменов. Разработка модели формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотической направленности у студентов-спортсменов. Механизмы и инструменты педагогического воздействия.
автореферат, добавлен 01.05.2018 Изучение влияния обучения студентов умениям самоорганизации на процесс профессиональной подготовки в высшем учебном заведении. Включение в учебные программы основных компонентов, нацеливающих учащихся на развитие механизма творческой самореализации.
статья, добавлен 27.09.2018Методика использования основ информатики в высшем учебном заведении. Возможность введения математических характеристик таких сложных явлений, как социальная справедливость (кривая Лоренца и коэффициент Джини) в процессе обучения студентов-гуманитариев.
статья, добавлен 18.03.2018- 30. Индивидуальные образовательные траектории обучения иностранному языку в высшем учебном заведении
Изучение индивидуализации в системе высшего образования и анализ возможностей ее реализации в рамках обучения иностранным языкам в высшем учебном заведении. Исследование индивидуальной образовательной траектории как особой формы организации обучения.
статья, добавлен 28.04.2023 Исследование вопросов применения антропологических принципов в процессе обучения по физики в высшем учебном заведении. Раскрытие понятия механики системы отсчёта с точки зрения антропологического принципа в ходе лекционных экспериментальных демонстраций.
статья, добавлен 30.09.2018Изучение ряда факторов, влияющих на повышение мотивации обучения в плане трех педагогических законов (по Л.С. Выготскому), связанных с тремя моментами: заинтересованностью, направленностью и практикой в обучении студента в высшем учебном заведении.
статья, добавлен 09.11.2018- 33. Профессиональное воспитание будущего врача в медицинском вузе на основе аксиологического подхода
Выявление теоретико-методологических предпосылок осуществления процесса профессионального воспитания студентов медицинского вуза. Обоснование педагогических условий, способствующих формированию у студентов профессиональных ценностных ориентаций.
автореферат, добавлен 02.05.2018 Методики профессионального самоопределения и психологического сопровождения профессиональной карьеры в мировой практике. Описание реадаптации и модификации методики "Карьерные ориентации" Э.Г. Шейна. Особенности опросников отечественных психологов.
контрольная работа, добавлен 26.01.2017Обсуждение проблемы формирования инклюзивного образования в высшем учебном заведении. Работа по обеспечению условий для инклюзивного обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья и лиц с инвалидностью. Доступность образования для всех.
статья, добавлен 16.01.2022Метод кейсов - технология изучения практическо-деятельностной формы личностного проявления человека. Применение профессионально-ориентированных задач в процессе подготовки студентов - важный элемент обучения в туристическом высшем учебном заведении.
статья, добавлен 22.06.2021Определение отличительной особенности аксиологического потенциала по сравнению с другими видами потенциала личности. Исследование сущности ценностных ориентаций. Рассмотрение и характеристика понятия аксиологического потенциала личности студентов.
статья, добавлен 25.03.2018Ознакомление с динамикой физического здоровья иностранных студентов, обучающихся в техническом высшем учебном заведении Иркутской области. Рассмотрение и характеристика преимуществ использования предложенных физкультурно-оздоровительных технологий.
статья, добавлен 26.07.2018Понятие и сущность гражданского воспитания как историко-педагогического процесса. Определение и обоснование принципов и функций гражданского воспитания студентов гуманитарного вуза. Динамика терминальных и инструментальных ценностных ориентаций студентов.
автореферат, добавлен 15.12.2017Сравнение эффективности методов преподавания, применяемых в контексте раздельных и смешанных форматов обучения для студентов в высшем учебном заведении, учитывая их опыт обучения в школах с учетом половых признаков. Различия между этими методами обучения.
статья, добавлен 14.10.2024Участие предприятий в обучении студентов практическим навыкам. Использование в учебном процессе активных методов обучения. Участие представителей предприятия в теоретической подготовке студентов. Открытие на базе вуза учебно-производственного центра.
статья, добавлен 18.12.2020Анализ проблемы изменения двигательной нагрузки у студентов во время обучения в меньшую сторону, где к пятому курсу она становится критически низкой, тогда как статическая и умственная нагрузка повышается, особенно в период сдачи выпускных экзаменов.
статья, добавлен 02.01.2019Актуальная проблема самостоятельной работы студентов по математике в высшем учебном заведении. Самостоятельная подготовка студентов к аудиторным занятиям. Подготовка к контрольной работе, зачету, экзамену. Создании у студентов мотивации самостоятельности.
статья, добавлен 26.08.2021Рассмотрение подходов к формированию ценностных ориентаций как компонента предпринимательского потенциала у будущих специалистов. Разнообразие форм и методов контекстного обучения, позволяющих создать контекст будущей предпринимательской деятельности.
автореферат, добавлен 02.08.2018Проблема поиска путей активизации работы студентов из-за рубежа, изучающих русский язык как иностранный, в контексте различных ценностно-нормативных ориентаций. Исследование опыта использования технологии обучения в деятельности преподавателями.
статья, добавлен 23.12.2018Разработка модели педагогических воздействий на студента средствами обучения иностранному языку, направленных на его рационально-психологические и ценностно-смысловые переживания, активизацию субъективного структурирования системы ценностных ориентаций.
автореферат, добавлен 26.01.2018Исследование особенностей отношения к изучению иностранного языка студентов на разных этапах обучения. Определение отношения первокурсников, второкурсников и выпускников к изучению иностранного языка. Диагностика направленности учебной мотивации.
статья, добавлен 23.01.2019Выявление опыта вовлеченности и исследовательской деятельности студентов онлайн-форм обучения в учебном заведении. Образовательные платформы и предложения на рынке дистанционных курсов. Оценка привлекательности и сдерживающих факторов онлайн-обучения.
статья, добавлен 18.09.2022Вопросы, связанные с саморазвитием, самообразованием, самоактуализацией, саморегуляцией в учебном процессе. Мотивация к профессиональному развитию в студенческом возрасте. Изучение уровня личностного развития студентов в условиях педагогического процесса.
статья, добавлен 13.06.2018Определение сущности ценностных ориентаций - отражения общественных ценностей знания иностранного языка в сознании студентов. Анализ педагогических условий, имеющих значение для ориентации в ценностях знания иностранного языка на пропедевтическом уровне.
статья, добавлен 06.10.2016