Университетов не должно быть много: классический университет в структуре реформируемой системы высшего образования России
Обоснование идеи, что в условиях современных процессов в системе высшего образования количество университетов должно быть сокращено. Необходимость сохранения классического университета, как единственно способного осуществлять культурообразующую миссию.
Подобные документы
Кембриджский университет как один из старейших и крупнейших английских университетов. История его образования и развития. Использование индуктивного метода Ф. Бэкона при обучении студентов. Основные подразделения университета и порядок правления ими.
реферат, добавлен 08.05.2013Особенности функционирования системы высшего образования в странах Западной Европы. Реформирование образовательной системы Италии в рамках Болонского процесса. Оценка качества образования в Германии. Структура системы высшего образования Австрии.
реферат, добавлен 25.05.2015Изучение содержания Декларации о европейском регионе высшего образования, принятой в Болонье с целью повышения престижа европейской системы высшего образования на мировой арене. Выявление положительных и отрицательных сторон Болонской системы образования.
контрольная работа, добавлен 13.01.2014Рассмотрение понятие "классический университет" и его характерных особенностей. Определение основных тенденций его развития в связи с вступлением в Болонский процесс, а также выявление отношения научно-педагогического сообщества к этому процессу.
автореферат, добавлен 02.04.2014Рассмотрение современных ориентиров реформирования отечественного высшего образования, заложенных идеей "третьей миссии" университетов. Особенности развития исследовательских компетенций и профессиональных навыков, определяющих качество образования.
статья, добавлен 19.12.2017Повышение качества высшего профессионального образования за счет согласования индивидуальных образовательных возможностей выпускников средней школы с потребностями высшей школы. Формы отбора наиболее подготовленной молодежи к поступлению в университет.
статья, добавлен 12.11.2018Рассмотрение нормативно-правовой базы русской школы X-XVII веков. Определение вклада петровской эпохи в упорядочение деятельности духовных учебных заведений. Особенности возрождения церковно-приходского образования. Обзор советской системы образования.
дипломная работа, добавлен 30.10.2017Оценка современного состояния системы высшего образования в Турции. Изучение структуры системы образования. Характеристика особенностей управления системой высшего образования. Определение главных проблем и перспектив его развития в данной стране.
курсовая работа, добавлен 09.01.2018Анализ использования мирового опыта высшей школы для восточноевропейского высшего образования в монографии Томуска "Открытый мир и закрытые общества". Сущность образовательных реформ в РФ в условиях глобализации. Роль университета в воспроизводстве элиты.
краткое изложение, добавлен 24.07.2013Негативные последствия, связанные с превращением высшего образования в массовое благо. Снижение качества образования как явление в условиях конкурентной среды в образовательной системе. Сравнительный анализ влияния способов разрешения противоречий.
статья, добавлен 28.06.2018Воспитательная работа в системе высшего образования является важным направлением реализации государственной молодежной политики; ее основные аспекты и нормативно-правовая база. Развитие творческого потенциала молодежи и волонтерская деятельность.
статья, добавлен 21.10.2024Реформа высшего образования в России. цели и задачи Болонского процесса. Проблемы перехода к новой системе ВПО. Российские ВУЗы на пути к интеграции в международную систему образования и достижения западных коллег. Законы и сертификация в сфере ВПО.
статья, добавлен 08.12.2018Анализ основных процессов, происходящих в системе высшего образования в Китае. Рассмотрение причин интернационализации, складывания нормативно-правовой базы и основных направлений интернационализации высшего образования. Мобильность китайских студентов.
статья, добавлен 03.07.2023Подготовка специалистов для отраслей региональной экономики. Индекс развития высшего образования. Взаимосвязь между производственной структурой экономики и человеческим капиталом. Феномен опорных университетов региональной экономики в современной России.
статья, добавлен 21.11.2021Исследование проблемы периодизации истории системы высшего профессионального образования в России. Анализ периодизации истории СВПО, предложенной известным исследователем высшего образования в России В.А. Змеевым, ее структура и главные достоинства.
статья, добавлен 27.01.2019Реальность и перспективы высшего образования в России, применение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Условия поступления в высшие учебные заведения и формы оплаты высшего образования. Модернизация высшего образования в РФ.
статья, добавлен 19.12.2017Анализ причин и предпосылок возникновения университетов, а также влияние на данный процесс светской и религиозной власти. Исследование деятельности Болонского и Парижского университетов как примера для дальнейшего открытия университетов в странах Европы.
статья, добавлен 03.05.2023Ознакомление с возможными вариантами реализации политики модернизации системы высшего образования в России. Изучение и характеристика системы оценки качества образования и образовательных результатов на принципах профессионально-общественного участия.
статья, добавлен 13.07.2017Анализ результатов мониторинга среди студентов России по проблемам удовлетворенности разными сторонами образовательного процесса. Перспективные направления развития высшего образования в техническом университете. Гуманизация и цифровизация образования.
статья, добавлен 29.06.2021Высшее образование как предмет конкуренции. Показатели конкурентоспособности вузов и рекомендации по их повышению. Национальные системы высшего образования. Рейтинг национальных систем высшего образования стран. Развитие новых направлений подготовки.
статья, добавлен 29.06.2018Представлены результаты исследования движения WorldSkills International в контексте его влияния на развитие отечественного высшего образования. Анализируются этапы его развития и внедрения стандартов WorldSkills в систему высшего образования России.
статья, добавлен 21.04.2021Предпосылки и значение школьной реформы образования в Республике Корея. Диверсификация, специализация и интернационализация университетов. Процесс модернизации системы образования в новых условиях развития демократического общества и рыночной экономики.
статья, добавлен 01.12.2018Изучение основных направлений реализации отраслевой политики государственного управления в системе высшего образования в условиях цифровизации. Использование Google docs опрос репрезентативной выборки студенческой молодежи вузов России (анкетирование).
статья, добавлен 01.03.2025Проблемы создания национальных университетов на палестинских землях. Характеристика полицивилизационных традиций, которые стали основой формирования высшего образования в Палестине. Формирование собственной национальной модели высших учебных заведений.
статья, добавлен 26.02.2024Структура системы образования в Японии и ее элементы. Анализ особенностей реформирования системы образования Японии. Оценка системе обеспечения качества высшего образования в Японии. Школьное образование и перспективы развития высшего образования Японии.
курсовая работа, добавлен 13.05.2010